Войти в почту

«Ротор» вновь оштрафовали и еще судью за игру с «Ахматом» наказали

По итогам заседания Контрольно-дисциплинарного комитета РФС, состоявшегося 6 мая, «Ротор» оштрафован на 50 тысяч рублей. Наказание вынесено по итогам матча с «Ахматом», который состоялся на «Волгоград Арене» 1 мая (1:0). Волгоградский клуб в очередной раз был наказан за нарушение зрителями обязательных требований Санитарного регламента чемпионата.

«Ротор» вновь оштрафовали и еще судью за игру с «Ахматом» наказали
© Волгоградская правда

По итогам этого же заседания КДК РФС волгоградский клуб был оштрафован еще на 25 тысяч рублей, но уже за молодежное первенство. «Ротор-М» был наказан за неподобающее поведение. Игроки клубного дубля в игре с «Уфой» (2:0), которая состоялась 5 мая на стадионе «Зенит», получили шесть желтых карточек. И за это нарушение согласно Дисциплинарному регламенту РФС полаются штрафные санкции.

Практически одновременно с заседанием КДК РФС состоялось очередное заседание Экспертно-судейской комиссии Российской футбольного союза, на котором в числе других был рассмотрен спорный эпизод в матче 28-го тура РПЛ «Ротор» – «Ахмат». Эксперты единогласно признали, что главный судья волгоградского матча Станислав Васильев из Ижевска ошибочно не назначил 11-метровый удар в ворота «Ротора» на 85-й минуте. В этом эпизоде защитник «Ротора» Соломон Кверквелия в борьбе с полузащитником «Ахмата» Евгением Хариным нарушил правила. Арбитр и VAR не стали вмешиваться в эпизод, хотя контакт между игроками был и тянул на назначение пенальти.

В итоге, по результатам заседания Экспертно-судейской комиссии, как сообщил для СМИ председатель ЭСК, глава судейского комитета РФС Ашот Хачатурянц, было принято решение провести служебную проверку в отношении Васильева. До ее окончания судья будет отстранен от работы на матчах РПЛ. А уже после завершения сезона будет решаться вопрос о дальнейшей работе Васильева. Кстати, ижевский судья в качестве резервного арбитра был ранее назначен на финал Кубка России, в котором 12 мая в Нижнем Новгороде трофей будут оспаривать самарские «Крылья Советов» и московский «Локомотив». Не исключено, что в ближайшие дни в РФС найдут замену ижевскому судье.

Тем временем, «Ротор» вчера чартерным рейсом из Волгограда совершил перелет в Сочи, где сегодня на стадионе «Фишт» проведет матч 29-го тура РПЛ с ФК «Сочи». Игра начнется в 20:00. Как сообщила пресс-служба волгоградского клуба, игроки и тренерский штаб команды сегодня днем за шесть часов до матча совершили прогулку по набережной. Судя по фоторепортажу, футболисты пребывают в хорошем настроении и настраиваются разжечься очками на побережье Черного моря.