«Зенит» и «Спартак» попали в Лигу чемпионов

<div>«Зенит» обыграл «Тамбов» со счетом 5:1 в заключительном туре Тинькофф РПЛ.<br /> <br /> Сергей Семак выставил на матч только российских игроков. В заявке не было ни одного легионера.<br /> <br /> Нападающий «Зенита» Артем Дзюба открыл счет, забив свой 200-й мяч в карьере. Он посвятил его новорожденному сыну Алекандру – накануне супруга футболиста родила третьего ребенка. После гола Дзюба достал соску и покачал воображаемую люльку.<br /> <br /> Благодаря этому голу Дзюба стал лучшим бомбардиром в истории РПЛ (134 гола), обойдя бывшего нападающего «Зенита» Александра Кержакова (133), а потом улучшил свой рекорд, забив еще четыре мяча.<br /> <br /> Оформив пента-трик, Дзюба обошел своего одноклубника Сердара Азмуна в списке лучше бомбардиров чемпионата России сезона-2020/21.<br /> <br /> <b>РПЛ. 30-й тур</b><br /> <h2>«Тамбов» – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 1:5</h2> <b>Голы: </b>Дзюба, 11 (0:1); Климов, 45 (1:1); Дзюба, 55 (1:2); Дзюба, 73 (1:3); Дзюба, 74 (1:4); Дзюба, 90 (1:5)<br /> <br /> «Локомотив» обыграл «Урал» со счетом 1:0, но все равно упустил шанс завоевать оставшуюся путевку в Лигу чемпионов. Он сыграет в Лиге Европы.<br /> <br /> «Урал» большую часть времени играл в меньшинстве. На 27-й минуте главный арбитр Владислав Безбородов показал вторую желтую карточку полузащитнику Рафалу Аугустыняку за нарушение на Гжегоже Крыховяке.<br /> <br /> На 75-й минуте вторую желтую получил полузащитник «Урала» Даниэль Мишкич, вышедший на замену на 66-й минуте.<br /> <h2>«Локомотив» – «Урал» – 0:0</h2> <b style="font-size: 17px;">Гол:&nbsp;</b>Рыбчинский, 89<br /> <br /> «Спартак» сыграл вничью с «Ахматом», сохранил второе место в турнирной таблице и сыграет в Лиге чемпионов. Красно-белые начнут борьбу с 3-го квалификационного раунда.<br /> <h2>«Ахмат» (Грозный) – «Спартак» (Москва) – 2:1</h2> <b>Голы: </b>Ильин, 20 (1:0); Ильин, 31 (2:0); Крал, 54 (2:1); Мозес, 82 (2:2) </div>