Войти в почту

Кто поедет на Евро-2020 в составе сборной России: итоги сезона, статистика, роль в команде

Станислав Черчесов определился с расширенным составом сборной России на чемпионат Европы — 2021. Сегодня был опубликован список игроков, которые отправятся на учебно-тренировочные сборы национальной команды — после них тренерский штаб огласит окончательную заявку на турнир, отцепив четырех игроков.

Кто поедет на Евро-2020 в составе сборной России: итоги сезона, статистика, роль в команде
© Sport24

В расширенный состав вошли 30 футболистов. Мы подготовили краткий профайл по каждому, чтобы вы сами смогли сделать вывод, кого Черчесову предстоит отцепить от состава и отправить домой.

Вратари

Антон Шунин

«Динамо», 34 года, 30 матчей, 34 пропущенных мяча

Учитывая во многом неожиданное отсутствие в списке вратаря «Локо» Гильерме, вероятнее всего, именно Шунин будет первым номером на Евро. Антон провел ровный сезон — не косячил, но и не тащил сверх меры (30 xA за сезон РПЛ при 31 пропущенном голе). Тем не менее, у Шунина качественные цифры по проценту отраженных ударов (32) и числу суперсейвов (36), плюс очень уверенная игра на выходах — 99% успешных. Ну и огромный опыт также играет в пользу вратаря «Динамо».

Юрий Дюпин

«Рубин», 33 года, 26 матчей, 28 пропущенных мячей

Дюпин — одно из главных открытий сезона. Вратарь «Рубина» — лучший на весеннем отрезке по проценту отраженных ударов — бешеные 86%, и лучший по числу суперсейвов — 16. Наверняка Дюпин поедет на Евро в качестве второго номера, если не случится форс-мажора.

Андрей Лунев

«Зенит», 29 лет, 13 матчей, 14 пропущенных мячей

После ухода Акинфеева из сборной именно Лунева рассматривали в качестве главного преемника Игоря в сборной. Однако Андрей провел несколько очень скомканных сезонов и на время и вовсе выпал из обоймы национальной команды. Большую часть этого сезона Лунев пропустил из-за травмы, но вернулся и сейчас является основным вратарем «Зенита». Пока цифры у него очень средние, потому поездка на Евро во многом будет зависеть от того, как Андрей покажет себя на сборах.

Матвей Сафонов

«Краснодар», 22 года, 27 матчей, 44 пропущенных мяча

Черчесов не спешит подводить молодых Сафонова и Максименко к первой сборной, потому участие Матвея в финальном турнире под большим вопросов. Скорее тренер предпочтет взять опытную бригаду. Тем не менее, Сафонов уже во второй раз поедет в сборную и своей работой на сборах имеет шансы переубедить тренерский штаб. Несмотря на огромное число пропущенных мячей, кипер «Краснодара» прогрессирует и здорово показал себя в еуврокубках.

Защитники

Георгий Джикия

«Спартак», ЦЗ, 27 лет, 29 матчей, 0 голов, 2 ассиста

Джикия очень средне провел весеннюю часть сезона, однако его место в основе сборной не подвергается сомнению. Несмотря на проблемы с первым пасом, Георгий остается ведущим защитником команды, который очень неуступчив в борьбе и всегда готов подчистить за партнерами. По возвратам, подборам и перехватам Джикия — в числе лучших игроков этого сезона, но в идеале в течение следующего месяца нужно привести себя в идеальные кондиции.

Андрей Семенов

«Ахмат», ЦЗ, 32 года, 22 матча, 2 гола, 0 ассистов

Фигура Семенова уже не первый год остается одной из самых противоречивых в сборной. Андрей играет в середняке «Ахмате» и не показывает ничего выдающегося. Тем не менее, Черчесов ему доверяет и ставит в основу уже не первый год. Семенов здорово сыгран с Джикией, понимает требования тренерского штаба и в отсутствии давления способен качественно доставлять мяч вперед длинными передачами. Скорее всего, Семенов на Евро также будет игроком основы.

Игорь Дивеев

ЦСКА, ЦЗ, 21 год, 31 матч, 2 гола, 2 ассиста

Главным конкурентом для Семенова может стать Игорь Дивеев. Несмотря на провальный опыт игры против Сербии (0:5), защитник ЦСКА — один из лучших выборов для первой сборной. В свой 21 год Дивеев уже достаточно давно играет на высоком уровне, имеет классный первый пас и выигрывает много единоборств на втором этаже. Другой вопрос, что Игорю явно не хватает опыта игры в турнирах такого уровня.

