Войти в почту

Станислав ЧЕРЧЕСОВ: Дзюба, Заболотный, Соболев - абсолютно разные игроки. Семь футболистов «Зенита» в расширенном списке сборной. Восьмой - в резерве

Евро-2020. Сборная России

Станислав ЧЕРЧЕСОВ: Дзюба, Заболотный, Соболев - абсолютно разные игроки. Семь футболистов «Зенита» в расширенном списке сборной. Восьмой - в резерве
© Спорт уик-энд

Тренерский штаб национальной сборной России во главе со Станиславом Черчесовым определился со списком игроков, которые будут вызваны для подготовки к финальной стадии чемпионата Европы Евро-2020. В списке значится 30 футболистов, окончательная заявка будет включать 26 игроков.В расширенном списке сборной - семь игроков «Зенита»: Андрей Лунев, Юрий Жирков, Вячеслав Караваев, Далер Кузяев, Андрей Мостовой, Магомед Оздоев и Артем Дзюба. В резервном списке - Дмитрий Чистяков.Главный тренер нашей национальной команды Станислав Черчесов прокомментировал свой выбор.

О Черышеве

- Миранчук, Черышев и Головин переболели ковидом. Мы на связи с игроками. В последнем матче Денис вышел и сделал голевую передачу. После травмы он постоянно в тренировочном процессе, для нас это важно. Знаем его организм, то, как нужно готовить Черышева. В «Валенсии» сменился тренер, такая турбулентность влияет на любого футболиста.

О Головине

- До ковида Александр постоянно попадал в основной состав, забивал и отдавал. Сейчас пару игр пропустил из-за инфекции. В последней встрече вышел на замену. Нам приятно, что его болезнь протекала без каких-то явных симптомов. Головин в хорошем состоянии.

Об Алексее Миранчуке

- В моем понимании лучшее, что с ним могло случиться, - это переход в «Аталанту». Это правильный шаг. Алексей меняется в хорошую сторону, становится более зрелым игроком. Миранчук начал лучше ценить время, которое ему дается на поле. Наша задача - максимально использовать его лучшие качества и умение закрывать несколько позиций.

О Смолове, Дзюбе, Заболотном и Соболеве

- Мы видим теми же глазами, что и вы. Во втором круге Федор забил несколько хороших голов, но в последних встречах выглядел уже не так ярко. У нас в нападении трое - Дзюба, Заболотный, Соболев. Они также выступают в чемпионате России, также забивают, приносят пользу своим ­командам. Самое главное, что они все время находились у нас в обойме, и мы не хотим ничего менять.Я слышал мнение, что это однотипные футболисты, но это абсолютно разные игроки, хотя рост у них примерно одинаковый. Они выполняют разные функции. Поэтому решили остановиться на них, а Федя включен в резервный список. Надеемся, что все будут готовы, но если что-то случится, Смолов к нам присоединится. Тем более что есть Ионов, Черышев, Мостовой, Жемалетдинов, способные выйти на позиции второго нападающего.

Почему нет Гилерме?

- Был последнее время в сборной, но выступал недостаточно удачно. Рестарт сезона ему удался, но решающий матч с «Зенитом» у Гилерме не получился. Мы вынуждены констатировать, что в важной встрече голкипер не дал результата. Шунин, Дюпин и Лунев приезжали на последний сбор - у нас во вратарской линии хорошая конкурентная среда. Ребята друг друга дополняют. Плюс к ним присоединился Сафонов, который уже работал с нами, но потом из-за травмы выбыл и не сыграл на молодежном Евро. Сейчас у нас сбор длиннее, чем перед отдельными матчами. Хотелось бы реально оценить, протестировать и подтянуть к нашим представлениям Сафонова и других футболистов из «молодежки».

О Максименко и Сафонове

- Матвей, повторю, провел отборочный цикл молодежного чемпионата Европы, но пропустил финальную стадию из-за травмы. Сейчас он начал играть, и пара просчетов у него была. Это касается не только его, но и других вратарей, в том числе и Максименко. Есть определенный цикл, который они должны пройти. Мы последовательны. Нет никаких пристрастий и предубеждений. Чтобы понять голкипера, нужно определенное время. Мы знаем, как поступать.

О 17-летнем Захаряне

- На возраст не смотрим — следим за игрой и развитием футболиста. Он тоже выходит на нескольких позициях. Арсен хорошо себя проявил и в молодежной сборной выступал на чемпионате Европы. Мы и до этого наблюдали за ее игроками, а сейчас появилась возможность их пригласить.

О третьем чемпионстве «Зенита»

- Результат мы знаем, но приходим на стадионы смотреть на конкретных футболистов. А конкуренция в чемпионате есть. Мы говорим о третьем чемпионстве «Зенита», а в Германии одна команда взяла титул девятый раз подряд, в Италии то же самое происходило до этого сезона. Для нас главное, чтобы люди из того или иного клуба приходили в сборную готовыми. Стараемся быть равноудаленными.

Расширенный список сборной

Вратари: Юрий Дюпин («Рубин», Казань), Андрей Лунев («Зенит», Санкт-Петербург), Матвей Сафонов («Краснодар»), Антон Шунин («Динамо», Москва).Защитники: Георгий Джикия («Спартак», Москва), Игорь Дивеев, Марио Фернандес (оба - ЦСКА, Москва), Роман Евгеньев («Динамо», Москва), Юрий Жирков, Вячеслав Караваев (оба - «Зенит», Санкт-Петербург), Федор Кудряшов («Антальяспор», Турция), Илья Самошников («Рубин», Казань), Андрей Семенов («Ахмат», Грозный).Полузащитники: Дмитрий Баринов, Рифат Жемалетдинов, Максим Мухин (все - «Локомотив», Москва), Александр Головин («Монако», Франция), Арсен Захарян, Даниил Фомин (оба - «Динамо», Москва), Роман Зобнин («Спартак», Москва), Алексей Ионов («Краснодар»), Далер Кузяев, Андрей Мостовой, Магомед Оздоев (все - «Зенит», Санкт-Петербург), Денис Макаров («Рубин», Казань), Алексей Миранчук («Аталанта», Италия), Денис Черышев («Валенсия», Испания).Нападающие: Артем Дзюба («Зенит», Санкт-Петербург), Антон Заболотный («Сочи»), Александр Соболев («Спартак», Москва).

В резервный список вошли еще 7 игроков: вратарь Александр Максименко («Спартак» Москва); защитники Игорь Смольников («Краснодар»), Дмитрий Чистяков («Зенит», Санкт-Петербург); полузащитники Юрий Газинский («Краснодар»), Даниил Лесовой («Динамо», Москва), Резиуан Мирзов («Химки»); нападающий Федор Смолов («Локомотив», Москва)