Войти в почту

"Рубин" в меньшинстве обыграл "Динамо" и стал еще ближе к еврокубкам. "Ротор" увеличил свои шансы на спасение

Спасения Дюпина позволяют команде Слуцкого добыть сухую победу. Ротация стартового состава и замены Шварца в ходе игры делают только хуже. Чондрич - главная надежда "Ротора". За 3 тура до конца чемпионата "Рубин" и "Динамо" формально разделяли 3 строчки в турнирной таблице, но фактически у них было одинаковое количество набранных очков. По этой причине их очная встреча абсолютно справедливо преподносилась как большая битва за еврокубки. Сандро Шварц к ней подошел без единой потери - ни травмированных, ни дисквалифицированных - красота. Имея возможность выбирать из максимального количества игроков, немецкий тренер "бело-голубых" решил существенно обновить стартовый состав. Паршивлюк, Нойштедтер, Захарян, Игбун и Тюкавин отправились в запас, а их места на поле заняли Скопинцев, Евгеньев, Лесовой, Моро и Н'Жи.

"Рубин" в меньшинстве обыграл "Динамо" и стал еще ближе к еврокубкам. "Ротор" увеличил свои шансы на спасение
© Rusfootball

Слуцкий имел хоть и не большой, но все-таки повод позавидовать своему коллеге. Леонид Викторович в первый день мая вынужден был обойтись без травмированного Кварацхелии и без дисквалифицированного Уремовича. Благо для наставника казанского клуба, что в обойму вернулся Макаров, отсутствовавший неделю назад из-за перебора желтых карточек.

Первые минуты матча выдались для "Рубина" крайне не простыми. "Динамо" создало практически невероятное для короткого отрезка времени количество опаснейших моментов. Попадание в перекладину от Лесового, удары Грулева головой, классные шансы забить у Н'Жи и Фомина - иные команды и за всю игру не генерируют столько острых эпизодов, сколько "бело-голубые" сегодня за стартовую четверть часа. Дюпину пришлось очень сильно постараться, чтобы отвести угрозу от своих ворот.

Но, как любит говорить экс-вратарь "казанцев" Сергей Рыжиков, даже после самой темной ночи наступает рассвет. Выдержав мощный натиск соперника, "Рубин" дал свой ответ. Зотов доставил мяч в штрафную, а Деспотович разобрался с Евгеньевым и низом пробил в дальний угол, не оставив Шунину особых шансов на спасение. Клуб из Казани, по сути, забил в первой же своей по-настоящему опасной атаке. Да, у Хвана был на десятой минуте неплохой удар со штрафного, но, во-первых, в створ ему попасть не удалось, во-вторых, все-таки это был стандарт.

После гола Деспотовича стал наблюдаться дефицит опасных моментов. "Рубин", поведя в счете, не форсировал развитие событий и предпочитал быть сконцентрированным на обороне. "Динамо" стало значительно сложнее проникать в штрафную соперника, а потому все чаще гостям приходилось прибегать к дальним ударам, которые не таили в себе большой угрозы. Одним из редких исключений, случившихся до перерыва, можно назвать попытку забить метров с 12 в исполнении Грулева, но и ее уверенно нейтрализовал Дюпин.

15 минут отдыха коренным образом на характер встречи не повлияли. "Бело-голубые" продолжали владеть игровым преимуществом без извлечения для себя реальной пользы. Но вскоре ситуация стала для них более благоприятной. Или можно сказать, что "Рубин" попал в не самое приятное положение. Так или иначе, но казанский клуб на 52-й минуте остался в меньшинстве. Самошников жестко подкатился под Шиманьски, за что Мешков изначально выписал желтую карточку. Но после подсказки своих видеоассистентов Волошина и Аверьянова изменил цвет прямоугольника на красный.

Рассуждать о справедливости решения бригады арбитров не будем. Дождемся комментария экспертно-судейской комиссии, который даст нам понять, было удаление ошибочным или нет. Прямо сейчас же важно, что удаление все-таки было, и "Динамо" почти весь второй тайм играло в большинстве. Команда Шварца очень много времени проводила на чужой половине поля, но до серьезных угроз воротам Дюпина дело доводила далеко не всегда. А когда удавалось нанести опасный удар, в дело эффективно, а иногда и эффектно вступал вратарь "Рубина".

Главный тренер "Динамо" попытался изменить игру заменами, но сделал только хуже. Тюкавин, Захарян и Комличенко не разнообразили атакующие действия, а Нойштедтер за 10 минут до конца основного времени совершил грубейшую ошибку, которая привела ко второму пропущенному голу. Причем, оправданий Роману быть не может - так слабо и откровенно не внятно сбрасывать мяч своему вратарю головой просто нельзя. Тем более в ситуации, когда подобные действия приводят к тому, что команда, по сути, выбывает из борьбы за еврокубки.

В оставшихся двух матчах "Динамо" предстоит сыграть против "Локомотива" и ЦСКА, и есть большие сомнения, что Шварцу удастся одержать две победы. "Рубин" же, одержав крайне не простую, но очень важную победу, становится фаворитом в борьбе за четвертое место. Впереди у команды Слуцкого выезд в Тулу и домашняя встреча с "Ротором". Согласитесь, перспективы у казанского клуба весьма неплохие.

Ниже по Волге параллельно с "Рубином" и "Динамо" играли "Ротор" и "Ахмат". "Грозненцы" в этом сезоне уже ни за что не борются - из кубка выбыли на стадии 1/2 финала, в чемпионате шансы на еврокубки упущены, а сохранение прописки обеспечено. "Волгоградцам" же нужно было обязательно побеждать, чтобы не стать в борьбе за выживание явным аутсайдером. Однако надо отдать должное команде Талалаева - она не стала играть спустя рукава и всерьез угрожала воротам Чондрича. Показательна статистика - 20:7 по ударам и 6:1 по ударам в створ в пользу "Ахмата". Однако со всеми угрозами соперника вратарь "Ротора" справился и заслуженно был признан лучшим игроком матча.

Но одних только спасений Чондрича было бы недостаточно. Клуб из Волгограда устраивала только победа. И она случилась благодаря успешной атаке в середине первого тайма, когда свой дебютный гол в Премьер-Лиге забил Щеткин. "Ротору" удалось прервать обе свои ужасные серии - семиматчевую без забитых мячей и шестиматчевую без набранных очков. Успех в игре против "Ахмата" - важный шаг к сохранению прописки в РПЛ, но не решающий. Многое по-прежнему зависит от "Уфы", да и впереди у "волгоградцев" выездные матчи против борющихся за еврокубки "Сочи" и "Рубина".

Фото: официальный сайт ФК "Рубин"