Войти в почту

Волгоградский «Ротор» сыграет с «Рубином» в последнем туре РПЛ 16 мая

Это будет решающий выездной матч для клуба из Волгограда. От результата этой встречи, а также игры двух прямых конкурентов «сине-голубых» - «Арсенала» и «Уфы» зависит, останется ли «Ротор» в Премьер-лиге. При этом накануне игры Российским футбольным союзом (РФС) были приняты сенсационные решения, напрямую влияющие на конечный состав элитного дивизиона. Расклады в очередной раз поменялись. Но обо всем по порядку.

Волгоградский «Ротор» сыграет с «Рубином» в последнем туре РПЛ 16 мая
© Волгоградская правда

Обойдемся без «стыков»

В субботу, 15 мая, РФС отменил стыковые матчи. Дело в том, что клубы проголосовали за изменение формата зоны стыков и зоны вылета.

Прецедентом к таким решениям стал футбольный клуб «Тамбов», который получил лицензию для выступлений в РПЛ под гарантии руководства: привести все в порядок и, прежде всего, стадион своего города.

Но руководство «волков», судя по всему, за два сезона и пальцем не пошевелило для исправления ситуации. Команда за это время не сыграла ни одного матча в родных стенах, базируясь то в Нижнем Новгороде, то в Саранске.

Безусловно, все это - из ряда вон выходящая ситуация, которая требует изменений. Первым, кого они коснулись, стали клубы из ФНЛ – «Оренбург» и «Алания».

«Оренбург», уже гарантировавший себе выход в РПЛ со 2-го места, не получил лицензию на выступление в Премьер-лиге опять же из-за проблем со стадионом. Вместительность местной арены ниже, чем допустимый минимум в РПЛ. По тем же критериям отказано и «Алании», тоже идущей в зоне стыков.

Так что эклубы в следующем сезоне РПЛ мы уже точно не увидим, зато там точно будут самарские «Крылья Советов» и одноименный с городом клуб из Нижнего Новгорода.

Считаем расклады

Ну а воскресенье, 16 мая, станет часом икс для команд, выступающих в Российской премьер-лиге. В 14.00 стартуют все матчи 30-го тура отечественного чемпионата.

Одновременно начало игр не случайно. К последнему туру остается много интриг, и команды теперь поставили в равные условия, чтобы избежать результатов с оглядков на конкурентов.

Конечно, на скамейке запасных сотрудники клубов следят за онлайн результатами других матчей, но все-таки, это не тот случай, когда тур проходит два-три дня, и есть время скорректировать стратегию.

Интриг к последнему игровому дню сезона РПЛ 2020/2021 сохранилось предостаточно. Вверху и внизу турнирной таблицы идут ожесточенные бои.

Одни во что бы то ни стало стараются попасть в зону еврокубков, вторые изо всех сил бьются за сохранение прописки в элите российского чемпионата.

Гонка за призовые места

Перед 30-м туром по-прежнему неясно, кто станет серебряным призером и вторым от нашей страны представителя в Лиге чемпионов, однако не в групповой стадии, а всего лишь в третьем квалификационном раунде.

Из-за огромного провала наших клубов на европейской арене Россия за последние два сезона опустилась на 8-ю строчку в таблице коэффициентов УЕФА и потеряла право заявлять на евротурниры часть мест.

Сейчас за звание вице-чемпиона борются московские клубы «Спартак» и «Локомотив». У «красно-белых» шансы предпочтительнее – три очка от «железнодорожников» и даже ничья с «Ахматом» в последнем туре закрепит за ними 2-ю строчку.

А вот в случае проигрыша и победы «Локомотива» над «Уралом» уже «железнодорожники» станут серебряными призерами. Команды сравняются по очкам, но за счет личных встреч преимущество будет у «Локо».

На бронзу претендентов много - «Локомотив», «Рубин», «Сочи» и даже ЦСКА, идущий на данный момент шестым, тоже имеет теоретические шансы взять призовое место.

Стоит отметить, что благодаря победе «Локомотива» в Кубке России, 5-я строчка в таблице РПЛ добавилась к еврокубковой зоне. Команда, занявшая эту позицию, получит право выступать со второго квалификационного раунда Лиги конференций.

Это абсолютно новый турнир, который стартует со следующего сезона, и что он из себя будет представлять, предстоит только увидеть. Но опять-таки на 5-е место претендуют абсолютно те же клубы, что и на бронзу.

