Войти в почту

«Лунастры». Все книги цикла

Писательница Наталья Щерба известна своей серией «Часодеи» – историей про девочку, которая обнаруживает в себе волшебные силы и должна спасти целый мир от разрушения. Её «Лунастры» – ещё одна книжная серия, увлекательная и очень красивая сказка о нескольких подростках, каждому из которых уготован свой путь. Сейчас расскажем о том, в каком порядке читать «Лунастров» Натальи Щербы.

«Лунастры». Все книги цикла
© ReadRate

По замыслу «Лунастров», на Земле существуют три расы. Первая из них – люди, их также называют безликими. А ещё есть две расы двуликих – астры, которые поклоняются звёздам, и лунаты, черпающие свои силы у Луны. Безликие, то есть мы, обычные люди, не ведают, что между расами двуликих идёт жёсткое противостояние. Тот, кто одержит победу, в награду получит новый мир – Астралис, место, где двуликие смогут жить свободно.

Приблизить победу непросто. Как это часто бывает, исход зависит от нескольких людей и от того, как сложится их судьба. В центре истории простой безликий парнишка Тимофей Князев, который однажды ночью обнаруживает странный дом неподалёку от своего и сталкивается с людьми, которые явно обладают невероятными способностями. Совсем скоро Тим окунётся в удивительные приключения, познакомится с девушкой Селест и соперником Алексом. У каждого из них свои тайны, свои скрытые способности и свой путь.

Как говорит сама Наталья Щерба: «В первую очередь "Лунастры" – исследование на тему энергии, творчества, космоса, создания мира. На другом уровне – тема отношений, дружбы и вражды, любви и ненависти, равенства и власти, свободы и подчинения. Двуликий мир – это бег через общество, его преграды и барьеры, ощущение своего "я", осознание чёрного и белого, поиск своего пути».

Как читать цикл «Лунастры» по порядку? Лучше всего это делать в том порядке, в каком книги были написаны и опубликованы издательством «Росмэн»:

Прыжок над звёздами (2016) Полёт сквозь камни (2017) Шаги в пустоте (2018) Танец Белых карликов (2019)

В первой книге читатели познакомятся с главными героями, поэтому повествование будет несколько размеренным, зато начиная со второй части понесётся, как скоростная электричка без остановок. Вас ждёт удивительно продуманный и сказочно красивый мир со своими порядками и законами, сложные, противоречивые герои, которым невозможно не сопереживать, много загадок и опасностей. Определённо стоит подсунуть книгу подросткам, любящим экшен и увлекательное фэнтези.

А вот пара говорящих цитат из книг серии «Лунастры»:

«Человека делают его враги. Чем сильнее и опаснее у тебя враги, тем сильнее и опаснее становишься ты сам». «Всё необычное имеет право на самое пристальное внимание».