Апрельские выходные — традиционное место встречи футбола и хоккея

В плей-офф КХЛ скоро определятся финалисты Кубка Гагарина. В Западной серии ЦСКА ведет после пяти матчей у СКА 3:2. С таким же счетом «Авангард» вырвался вперед на Востоке. В воскресенье омичи одолели в овертайме казанский «Ак Барс» 3:2; любопытно, что все пять встреч закончились победами гостей. На пресс-конференции наставник «Ак Барса» Дмитрий Квартальнов сорвал зло на журналистах. Вопросы о грубой игре его подопечных он прокомментировал так:

Апрельские выходные — традиционное место встречи футбола и хоккея
© BFM.RU

«Грязи не приветствую. Никто грязно специально не действовал; была нормальная мужская хорошая такая игра. Воронков, вы говорите в прошлой игре, сейчас — Галимов. Но «калитка» должна быть закрыта. Вы понимаете это или нет? «Калитка» должна быть закрыта! И никаких проблем! У нас тоже получают люди удары, но у нас «калитка» закрыта. Я не думаю, что кто-то кому-то хотел травму нанести! Должна быть лавка закрыта! Когда идет заварушка — зачем ее вообще открывать? Вы специально провокации поощряете, как я понял, да?»

Суть проблемы: в конце второго периода форвард хозяев Артем Галимов толкнул в спину игрока «Авангарда» Костина и тот полетел в открытую калитку лавки запасных: это чревато очень серьезными травмами. Подобную грубость казанцев отмечают вторую игру подряд.

Переходим к футболу: знаете ли вы, какие клубы РПЛ самые дорогие по версии Transfermarkt? «Зенит» и ЦСКА — два наиболее титулованных коллектива XXI века. Но точно мало кто сходу назовет команду, которая победила и тех, и других в текущем сезоне оба раза. Это казанский «Рубин». А после зимней паузы у них в шести матчах — пять викторий, уступили только непостижимым «Химкам»; 8 марта в очередной раз одолели «Зенит», а в последнем туре справились на выезде с «Ростовом». Объяснение классной игры парней Леонида Слуцкого дал чемпион последнего первенства СССР в составе ЦСКА Александр Гришин:

«Есть какой-то фарт, потому что и ЦСКА, и «Зениту» они должны были проиграть, но, как говорится, побеждает сильнейший [«Рубин» выиграл у ЦСКА в августе 2:1 и в ноябре 1:0, а у «Зенита» в октябре и марте с одинаковым счетом 2:1 — Business FM]. И стабилизировалась обстановка в команде, потому что давным-давно они играют практически одним составом, не меняют футболистов. Очень хорош Евтич в середине поля, здорово смотрятся Кварацхелия и Макаров. Тот же Деспотович! То есть, у них передняя линия, которая делает результат, очень сильная. Отсюда и голы, и такая уверенная «походка» по турнирной таблице. И мы видим, что на самом деле они практически «зацепились» уже за зону еврокубков. Клуб набрал очень хороший ход и здесь надо похвалить в первую очередь тренерский штаб».

Не за что пока хвалить новый тренерский штаб «Краснодара». Виктор Гончаренко начал работу в новом клубе с поражения 0:1 от «Арсенала». Вместо борьбы за «золото», кубанцы застряли на десятом месте; не о таком мечтал Сергей Галицкий в этом сезоне. Зато «Зенит» добыл волевую победу в «Сочи» 2:1, и петербургские болельщики должны благодарить автора дубля Сердара Азмуна.

А еще — «Локомотив». Железнодорожники выиграли после перерыва восьмой раз подряд, на сей раз — в столичном дерби у главного преследователя «Зенита», «Спартака», 2:0. Оба мяча организовал Федор Смолов — вначале сделал точный пас на Камано, затем сам забил со штрафного. Добавлю, что «красно-белые» второй тайм провели в меньшинстве из-за удаления бразильца Айртона.

И таблица: «Зенит» — 54 очка, «Спартак» — 47, у феноменального «Локо» уже 46. «Рубин», «Динамо» и ЦСКА набрали по 43 очка. В лидеры среди бомбардиров вырвался иранский нападающий «Зенита» Сердар Азмун — 15 мячей.

Последний матч 25-го тура чемпионата России по футболу состоится в понедельник, 12 апреля. В 19 часов на столичной «ВЭБ-Арене» начнется поединок ЦСКА и волгоградского «Ротора».