Войти в почту

Андрей Аршавин: «Зениту» нужно принимать модель условного «РБ Лейпциг»

Бывший нападающий сборной России считает, что сине-бело-голубым трудно конкурировать в Лиге чемпионов из-за финансового Fair Play.

Андрей Аршавин: «Зениту» нужно принимать модель условного «РБ Лейпциг»
© Советский спорт

Андрей Аршавин, советник генерального директора «Зенита» по молодежному футболу, рассказал о возможностях развития для клуба из Санкт-Петербурга.

«Мы должны понять, в какой точке футбольного мира находится «Зенит», – рассказал Аршавин в интервью для пресс-службы клуба. – Если мы хотим быть топ-клубом, то сейчас нужно полмиллиарда тратить или зарабатывать в год. «Зенит» не может себе этого позволить с точки зрения фэйр-плей. Следовательно, нужно принимать модель условного «РБ Лейпциг», который сам находится наверху, но, имея большие таланты, обладает возможностью развивать их и зарабатывать на них. Также он создает борьбу в Лиге чемпионов и во внутреннем чемпионате.

Покупать дорогих игроков, как бы нам ни хотелось, не совсем правильно. Потому что здесь и сейчас «Зенит» уже выигрывает, последние два-три года наша команда доминирует в России. Но чтобы работать на одном уровне с топ-клубами Европы, к сожалению, уже нашего ресурса мало, и практически все команды, которые мы встречаем в Лиге чемпионов, богаче «Зенита».

В прошлом и нынешнем сезонах «Зенит» занимал четвертое место в своих группах в Лиги чемпионов.