Войти в почту

Тренер «Шинника» — о вылете из ФНЛ: «Я постоянно собирал плевки в свой адрес»

Главный тренер «Шинника» Юрий Газзаев прокомментировал вылет команды из ФНЛ и оценил возможность возвращения команды в дивизион.

— Почему после зимних сборов, когда у вас появилось время на подготовку команды, «Шинник» так и не стал играть лучше?— Я достаточно долго работаю, и все мои команды практически никогда ниже четвертого места не бывали, но многое зависит от комплектования. Зимой мы не могли заявить ребят, которых хотели, а был достаточно большой список. Понимали, что многие позиции нуждаются в усилении. Мы не могли взять футболиста на место, которое было занято, и приходилось ждать, будут ли трансферы «на выход». Бюджет ограничен, и большая часть зарплатного фонда была у игроков, с которыми заключены контракты. В итоге обновиться мы не смогли, хотя впервые за столько лет для «Шинника» было открыто трансферное окно без ограничений. Лишь сумели заявить Сикоева, Игнатенко и Каретника, плюс взяли молодого Азявина. В списках были другие игроки, причем они сами хотели и рады были переехать в Ярославль, но за месяц проблема так и не решилась. Так же взяли Козубаева, которого не было в этих списках. Я знал, зачем приезжаю, знал, что будет непросто. Но и когда команда побеждает в первом туре, а затем только в 19-м — это тоже о многом говорит.

— Вы остаетесь под задачу за год вернуться в ФНЛ?— Я начинал работать со второй лиги. Вообще я считаю, что тренер должен пройти все ступени по ходу своей карьеры. С «КАМАЗом» вы вышли из ПФЛ и на протяжении пяти лет были третьими-четвертыми в первой лиге. С «Волгарем» мы тоже упали во второй дивизион, причем результаты были ничуть не лучше, чем сейчас в Ярославле. Даже в здании астраханского правительства собирались бывшие спортсмены, специалисты, которые говорили: «Ты испортил команду, вон отсюда!»

Потом все наладилось: клуб за год вернулся в первый дивизион, не потерпев за сезон ни одного поражения, а на следующий год взял кубок ФНЛ, потом были стыковые матчи за место в РПЛ. Много ребят из того «Волгаря» пробились в Премьер-лигу и продолжают выступать на элитном уровне. Так что этот путь для меня не нов. Каждый раз мы выходили наверх, и при этом я постоянно собирал плевки в свой адрес, которые, положа руку на сердце, всякий раз должны были не мне предназначаться. Роль тренера — не начинать каждый раз с чистого листа. Чтобы строить команду и прививать ей определенный стиль, костяк должен оставаться, а тренер должен его двигать дальше, чтобы футбол улучшался и становился более изощренным, — цитируют Газзаева Известия.

Скачать приложение Sport24 для Android

Скачать приложение Sport24 для iOS