Войти в почту

Футболист сборной СССР и «Спартака» добровольно ушел из жизни из-за жены. Трагическая судьба Адамова

Полузащитник Леонард Адамов был заметной фигурой в советском футболе 1960-х. Свой скромный рост (162 см) вингер по прозвищу «маленький Наполеончик» сполна компенсировал лидерскими качествами, напором и трудолюбием, поэтому Адамову удалось сделать хоть и не продолжительную, но яркую карьеру.

Футболист сборной СССР и «Спартака» добровольно ушел из жизни из-за жены. Трагическая судьба Адамова
© Sport24

До 21 года Леонард гонял за «Спартак», с которым в 1962-м стал чемпионом СССР. А после перешел в минское «Динамо», где провел почти 10 лет. С новым клубом Адамов не взял ни одного трофея, зато вырос как футболист и заработал долгожданный вызов в сборную СССР.

В 29 лет Леонард из-за травм завершил карьеру и переквалифицировался в тренера. Сначала работал в «Гомсельмаше», а затем дорос до места в тренерском штабе минского «Динамо». Тогда казалось, что для Адамова открываются огромные перспективы на новом поприще — молодой тренер стремительно прогрессировал, а ведь ему было только 36.

Тем не менее вскоре жизнь Леонарда неожиданно оборвалась. Из-за семейных неурядиц и измен футболист добровольно распрощался с этим миром.

Первая жена Адамова ушла от него к вратарю Прохорову. Леонард застал девушку с одноклубником и избил

Со своей первой женой — Людмилой Адамов был знаком со школы. Будущий футболист активно ухаживал за своей одноклассницей, однако серьезный роман между молодыми вспыхнул лишь спустя несколько лет после выпуска.

Отношения влюбленных развивались стремительно — в 1961-м они вновь встретились после разлуки, 1 января 1962 года поженились, в 1963-м переехали в новую квартиру в высотном доме у центрального входа в Ботанический сад, которую футболист получил от партии за бронзу в чемпионате СССР, а уже в 1965-м у супругов родился сын Артур.

Непосвященным в тайны жизни лидера «Динамо» казалось, что у него с Людмилой все замечательно. Однако на самом деле к тому моменту в семье уже начался серьезный разлад. Вскоре после помолвки Адамов сменил роскошные ухаживания на прагматичные траты, а Людмиле, выходившей замуж за одного из лучших футболистов страны, явно хотелось более красивой жизни. Кроме того, жене игрока не нравилось и повышенное внимание к супругу со стороны болельщиц.

В течение нескольких лет Людмила терпела, но после того, как встретила одноклубника Адамова — молодого вратаря Александра Прохорова, больше хранить верность не смогла.«Пересеклись они в минском «Динамо». Команда уехала за границу, Прохорова не взяли, и у него с супругой Адамова закрутилось», — вспоминал Евгений Ловчев в «Разговоре по пятницам».

Эта интрижка раскрылась, когда динамовцы праздновали окончание сезона-1967 в гостинице «Красная» в Одессе — после игры с местным «Черноморцем» (2:2). В разгар вечера Леонард заметил, что его супруга куда-то отлучилась — вышел на улицу и застал ее с Прохоровым. Тогда разъяренный полузащитник полез на вратаря с кулаками, но, к счастью, партнеры сумели вовремя его оттащить.

Молодой вратарь избежал «расправы», а вот супруге Адамова не повезло. Утром, когда команда садилась на поезд до Минска, футболисты застали девушку с синяками — ночью Леонард не смог сдержать своего гнева.

«Адамов стал просить прощения, но я молчала. Так доехали до Минска, а там я сказала, что ничего между нами быть не может. Ушла жить к подруге-гандболистке», — вспоминала Людмила.

Вскоре она переехала к Александру Прохорову, забрала с собой сына Артура и запретила бывшему супругу с ним видеться.

