Войти в почту

«Уфа» разгромила «Ахмат» после смены тренера. Грозненцы отбывали номер

Rusfootball.info — о важнейшей победе «Уфы», которая может спасти команду от вылета в ФНЛ В Уфе состоялся очередной матч 25-го тура РПЛ. В повторении 1/4 финала Кубка России получились совсем другой счёт и содержание. «Уфа» разнесла немотивированного соперника, который откровенно разочаровал и, наверное, подарил поводы для слухов и теории заговоров.

«Уфа» разгромила «Ахмат» после смены тренера. Грозненцы отбывали номер
© Rusfootball

«Уфа» перед заключительной частью РПЛ оказалась в тяжелейшей ситуации. Команда находилась в зоне вылета, а в концовке башкирский клуб ждут встречи со всеми лидерами. При таких раскладах у «Уфы» в принципе было немного шансов набрать очки. Пожалуй, лишь матчи с «Ахматом» и «Арсеналом» (30-й тур) были потенциально выигрышными. В остальном — «Спартак», «Сочи», ЦСКА и «Зенит». С таким календарём «Уфа» вполне могла лишиться шансов на спасение к битве с туляками.

После того, как уфимцы проиграли московскому «Динамо» в 24-м туре, команду покинул Рашид Рахимов. С ним у башкирского клуба явно не заладилось. В итоге «Уфа» решила сделать ставку на молодого и перспективного Алексея Стукалова, главного автора чуда «Велеса». Именно он вывел скромный клуб из ПФЛ в ФНЛ и сразу превратил его в команду верхней половины турнирной таблицы.

Сам Стукалов признавался, что в «Уфе» им интересовались и раньше, но он отказывал, так как не хотел покидать «Велес». Тем не менее, уфимцы всё-таки заполучили тренера, на которого так надеялись.

Идеальный дебют

Дебют 37-летнего тренера выпал на матч с «Ахматом». Пожалуй, в нынешней ситуации грозненский клуб был просто идеальным соперником для «Уфы». Лучше мог быть разве что безнадёжный «Тамбов», который не может набрать ни одного очка во время весеннего отрезка чемпионата.

Ранее «Ахмат» уже решил все турнирные задачи в РПЛ. Грозненцы оторвались от зоны стыковых матчей на внушительные 14 очков. Конечно, такой гандикап растерять просто невозможно. В то же время у команды из Чеченской Республики нет реальных шансов на борьбу за еврокубковые места. Поэтому сложилась такая ситуация, при которой «Ахмату» уже ничего не надо.

В то же время «Ахмат» продолжает борьбу в Кубке России, где команда имеет отличные перспективы выйти в финал. И в полуфинал грозненцы прошли после того, как обыграли именно «Уфу».

Преображение «Уфы» получилось очень ярким. И здесь главный вопрос — прибавила ли сама «Уфа» или сдал «Ахмат»? В общем-то, наставник грозненцев уже после кубкового матча сделал неоднозначные заявления, после которых можно было ставить на победу «Уфы». Андрей Талалаев дал понять, что в чемпионате России команда уже не решает каких-либо задач, а в концовке сезона больше игровой практики получат молодые воспитанники. Наверное, такой подход логичен, но, признаемся, с этими заявлениями рассчитывать на особую мотивацию было сложно.

В результате «Уфа» разгромила (и полностью по делу) «Ахмат», который доминировал в матче, проходившем всего несколько дней назад в Кубке России. Стукалов очень эмоционально праздновал каждый гол, устраивая настоящее шоу на бровке. А его визави выглядел совсем мрачно, практически не проявляя эмоций.

Уже на 13-й минуте Филип Мрзляк воспользовался классной скидкой Морица Бауэра и расстрелял ворота соперника с близкого расстояния. «Уфа» добила «Ахмат» в концовке первого тайма. Анхель срезал мяч в собственные ворота, но винить его в автоголе не стоит: если бы не он, забил бы игрок «Уфы», дежуривший на дальней штанге. Ну, а во втором тайме Неманья Милетич с помощью рикошета пробил Гиорги Шелию.

По самой игре можно много не говорить. Лишь во втором тайме футболисты «Ахмата» эпизодически просыпались. Но, в целом, «Уфа» доминировала, действуя намного более агрессивно. Грозненцы приехали на товарищеский матч, в котором нужно было избежать травм на неприятной синтетике, а «Уфа» билась за выживание. При таких раскладах другого результата и быть не могло.

После матча Талалаев признал, что остался очень недоволен действиями своих футболистов. По словам тренера, они проиграли единоборства. Странно, что после комментариев об отсутствии турнирных задач, сделанных на пресс-конференции, Талалаева такая игра удивила и расстроила.

Но спастись будет тяжело

Несмотря на важнейшую победу, «Уфа» остаётся аутсайдером борьбы за выживание. Башкирский клуб опередил в турнирной таблице «Арсенал», обойдя его по дополнительным показателям. Только вот в четырёх следующих матчах уфимцы рискуют не набрать ни одного очка. Им предстоит сыграть со «Спартаком», «Сочи», ЦСКА и «Зенитом». В 30-м туре «Уфа» встретится с «Арсеналом», главным конкурентом в борьбе за выживание. Но к тому моменту туляки уже могут оторваться от оппонента на недосягаемое расстояние. У «Арсенала» во время этой убойной серии «Уфы» в соперниках будет «Тамбов».