Войти в почту

Этот День Победы: где смотреть парад 9 мая 2021

Парад Победы в Новосибирске состоится в традиционном докоронавирусном формате.

Этот День Победы: где смотреть парад 9 мая 2021
© НДН.Инфо

Торжественный Парад Победы в Новосибирске состоится 9 мая, он пройдет в открытом формате по аналогии с 2019 годом.

«Мы помним, что в том году было много нареканий по поводу металлических заграждений. В этот раз заграждения будут стоять, как в 2019 году, когда парад проходил в обычном режиме», - сообщила вице-мэр Анна Терешкова на пресс-конференции в ТАСС.

Она уточнила, что новосибирцы смогут наблюдать за движением колонны со стороны площади Ленина и вдоль Красного Проспекта.

Также, по словам вице-мэра, в этом году принято решение не приглашать вип-гостей на главную трибуну. На ней будут располагаться только ветераны (75 человек), при этом всех их планируют привить от коронавируса. По краям главной сцены расположатся волонтеры и пресса.

Напомним, в новосибирском торжественном шествии примут участие более 2 тысяч военнослужащих. Все солдаты в обязательном порядке получили вакцину «Спутник V». В настоящий момент они отрабатывают слаженность действий в едином строю и готовятся к генеральным репетициям.

В составе механизированной колонны будет более 50 единиц военной техники. По традиции колонну возглавит танк Победы Т-34. Впервые в состав колонны включены многоцелевой механизированный комплекс оперативного развертывания временных дорог (КРВД) и тяжелый механизированный мост ТММ-3М2 на базе автомобиля КамАЗ.

Закрытый парад Победы в Новосибирске: как это было.