Войти в почту

Уголовная ответственность за клевету грозит экс-мэру Барабинска

Опальный муниципальный депутат Константин Терещенко подал заявление руководителю следственного управления СК Новосибирской области о клевете в свой адрес со стороны экс-чиновника Романа Боброва.

Напомним, что в беседе с журналистом «Прецедента» Павлом Разуваевым Роман Бобров назвал сообщение тогда еще действующего депутата Горсовета Барабинска о загрязнении местного озера фейком.

– От жителей по этому поводу никаких заявлений не было. И я вам скажу, что это все фейк и личный пиар Константина Терещенко. По этому поводу разбирательства были еще при прежнем главе года три назад. Проверяли и Роспотребнадзор, и прокуратура. И ничего не подтвердилось, – прокомментировал информацию от Терещенко глава Барабинска.

При этом впоследствии подтвердилось, вопреки словам Боброва, обратное: факты слива нечистот в озеро Боинское, зафиксированный природоохранной прокуратурой и минприроды региона. После рассмотрения инициированных прокурором административных дел главного инженера подведомственного администрации Барабинска МУП «ЖКХ» оштрафовали на 135 тыс. рублей.

В итоге Роману Боброву пришлось давать опровержение сказанному в адрес Терещенко на сайте «Прецедента» и компенсировать потерпевшему ущерб морального вреда, оцененные судом в 10 тыс. рублей.

Константин Терещенко этим не удовлетворился и теперь требует наступления для Боброва и уголовной ответственности по ч. 3 ст. 128.1 УК РФ.

– У Боброва Романа по мотивам личной неприязни к депутату Совета депутатов города Барабинска Новосибирской области и общественному деятелю - Терещенко Константину, из-за мести за его активную политическую деятельность, имея цель опорочить честь, достоинство Терещенко К.Е. и подорвать его репутацию, внезапно возник умысел на совершение преступления (клеветы) – распространения в средствах массовой информации заведомо ложные сведения, порочащие честь, достоинство, – говорится в заявлении опального депутата в СК.

Отметим, что в сентябре 2020 года Константин Терещенко обвинил экс-главу Барабинского района в махинациях с аварийным жильем, направив заявление в следственное управление, доказывая, что новое здание, куда переселили людей из аварийного дома, вот-вот рухнет.

Терещенко лишили мандата депутата городского Совета 17 декабря 2020 года, но он пытается признать это решение незаконным в суде до сих пор.

Виктор Бобровников