Войти в почту

«Карпин говорил: «Любую передачу я отдам лучше вас». Кого-то это злило, кто-то задумывался». Экс-игрок «Армавира» Михеев о тренере

– Сильно удивился, когда узнал, что Карпин будет тренировать в Армавире?

«Карпин говорил: «Любую передачу я отдам лучше вас». Кого-то это злило, кто-то задумывался». Экс-игрок «Армавира» Михеев о тренере
© Sports.ru

– Тогда в «Торпедо» по несколько месяцев не платили ни зарплату, ни премиальные. Играли на энтузиазме. В последнем туре мы случайно выиграли ПФЛ. Мало кто верил, что клуб заявится в ФНЛ. Ходили разговоры, что команда сменит название и станет фарм-клубом «Кубани».

Помню, как после товарищеского матча в Афипском мне позвонил генеральный директор «Торпедо» и сказал, что мы с Сергеем Путилиным летим в Москву. Тогда на контракте в клубе были только мы с ним.

По прилете мы узнали, что специально под ФНЛ перевезли почти целую команду из чемпионата Армении – «Улисс». Конечно, в таких условиях было сложно поверить, что Карпин, тренировавший «Спартак» и «Мальорку», приедет работать в Армавир.

– Сам Карпин говорил, что потренируется месяц и сможет без проблем провести полчаса в ФНЛ. Он правда был в такой форме?

– Он реально был в порядке. Он мог включаться в тренировку, когда были удары по воротам, игровые упражнения. Карпин открыто говорил нам: «Любую передачу я отдам лучше вас». На это все футболисты реагировали по-разному: кого-то это злило, а кто-то задумывался.

У Карпина была классная игровая карьера, он играл на топовом уровне – а ты сейчас в ФНЛ. Надо грызть землю, чтобы к нему приблизиться.

– «Торпедо» установило рекорд ФНЛ, сыграв пять нулевых ничьих подряд. Это напрягало?

– Конечно, напрягало. Все хотят показывать результат, набирать очки. Когда столько ничьих, ты вроде и не проигрываешь, но находишь в низу таблицы. Появляется нервозность, начинается перетасовка состава.

Карпин тоже переживал. Это было видно по тем теориям, где он приводил цифры из InStat, по тому, как он постоянно искал новые сочетания состава, варианты розыгрыша стандартов. Много анализировал матчи. Было видно, что он пытался что-то изменить. Копался в себе, – рассказал Михеев.