Войти в почту

«Зенит» досрочно стал чемпионом России — почему это плохо для РПЛ

Сине-бело-голубые давали много шансов соперникам, но никто ими не воспользовался. Это очень печально.

«Зенит» досрочно стал чемпионом России — почему это плохо для РПЛ
© Чемпионат.com

«Зенит» просто уничтожил «Локомотив» и в третий раз подряд стал чемпионом России. Сергей Семак оформил достижение, которое раньше покорялось лишь Олегу Романцеву. Только экс-главный тренер «Спартака» до этого выигрывал три титула кряду.

Свежий успех «Зенита» разительно отличается от прошлогоднего. И это повод грустно констатировать, что наш чемпионат становится всё хуже и хуже. Когда питерцы выигрывали чемпионат в 2020-м, их первое место было железобетонным и неоспоримым. Они ровно и мощно прошли почти весь чемпионат. Но в этом сезоне всё было по-другому. «Зенит» не выглядел командой, которая не даёт шансов остальным. Давали и в больших количествах! У «Зенита» было и поражение от «Динамо», и ничьи с «Ахматом» и «Арсеналом», и два проигрыша «Рубину». Подбирай своё – и беги к чемпионству! Но остальные клубы настолько погрязли в своих проблемах, что сами убили себя как конкурентов. Самый яркий пример – ЦСКА. Армейцам было достаточно выиграть в Туле, чтобы потом дома, в случае победы над «Зенитом», выйти на чистое первое место. Чем всё закончилось, все помнят: поражение от «Арсенала», проигрыш питерцам и уход Гончаренко. Великолепный по весне «Локомотив» приехал в Питер, как надежда всей РПЛ, но с размаху сел в лужу, пропустив шесть голов. «Спартак» пытался бороться в течение чемпионата, но объявление Тедеско об уходе и глупые поражения от «Рубина» и «Уфы» не позволили красно-белым набрать и сохранить чемпионский темп. А «Краснодар», который перед началом чемпионата воспринимался как один из главных конкурентов питерцев, настолько погряз в болоте, что не борется даже за еврокубки. Только с приходом Гончаренко появилась надежда на то, что клуб Галицкого наконец-то придёт в себя.

Всё это приводит к тому, что «Зенит» со всеми своими проблемами (потери очков и игроков, непонятная ситуация со спортивным директором и так далее) снова выигрывает чемпионат. Причём досрочно! И от этого становится максимально грустно.

«Пусть «Зенит» становится чемпионом — мы не заслужили титул. Почему именно «Зенит»? Остальные не заслужили», — сказал после дерби Леонид Федун, и это одновременно лучшая и худшая характеристика нашему чемпионату. И самое печальное, что руководители наших топ-клубов уже в межсезонье могут лишить интриги и следующий чемпионат. Поэтому хочется обратиться к ним с просьбами: Леониду Федуну: не ошибитесь с новым главным тренером и поддержите его качественными трансферами; Максиму Орешкину: поймите, как будет развиваться ЦСКА и не сворачивайте с этого пути, поддержите Олича, если верите в него; Сергею Галицкому: верьте в Виктора Гончаренко и не мешайте ему работать; Александру Плутнику и Владимиру Леонченко: сохраните Николича и продлите всех игроков, которых он просит. Лично я не хочу в следующем сезоне видеть чемпионский матч, в котором первое место разносит второе со счётом 6:1. Кому это интересно?

Чемпионат.com: главные новости