Роман Евгеньев

«Динамо», ЦЗ, 22 года, 28 матчей, 1 гол, 1 ассист

Еще один молодой защитник, который получил еще один шанс в первой команде. Правда, изначально у Евгеньева меньше шансов закрепиться в первой команде, чем у Дивеева. Роман проводит первый полноценный сезон на взрослом уровне, плюс не лучшим образом выступил на молодежном Евро. В любом случае, задатки у центрдефа «Динамо» отличные и в будущем у него есть все шансы стать игроком основы национальной команды.

Марио Фернандес

ЦСКА, ПЗ, 30 лет, 26 матчей, 2 гола, 1 ассист

Отсутствие Фернандеса в сборной бьет как по надежности обороны, так и по атакующему потенциалу. В РПЛ уже много лет попросту нет игрока фланга, который так же качественно совмещал навыки игры в обороне и при этом результативно подключался к атакам. Его навыки позволяют использовать его как на позиции правого защитника, так и правого латераля, закрывающего всю бровку. Марио — золотой актив сборной, и от его формы будет напрямую зависеть результат.

Федор Кудряшов

«Антальяспор», ЦЗ/ЛЗ, 34 года, 40 матчей, 0 голов, 0 ассистов

Кудряшов уже давно в обойме сборной и, несмотря на возраст, точно не испортит картины. Федор уже вряд ли будет бороздить левую бровку, но даст качество, если Черчесов будет использовать схему с тремя ЦЗ. Кудряшов хорош в игре на перехватах, плюс ко всему обладает качественным пасом между линий, благодаря которому помогает сборной России выходить из обороны низом — дефицитный навык среди защитников сборной.

Юрий Жирков

«Зенит», ЛЗ/ЛП, 37 лет, 19 матчей, 0 голов, 2 ассиста

Жирков — настоящий феномен российского футбола. Юрию в августе стукнет 38, он почти не попадает в основу «Зенита», но по-прежнему очень востребован в сборной. Черчесов не боится выпускать ветерана даже на энергозатратной позиции латераля. Понятно, что вряд ли Жирков потянет игровой темп на протяжении 90 минут, но 45-60 минут точно отыграет качественно и не подведет. Плюс поделится огромным опытом выступлений на крупных турнирах.

Вячеслав Караваев

«Зенит», ПЗ/ЛЗ, 25 лет, 30 матчей, 3 гола, 3 ассиста

Караваев уже второй сезон застолбил за собой позицию правого защитника в «Зените», но в сборной Черчесов нередко использует его и слева. С учетом наличия Марио Фернандеса, у Вячеслава будет шанс закрепиться в основе разве что на этой позиции. Караваев провел очень мощный сезон — вошел в топ-5 по числу навесов и забил несколько красивых мячей после подключений к атакам. Скорее всего, именно он будет соперничать с Жирковым за право выходить на позиции левого защитника или латераля.

Илья Самошников

«Рубин», ЛЗ, 23 года, 25 матчей, 2 гола, 1 ассист

Самошников — открытие этого сезона. Несмотря на умение вступать в отбор и яркую игру в весенней стадии чемпионата, Илья — один из первых кандидатов на отцепление. С учетом наличия Жиркова с Караваевым, его место в финальном списке под большущим вопросом. Но во всяком случае у Черчесова есть неплохой вариант на случай форс-мажора.

Полузащитники

Александр Головин

«Монако», ЦП/ПП, 24 года, 22 матча, 4 гола, 8 ассистов

Ведущий игрок сборной в центре поля, от игры которого будет многое зависеть. Головин пропустил первую часть сезона из-за травмы, но зимой вернулся в состав «Монако» и сейчас показывает классный футбол. Тренер монегасков Нико Ковач использует Александра на разных позициях — в центре поля и на фланге полузащиты. Черчесов тоже примеряет Головину разные роли, и в любой Александр дает огромную пользу. В сборной России есть люди, которые круто креативят у чужих ворот; есть те, кто самоотверженно таскает рояль. Головин делает и то и то на топовом уровне, и потому он является уникальной боевой единицей в национальной команде.

