Войти в почту

"Реал" - один из фаворитов на победу в ЛЧ: нестандартные решения Зидана в условиях травм, уверенные матчи с ТОПами, показательная победа над "Ливерпулем"

Сегодня мы уже выпустили материал об неудачной игре "Ливерпуля" в матче против "Реала". Сейчас же предлагаем более серьезно обсудить выступление "сливочных". И если сразу же собрать воедино все, о чем пойдет речь, можно заявить: "Реал" – один из главных претендентов на победу в Лиге Чемпионов. Возможно, эта фраза выглядит банальной, но еще год назад о мадридцах так сказать нельзя было. Тогда у "сливочных" ощущался определенный потолок, за который команда выпрыгнуть не сможет – этим потолком оказался "Манчестер Сити". В принципе, им мог стать любой элитный клуб на ходу. Даже чемпионство мадридцев в 2020-м, во многом, стало следствием прогрессирующего кризиса "Барселоны", ведь подопечные Зинедина Зидана допустили очень большое количество осечек и крайне нервных поединков. Сейчас же так сказать о "Реале" невозможно. Да, команда не идет в лидерах Ла Лиги, продолжая допускать фиаско с "Кадисами", однако в текущем сезоне все топ-клубы демонстрируют подобные проблемы.

"Реал" - один из фаворитов на победу в ЛЧ: нестандартные решения Зидана в условиях травм, уверенные матчи с ТОПами, показательная победа над "Ливерпулем"
© Soccer News

При этом в последних 12 матчах мадридцы не проиграли ни разу, выиграв пять предыдущих поединков подряд во всех турнирах. "Изюминка" нынешнего "Реала" заключается в чрезвычайной эффективности в топ-матчах. В текущем сезоне подопечные Зинедина Зидана набрали 4 очка в матчах с "Атлетико" и "Боруссией" (М), 6 очков с "Интером", победили "Барселону" в Классико, дважды переиграли "Аталанту" и вынесли "Ливерпуль" – каждая из этих побед прошла при различных тактических рисунках. Нынешние "галактикос" легко подстраиваются под недостатки соперника и спокойно реализуют нетривиальные игровые заготовки, хотя по количеству травмированных в течение сезона клуб бьет все свои рекорды. В частности, "Аталанту" удалось прибить без девяти футболистов, половина из которых была основной, а в ответном матче "Реал" заменил дисквалифицированного Каземиро целой системой игры в центре поля.

Vinicius Jr has scored 50% of his Champions League goals for Real Madrid against Liverpool pic.twitter.com/IH10MmD1Li — Goal (@goal) April 7, 2021

Впрочем, на одном "хамелеонстве" в Лиге Чемпионов далеко не уедешь. Это доказал и "Тоттенхэм", и ПСЖ. Плюсом же нынешнего "Реала" выступает готовность сыграть от собственной силы – причем сыграть без особых ухищрений. Матч с "Ливерпулем" стал ярким подтверждением этой способности. "Бланкос" не придумывали велосипед, стартовав с традиционных 4-3-3 с ожидаемыми кадровыми решениями, а по игре ничего нового мы не увидели. Все мы уже привыкли к перекатам "Реала" с фланга на фланг, к диагоналям и передачам за спину, к рывкам Винисиуса и цементирующей роли Бензема. Ко всему этому Юрген Клопп должен был быть готов, но в итоге мадридцы разобрали мерсисайдцев на атомы. И нельзя же сказать, что в кадровом плане Ливерпуль сильно уступает "сливочным". В обоих коллективов есть проблемы с центром обороны, а небольшое преимущество испанцев в середине поля компенсировалась высококлассной, сыгранной и опытной тройкой нападающих с хорошей реализацией – согласитесь, она получше, чем у Винисиуса и Асенсио. На деле же битва тяжеловесов превратилась в избиение детей. Подопечные Зинедина Зидана выглядели гораздо быстрее, элегантнее и интеллектуальнее своих визави. Модрич, Кроос, Каземиро, Бензема и другие творили искусство, а Вейналдум, Алькантара, Фабиньо и Салах пытались взять свое за счет количественных показателей.

Put some respect on his name. Zidane has won 31 of his 50 #UCL games as manager, only Heynckes has won more at the same stage (32). #RMALFC pic.twitter.com/8a8suLXFNq — 10bet (@10betSports) April 6, 2021

До матча против "Ливерпуля" коэффициенты букмекеров и оценки от журналистов и тактических аналитиков откровенно удивляли. Никто серьезно не относился к "Реалу". Создавалось впечатление, что публика оценивала "сливочных" еще по осенним матчах с "Шахтером", а чрезвычайно эффектную победу над "Аталантой" списали на банальную разницу в классе. Теперь же команда Зинедина Зидана громко заявила о своих правах на титул. Настолько легко прибить "Ливерпуль"? Это очень серьезно, в любом случае. "Если кто-то и знает, как выиграть Лигу Чемпионов, то это "Реал", – справедливо заметил Юрген Клопп перед поединком с "бланкос". Прямо сейчас эти слова выглядят непоколебимой истиной. Мадридцы выглядят слишком мощно и стильно, а их соперники остаются незамеченными. Столь же инфернально сильно выглядит только один клуб в Европе – "Манчестер Сити", который в ЛЧ всегда создает себе проблемы на ровном месте. Словом, в борьбе за "ушастого" появилось не темная лошадка, а белый конь с опытным генералом, способным переиграть всех.

Real Madrid are the kings of the Champions League under Zinedine Zidane 112 goals, 31 wins and three titles in just 50 games under his watch pic.twitter.com/c5KLSJIsc4 — Goal (@goal) April 7, 2021

*При подготовке публикации были использованы материалы из иностранных источников

Игорь Малиенко | soccernews.ru