Войти в почту

Ташкентский «Пахтакор» лишили заслуженной победы из-за ошибки судьи

Ошибка судьи лишила футболистов «Пахтакора» победы в матче Азиатской Лиги чемпионов, а вместе с тем и хороших призовых. За игрой самого титулованного клуба Узбекистана наблюдал спортивный обозреватель «МИР 24» Дмитрий Калугин.

50 тысяч долларов – такова цена победы в каждом матче группового этапа Азиатской Лиги чемпионов. «Пахтакор» получит только 10. Вот из-за этого эпизода.

Это произошло на 86-ой минуте встречи. Судья не имел возможности разобраться в том, что произошло на самом деле. Ведь в матчах азиатской Лиги чемпионов система видеопомощи арбитрам не предусмотрена. Игроки иранского «Трактора» реализовали пенальти. Матч завершился вничью – 3:3.

«Нам не удалось сохранить победу, но, думаю, наша команда проявила характер. Мы создали больше ситуаций», – сказал игрок «Пахтакора» Ходжимат Эркинов.

«Пахтакор» – самая титулованная команда Узбекистана. Она 13 раз выигрывала чемпионат страны – это рекорд. Столько же побед и в Кубке республики. Футболисты «Пахтакора» регулярно выступают и в Азиатской Лиге чемпионов. Дважды команда добиралась до полуфинала турнира.

В этом месяце «Пахтакор» отмечал 65 лет со дня образования. Однако болельщики команды вот уже более 40 лет вспоминают и другую дату в истории клуба. 11 августа 1979 года команда из Ташкента летела на матч чемпионата СССР против минского «Динамо». Самолет с футболистами на борту по вине диспетчеров столкнулся в небе с другим лайнером. В числе погибших 17 игроков «Пахтакора».

А ведь именно этот состав называли самым перспективным. В роковом 1979-м специалисты прочили команде медали Союзного первенства. После трагедии многие клубы страны приняли решение откомандировать своих футболистов в Ташкент, чтобы команда продолжила существование.

Сейчас «Пахтакор» далеко не самая дорогая команда Азии. Общая стоимость игроков едва превышает 11 миллионов долларов. Однако клуб в состоянии содержать свою академию. Это самая популярная спортивная школа в стране. Здесь проходят обучение почти 500 юных футболистов в 11 возрастных категориях. И помогают им в этом зарубежные специалисты.