Роман Зобнин

«Спартак», ЦП/ЦОП, 27 лет, 29 матчей, 2 гола, 5 ассистов

Еще один футболист, без которого трудно представить сборную России. В отличие от Головина, Роман не так полезен при игре с мячом, однако хавбек «Спартака» проделывает феноменальный объем черновой работы, редко ошибается и готов закрыть несколько позиций в центре поля и при необходимости выйти на фланге. Зобнин — один из главных претендентов на отъезд в Европу, и на предстоящем чемпионате ему предстоит подтвердить этот статус.

Алексей Миранчук

«Аталанта», ЦАП, 25 лет, 32 матча, 9 голов, 2 ассиста

Миранчук проводит сложный сезон в Италии, потихоньку адаптируясь к местному чемпионату и требованиям Гасперини. Алексей — пожалуй, главный креативщик в сборной России, но при этом его трудно разместить на поле из-за недоработок при игре без мяча. Пока слабый оборонительный перфоманс — главная причина того, почему Черчесов не рискует выпускать Миранчука и Головина в основе одновременно. Возможно, проблему удастся решить на сборах, когда у команды будет возможность отработать все маневры, а у Миранчука — понять требования тренерского штаба. Во всяком случае в теории их связка с Головиным выглядит очень перспективно.

Рифат Жемалетдинов

«Локомотив», ЦАП/ПП, 24 года, 28 матчей, 3 гола, 6 ассистов

Но Черчесов вполне может и оставить Миранчука на лавке, предпочтя ему Жемалетдинова. В последнем цикле сборная активно отрабатывала схему с ромбом, и именно Рифат исполнял в ней роль десятого номера. Полузащитник «Локомотива» роскошно проводит весенний отрезок, он — лидер РПЛ по ассистам и числу участий в голевых атаках, если брать матчи с февраля. Плюс может закрыть позицию на фланге. В общем, полезный футболист, который наверняка окажется в окончательном списке.

Далер Кузяев

«Зенит», ЦП/ЛП, 28 лет, 24 матча, 4 гола, 2 ассиста

Казалось, после не состоявшегося отъезда в Европу Кузяев может опустить руки и сбавить требования в себе. Однако Далер очень качественно провел очередной сезон и наверняка будет игроком основы на Евро. Черчесов ценит его за универсальность и большой объем беговой работы. Кузяев может играть ближе к атаке или сосредоточиться на разрушении, может помочь придержать мяч и не теряется в оборонительной фазе. Плюс Далер уже давно знаком с требованиями штаба и имеет опыт игры на крупном турнире.

Андрей Мостовой

«Зенит», ЛП, 23 года, 32 матча, 6 голов, 2 ассиста

Мостовой не показывает ничего сверхъестественного в «Зените», да и в сборной вряд ли будет претендовать на место в основе. Зато за счет своей скорости и умения обыграть один в один может ускорить игру выходом на замену.

Алексей Ионов

«Краснодар», ПП, 32 года, 31 матч, 5 голов, 5 ассистов

Ионов продолжает вызываться в сборную, так как давно работает с Черчесовым и знает, чего от него ждут. Алексей не является твердым игроком основы «Краснодара» и не блещет результативностью. Тем не менее, он третий игрок «быков» после Кабелла и Классона по числу ключевых передач. Чтобы доказать свою необходимость сборной, Ионову предстоит как следует показать себя на сборах.

Максим Мухин

«Локомотив», ЦОП, 19 лет, 14 матчей, 0 голов, 0 ассистов

Мухин только с февраля начал играть в основе «Локомотива», но за это время успел дослужиться до второго подряд вызова в сборную. Тренерский штаб не скрывает, что в первую очередь это обоснованно недостатком игроков, которые могут исполнить роль опорника в схеме с «ромбом». Мухин активно наигрывается Николичем на этой позиции и здорово показывает себя — без серьезных огрехов отрабатывает в обороне и развивает атаки первым пасом. Вряд ли Максима будут рассматривать как футболиста основы, но как игрок-функция на определенном отрезке матча он может быть полезен.

Денис Черышев

«Валенсия», ЛП, 30 лет, 20 матчей, 0 голов, 2 ассиста

Черышева много критикуют в Испании, да и статистика у него очень средняя. Тем не менее, в масштабах сборной России Денис — один из самых опытных и мастеровитых игроков. Пока Черышев продолжает набирать форму, потому его статус на Евро под вопросом. Тем не менее, Денис наверняка окажется в финальной заявке — мы знаем, что в играх за сборную он нередко становится настоящим монстром.