Адамов же на эмоциях написал заявление об уходе из «Динамо» — полузащитник утверждал, что не собирается делить раздевалку с человеком, разрушившим его семью. Разумеется, руководство клуба в этом конфликте встало на сторону лидера команды. Заявление Леонарда, конечно же, не приняли, а молодому вратарю указали на дверь.

Вторая жена тоже изменяла Адамову. Однажды ее застукали в машине с научным работником из Киева

К сожалению, второй брак Адамова тоже оказался крайне неудачным.

Спустя два года после развода Леонард женился на красавице-соседке Наталье. Вскоре у пары появился сын, которого решили назвать в честь отца — Леонардом.

Тем не менее на воспитание ребенка и совместный досуг с женой у Адамова уже не хватало времени — на тот момент молодой тренер работал в минском «Динамо» в штабе Олега Базилевича: ездил на сборы, гостевые матчи и пропадал на базе клуба.

Его жене, конечно, не хватало внимания, поэтому все чаще она стала проводить время в больших компаниях и с алкоголем.

В итоге наученный горьким опытом футболист стал подозревать жену в неверности. Как стало ясно позже, небезосновательно.

Знакомые стали регулярно сообщать Леонарду о том, что видели Наталью в компании мужчин. Назывались разные фамилии, но чаще всего в разговорах фигурировал именно Анатолий Зеленцов — научный работник из Киева, прикомандированный к «Динамо».

Слухи подтвердились, когда сотрудники ГАИ остановили «Волгу» футболиста. За рулем они заметили пьяную Наталью, а рядом — того самого Зеленцова.

Адамов говорил, что от него хотят избавиться. А затем шагнул из окна

Партнеры по команде вспоминали, что к 1977 году измученный семейными неурядицами Адамов выглядел крайне нервным. Пиком его напряжения стали сборы в Стайках, накануне поездки в Иорданию с молодежной командой «Динамо».

«Те несколько дней, которые мы находились в Стайках, Лера [Леонард] почти ничего не ел. Накануне поездки в Минск, чтобы сделать прививку, он проснулся среди ночи и включил свет, опасаясь проспать подъем. Тогда я связывал странную нервозность лишь с предстоящей поездкой. Но после того, как Адамов прошел врачей, у него не должно было быть повода для волнений. Но он все продолжал повторять, что от него хотят избавиться», — рассказывал второй тренер «Динамо» Геннадий Абрамович.

Говорят, поводом для беспокойства была двухгодичная поездка в Москву, в которую Базилевич хотел отправить Адамова для учебы на высших футбольных курсах. Главный тренер «Динамо» был близким другом Зеленцова, поэтому Леонард якобы считал, что соперник хотел избавиться от него и попросил об этом товарища.

Как бы то ни было эта версия не подтвердилась. А поездка в Москву так и не состоялась.

Утром 9 ноября 1977 года Леонард отвел сына в садик, очень тепло с ним попрощался и отправился в свою квартиру на Ленинском проспекте. Там бывший футболист достиг такого отчаяния, с которым справиться уже не смог.

«Сначала резанул вены, лег в ванной. А сознание не уходит. И тогда он, весь в крови, выбросился из окна в Минске. Чудовищная судьба», — вспоминал тренер Геннадий Костылев в «Разговоре по пятницам».

Удивительно, но падение с восьмого этажа не стало для Адамова фатальным. Когда врачи сняли бывшего футболиста с козырька магазина «Цветы», сердце бывшего футболиста еще билось. «Скорая» оперативно доставила в Адамова в больницу, но спасти его, к несчастью, все равно не смогли.

Спустя час Леонард умер. Ему было всего 36 лет.

Адамова похоронили на Чижовском кладбище. Говорят, тогда там было очень многолюдно. Тем не менее в память о футболисте от советских газет болельщики получили лишь три скромных некролога.

Жена Адамова не стала сближаться с родственниками погибшего, а наоборот отдалились. Улетела в США и забрала с собой сына — строить новую жизнь. Тот самый Зеленцов сбежал из Минска еще раньше.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android