Поздравление от Дзюбы, гол Малкома и ноль пенальти: «Зенит» разнёс «Ротор» в пух и прах

«Зенит» без дисквалифицированного Азмуна и травмированного Ловрена играл дома с «Ротором».

Поздравление от Дзюбы, гол Малкома и ноль пенальти: «Зенит» разнёс «Ротор» в пух и прах

Протокол игры Зенит 6:0 Ротор (1:0) Кверквелия Соломон 45' (2:0) Малком Филипе 56' (3:0) Мостовой Андрей 65' (4:0) Дзюба Артём 75' (5:0) Ерохин Александр 78' (6:0) Ерохин Александр 87' Лунёв Андрей • Сутормин Алексей • Чистяков Дмитрий 75' (Ерохин Александр ( 75') • Ракицкий Ярослав 61' (Оздоев Магомед ( 61') • Дуглас Сантос • Барриос Вилмар 61' (Круговой Данил ( 61') • Вендел Маркус • Малком Филипе • Дриусси Себастьян • Мостовой Андрей • Дзюба Артём 75' (Кравцов Кирилл ( 75' Хотулёв Данила 83') Запасные: Одоевский Даниил • Жирков Юрий • Кузяев Далер • Кержаков Михаил • Шамкин Даниил • Караваев Вячеслав Чондрич Йосип • Алейник Олег • Кверквелия Соломон • Байрыев Азат • Кипиани Николай • Песегов Евгений • Жигулёв Илья • Серченков Сергей • Давиташвили ЗурикоМуллин Камиль 69' (Вершков Дмитрий ( 69') • Щёткин Алексей 79' (Медведь Владимир ( 79') Запасные: Макаров Сергей • Фламарион • Обухов Игорь 24 апреля. Стадион "Газпром Арена" (Санкт-Петербург).

Фаворит в паре «Зенит» – «Ротор» определялся мгновенно. Волгоградская команда потерпела пять поражений подряд и скатилась обратно в зону прямого вылета, тогда как питерская наслаждалась игрой в кошки-мышки со своими так называемыми преследователями, не подпуская никого из них к себе слишком близко. Соответственно, главный вопрос был в том, с каким именно счётом «Зенит» выиграет отчётный матч.

Весь первый тайм прошёл при тотальном преимуществе «сине-бело-голубых». Уже на второй минуте хозяева успели красиво не реализовать голевой момент. Дуглас Сантос сделал фирменную доставку с левого фланга, а Дриусси выполнил с ближней штанги филигранную подсечку в дальнюю. Впоследствии до перерыва по воротам гостей было нанесено ещё целых семнадцать ударов, из которых десять пришлись в створ, но к голу не привели.

Были попытки забить и Дзюбы с Чистяковым головой, и Малкома с Ракицким из-за пределов штрафной. Были и падения игроков «Зенита» в чужой штрафной, где при желании можно было назначить пенальти, но главный арбитр Мешков не стал будоражить общественное мнение и мешать питерцам забить гол без судейских нюансов. В итоге гости открыли счёт на финише первого тайма – да, гости, потому что в свои ворота. Сантос прострелил слева, Дриусси слегка пробил по мячу, а Кверквелия скорректировал его прямо под перекладину (1:0).

Традиционным ожиданием от вторых таймов таких матчей является то, что слабая команда расстроится и пропустит ещё много. Так, в общем-то, и получилось. «Зенит» весьма неплохо покуражился на фоне разобранного соперника. На 56-й минуте Малком поймал мяч на правой штанге после прострела слева от Мостового и рикошета от Серченкова, немного покрутился и покатил снаряд в ближний угол (2:0).

На 65-й минуте Сутормин сделал в правой зоне короткий пас Малкому, прострелившему на дальнюю штангу, и Мостовой послал мяч в левый нижний угол (3:0).

Через десяток минут снова Сутормин сделал предголевую передачу. Он навесил с правой стороны на дальнюю штангу, Дриусси скинул головой примерно параллельно створу, и Дзюба замкнул второй этаж (4:0). После этого Артём приподнял футболку и показал надпись на майке со словами: «С Днём рождения, сынок!».

На 77-й минуте Дриусси прострелил от правой линии штрафной, Байрыев не совсем удачно попал по мячу, Чондрич перевёл его в штангу, а на добивании сработал мощно поразивший ближний угол Ерохин (5:0).

На 87-й минуте после короткого паса Ерохина и небольшого рикошета с правого полуфланга из пределов штрафной в дальний угол отличился уже сам Сутормин (6:0).