Дмитрий Баринов

«Локомотив», ЦП/ЦОП, 24 года, 16 матчей, 1 гол, 1 ассист

Если бы не травма «крестов», у Баринова были бы все шансы подойти к чемпионату Европы в статусе твердого игрока основы. Дмитрий здорово понимает свои функции в «ромбе» «Локомотива», и это делает его очень полезным игроком для сборной. Да и вряд ли кто-то будет спорить, что Баринов — один из сильнейших центральных полузащитников в РПЛ.

Даниил Фомин

«Динамо», ЦП/ЦОП, 24 года, 31 матч, 7 голов, 3 ассиста

Фомин очень сильно прибавил по ходу сезона и стал лидером центра поля «Динамо». Даниил хорош в развитии атак и круто включается в чужую штрафную вторым темпом. Фомин — в 20-е лучших игроков сезона по гол+пас, уже имеет опыт игры за сборную, однако вряд ли будет рассматриваться Черчесовым как игрок основы. Есть более сильные кандидаты.

Арсен Захарян

«Динамо», ЦП/ЦАП/ПП, 17 лет, 12 матчей, 2 гола, 5 ассистов

Арсен Захарян за несколько месяцев прошел путь от игрока молодежки «Динамо» до футболиста сборной России. Динамовский юниор ворвался в основу, доказав, что и в 17 можно быть одним из самых ярких футболистов столичной команды в РПЛ. Захарян может закрыть несколько позиций на поле и разнообразить игру выходом на замену. Тем не менее, свою необходимость первой сборной ему еще предстоит доказать.

Денис Макаров

«Рубин», ПП, 23 года, 29 матчей, 9 голов, 1 ассист

Предстоит это сделать и Денису Макарову. Вингер «Рубина» провел вдохновенный сезон — забил несколько выдающихся голов и был, пожалуй, самым ярким игроком молодежки на молодежном Евро. Макаров может обыграть один в один и уйти от оппонента на дриблинге плюс обладает пушечным ударом с левой. Если тренерский штаб поймет, что Денис может вытворять такие же вещи и на уровне первой сборной, у него будут все шансы поехать на Евро. Пока — большой вопрос.

Магомед Оздоев

«Зенит», ЦП/ЦОП, 28 лет, 34 матча, 1 гол, 5 ассистов

Не так давно Оздоев был непререкаемым игроком основы сборной, но с появлением Вендела Магомед проиграл конкуренцию за место в основе «Зенита». Оздоев явно находится в не лучшей форме, а в сборной есть целый ряд игроков, который может качественно исполнить его функции. Тем не менее, Черчесов хорошо знаком с возможностями хавбека «Зенита» и наверняка рассматривает его как минимум как игрока обоймы.

Нападение

Артем Дзюба

«Зенит», ФРВ, 32 года, 33 матча, 18 голов, 9 ассистов

Лидер и капитан сборной, без которого невозможно представить команду в ее нынешнем виде. Дзюба — лучший игрок РПЛ по гол+пас (22), лучший по числу ключевых передач (74), второй после Азмуна по количеству участий в голевых атаках (39), лучший по числу единоборств. Артем давно знаком с методами Черчесова и умеет исполнить роль таргетмена, который не только круто цепляется за мяч, но и полезен при розыгрыше у чужих ворот. Плюс ко всему Дзюба продолжает много забивать за сборную и наверняка нацелен побить рекорд Кержакова по числу голов за национальную команду уже на Евро-2020 (пока 29 против 30).

Александр Соболев

«Спартак», ФРВ, 24 года, 23 матча, 15 голов, 4 ассиста

Соболев невнятно начал сезон, но на весеннем этапе был самым опасным нападающим лиги, обойдя по ряду показателей даже Дзюбу. Черчесов видит в Александре не только дублера для Артема, но уже и пробовал их в связке, надеясь силой проломить оборону сборной Словакии. Сейчас Соболев находится в потрясающей форме и точно поедет на Евро. Правда, вряд ли в статусе игрока основы.

Антон Заболотный

«Сочи», ФРВ, 29 лет, 29 матчей, 10 голов, 5 ассистов

Заболотный провел лучший сезон в карьере, наработав на возвращение в ЦСКА. Антон — форвард того же формата, что и Дзюба с Соболевым, потому его присутствие в финальной заявке пока под вопросом. Тем не менее, на случай форс-мажора в распоряжении тренерского штаба есть Заболотный в своей лучшей форме. Не так уж плохо.

В статье использованы данные InStat.

Скачать приложение Sport24 для Android

Скачать приложение Sport24 для iOS