Войти в почту

Чемпионский «Зенит», почти лигочемпионский «Спартак», околоеврокубковый «Рубин». Сборная лучших игроков 28 тура РПЛ

В подборке самых полезных футболистов тура от

Чемпионский «Зенит», почти лигочемпионский «Спартак», околоеврокубковый «Рубин». Сборная лучших игроков 28 тура РПЛ
© Rusfootball

Rusfootball.info

– представители выигравших ключевые матчи «Зенита», «Спартака», «Рубина» и «Сочи», а также завоевавшей важное очко «Уфы».

Вратарь: Юрий Дюпин («Рубин»)

Отстоял свои ворота в важнейшей, ключевой с точки зрения борьбы за еврокубки встрече с «Динамо» при почти тайме игры в меньшинстве, отразив 8 ударов в створ и выполнив несколько шикарных сэйвов. По сути, отдал голевую передачу, пусть она и не пошла в зачет официально из-за касания Нойштедтера – именно вынос Юрия от своих ворот привел к ошибке динамовского защитника и второму голу «Рубина».

Защитники:

Георгий Зотов («Рубин»)

Отдал результативную передачу на победный мяч Деспотовича. Проделал на своем фланге огромный объем работы, записал на свой счет 2 отбора, 6 перехватов и 2 выноса.

Дмитрий Чистяков («Зенит»)

В матче с «Локомотивом» регулярно ликвидировал опасность у своих ворот, выполнив 2 перехвата, 8 выносов (лучший показатель среди всех игроков на поле) и заблокировав 1 удар. Золотые медали куются в том числе и у своих ворот.

Алексей Никитин («Уфа»)

В отличие от Чистякова, его уфимскому коллеге по амплуа Никитину пришлось «ковать» не золото, а важнейшее очко в борьбе за выживание в выездном матче с ЦСКА. 1 отбор, 5 перехватов, 4 выноса, 2 блок-шота, 12 выигранных единоборств из 16.

Виктор Мозес («Спартак»)

Раз уж Доменико Тедеско может с легкостью жонглера перебрасывать Мозеса по ходу игры с фланга на фланг, то и нам не возбраняется. Но свои главные полезные действия, конечно, Виктор совершил справа. Именно отсюда пришли обе его голевые передачи – и верхом на первый гол Соболеву после блестящей «накрутки» Николая Рассказова (здесь должна быть какая-нибудь фраза со словом «позвонки»), и низом на победный мяч Ларссона, обеспечивший «Спартаку» выигрышные позиции в гонке за Лигу чемпионов. Также на счету Мозеса 2 собственных удара по воротам, еще 1 ключевой пас в дополнение к ставшим голевыми и 2 перехвата.

Полузащитники:

Оливер Абильдгор («Рубин»)

Отлично отработал на позиции опорника в сложной и невероятно важной игре, в которой казанцам пришлось чуть ли не целый тайм играть вдесятером против одиннадцати, а на кону стояло продолжение борьбы за Лигу чемпионов. Выполнил 2 перехвата и 3 выноса, выиграл 19 единоборств из 23.

Кристиан Нобоа («Сочи»)

Что творит этот эквадорец – он проводит самый результативный сезон в карьере в 36 лет! После дубля в игре с «Краснодаром», обеспечившего «Сочи» важнейшую победу в борьбе за еврокубки, на счету Нобоа в этом чемпионате уже 12 голов и 7 результативных передач – и оба эти показателя являются для Кристиана лучшими – ранее голов было максимум 8, а передач максимум 6. Фантастика!

Малком («Зенит»)

В чемпионском матче записал на свой счет гол и результативную передачу. Нанес по воротам 7 ударов, 3 из которых пришлись в створ, собрал на себе 5 фолов соперника.

Нападающие:

Сердар Азмун («Зенит»)

Хет-трик в матче за чемпионство – о таком, наверное, мечтает любой форвард. Азмун был самым активным игроком в атаке «Зенита» – нанес 8 ударов по воротам, 7(!) из них в створ, дважды пасовал под удар партнерам. И все это, внимание – за 69 минут на поле! Помимо золотых медалей, в награду Сердар получил текущее первое место в бомбардирской гонке чемпионата – за два тура до финиша на его счету 19 забитых мячей.

Александр Соболев («Спартак»)

Открыл счет в матче с «Арсеналом», определявшим финишные расклады в борьбе за Лигу чемпионов, замкнув головой подачу Мозеса. Всего нанес 3 удара по воротам, выполнил 2 ключевые передачи. Проделал много черновой работы – провел 30 единоборств и выиграл 14 из них, в том числе 6 верховых.

Артем Дзюба («Зенит»)

В игре за золото оформил дубль вкупе с голевой передачей, а также заработал пенальти. При этом на счету Дзюбы самый важный гол – первый, определивший все дальнейшее развитие игры. Примечательно, что забил он его не типичным для таранного центрфорварда тычком куда-то мимо вратаря, а эстетским «черпачком» а-ля Нобоа над головами Гильерме и защитников «Локо». Всего пробил трижды (2 в створ), отдал 3 ключевых паса. Как обычно, был хорош в верховой борьбе – 7 выигранных верховых единоборств.

Тренер: Сергей Семак («Зенит»)

Неустанно критикуемый на протяжении, кажется, всех трех лет своей работы в «Зените» Сергей Семак молча опровергает критику самым наглядным аргументом – результатом. Третье подряд чемпионство из трех возможных – превосходный результат, с какой стороны его ни рассматривай. Сторонникам тезиса «да с такими ресурсами любой бы постоянно чемпионом становился» стоит заглянуть в совсем недавнюю историю: за предыдущие 6 лет при тех же самых ресурсах сине-бело-голубые выигрывали золото лишь 1 раз, хотя их тренировали такие маститые иностранные специалисты, как Лучано Спаллетти, Андре Виллаш-Боаш, Мирча Луческу и Роберто Манчини.

В 28 туре Семак еще раз наглядно доказал, что построенная им команда является сейчас объективно сильнейшей в РПЛ. Как на дистанции, так и в отдельно взятых самых важных матчах. Еще бы хоть как-то реализовать ее потенциал и в Лиге чемпионов…

А

лучшим игроком прошлого тура вами был признан

нападающий «Спартака» Джордан Ларссон.

Фото: Вячеслав Евдокимов / «Зенит», Константин Рыбин / РПЛ, ФК «Сочи»