Войти в почту

Единственный чеченский мэр не из «команды Кадырова» погиб при загадочных обстоятельствах

Автомобиль с бывшим мэром Аргуна Ибрагимом Темирбаевым сорвался с обрыва на трассе между Шатоем и Грозным. Он погиб на месте от тяжелейшей травмы головы и тела.

Единственный чеченский мэр не из «команды Кадырова» погиб при загадочных обстоятельствах
© Русская Планета

Его нашли 6 апреля. Об этом сообщает Telegram-канал Baza.

Оппозиционный чеченский Telegram-канал 1ADAT написал, что «речь идет об убийстве, и власти скорее всего заявят о смерти в результате ДТП».

Темирбаева называли «единственным чеченским мэром не из команды Кадырова». Он впал в немилость в 2006 году. Предположительно, Кадыров был недоволен его поддержкой бывшему президенту республики Алу Алханову. Неожиданно для всех Темирбаева сместили с поста в 2019 году после 15 лет руководства городом. Ходили слухи, что Темирбаева отправили в секретную тюрьму - он надолго пропал из публичного поля.

Экс-мэр появился в начале 2021 года. По некоторым данным, Темирбаев полтора года провел в неофициальном заточении в аргунской колонии.

Ранее вышло расследование о «второй жене» Рамзана Кадырова - 30-летней Фатиме Хазуевой. Она является хозяйкой дворца в Грозном и как минимум трех элитных квартир в Москве.