С большой долей вероятности, ФК «Сочи», который всего пару сезонов назад вышел в Премьер-лигу, впервые в своей недолгой истории выступит в еврокубках.

Битва за выживание

Внизу турнирной таблицы накал страстей ничуть не меньше: сразу три клуба борются за право остаться в элите футбола на следующий сезон. Это тульский «Арсенал» (13-е место, 23 очка), башкирская «Уфа» (14-е место, 22 очка) и волгоградский «Ротор» (15-е место, 21 очко), находящийся сейчас в зоне прямого вылета.

В прошлом туре «сине-голубые» потерпели очень обидное поражение от сочинских «барсов», пропустив на самой последней минуте матча. Зато «Уфа» ожидаемо дала бой чемпиону страны – «Зениту», и благодаря высококлассным действиям своего голкипера Александра Беленова смогла добыть ничью, заработав очень важные очки.

16 мая «Ротор» отправляется в Казань к подопечным волгоградца Леонида Слуцкого, а «Арсенал» едет в гости к «Уфе». Кто бы знал, когда составляли календарь, что в последнем туре получатся такие драматичные переплетения.

С одной стороны, два клуба, которые бьются за выживание и между собой решат судьбу прописки в элитном дивизионе. А с другой, волгоградец Леонид Слуцкий, который будет с казанским «Рубином» пытаться занять призовое место, тем самым потопив «Ротор». Интрига на интриге и интригой погоняет, вот за что мы и любим РПЛ.

Какие варианты?

В матче «Рубин» – «Ротор» абсолютная победа нужна одному и другому клубу. В случае ничьей или поражения «рубиновые» лишаются всех шансов занять 3-ю строчку и завоевать бронзовые медали.

Однако, справедливости ради, они и так не высоки, потому что «Локомотив», идущий на строчку выше и имеющий на 1 балл больше, играет в последнем туре с «Уралом». И у «железнодорожников», по сравнению со «шмелями», мотивационный момент в этой игре сумасшедший.

Но благодаря тому же «Локо» и его завоеванному кубку, у «Рубина» – хорошие шансы на выступление в евросезоне. И для этого нужно как минимум не проиграть «Ротору».

А вот у «сине-голубых» все куда сложнее. Проиграют – гарантированный вылет. Победа – значит, останутся в РПЛ. Ничья – результат с оглядкой на соперников: чтобы при таком исходе матча в Казане волгоградцы сохранили прописку в элите российского футбола, надо, чтобы «Уфа» на своем поле уступила «Арсеналу». Но «горожане», скорее всего, будут стоять насмерть.

У туляков вылета в ФНЛ в планах тоже нет, и уж точно бой они дадут в Уфе знатный. А с учетом того, что прижатый к стенке «Ротор» может сотворить что-то мини-сенсационное, то «Арсенал» и, в меньшей степени, «Уфу» ничья категорически не устраивает в их очном противостоянии.

«Ротор» против Слуцкого

«Ротор» с «Рубином» за всю историю чемпионатов России провели всего 5 игр. Казанцы имеют 3 победы, волгоградцы – одну, и еще в статистике значится 1 ничейный результат.

Во всех раскладах есть два очень позитивных аспекта. Первый – это то, что все по-прежнему в руках «сине-голубых», а при удачном исходе матча, «Ротор» не зависит от других результатов и остается в Премьер-лиге.

И второй - обыграв «Рубин», волгоградцы остаются в элите и спокойно начинают работу над ошибками и подготовку к следующему сезону. Уже не будет нервотрепки переходных матчей, где можно было попасть на сильный «Нижний Новгород» и крепкую «Аланию», «Торпедо» или «Балтику».

Вывод такой: «Ротору» в лиге нужно сохранять прописку только победой в Казани. Даже ничейный результат, с большой долей вероятности, отправляет «сине-голубых» в ФНЛ.

Последняя встреча с «Сочи» в плане игры и самоотдачи вселяет оптимизм и веру в то, что все будет хорошо. У руководства и футболистов «Ротора» именно сейчас появился шанс войти в историю клуба и стать героями волгоградских болельщиков, которые умеют поддерживать свою команду, как никто другой. Весь сезон они топили за клуб, теперь пришла очередь клуба отдавать долги.

Итак, матч «Рубин» – «Ротор» состоится 16 мая в 14:00 на стадионе «Ак Барс Арена». Вперед за «Ротор»!