Войти в почту

Алексей СТРЕПЕТОВ: Не надо сравнивать Дзюбу с Протасовым

Известный футбольный эксперт - о проблемах «Зенита» и трансфере Антона Заболотного

Алексей СТРЕПЕТОВ: Не надо сравнивать Дзюбу с Протасовым
© Спорт уик-энд

Корреспондент «Спорт уик-энда» побеседовал с одним из самых авторитетных футбольных экспертов нашего города о последних матчах «Зенита», сыгранных уже в ранге чемпиона, о необходимости усиления команды, а также о судьбе Антона Заболотного, который после «Зенита» транзитом через «Сочи» перебрался в ЦСКА.

Состав на матч с «Тамбовом» был выбран верно

- «Зенит» после оформления чемпионства сыграл два очень разных матча: в Уфе дал отдохнуть кандидатам в сборную России, а в Саранск не взял ни одного легионера…- Состав на матч с «Тамбовом» и обсуждать не стоит. Эту команду и резервисты «Зенита» в состоянии обыграть, а легионеры получили право на дополнительный отпуск в качестве награды за профессиональное отношение к делу. Передохнув в предыдущем туре, необходимую игровую практику получили футболисты сборной России. Это верное решение. - Оформив «покер» в Саранске, Артем Дзюба стал лучшим бомбардиром РПЛ. Сразу же вспоминается чемпионат СССР 1985 года, когда весь днепропетровский «Днепр» работал на Олега Протасова, побившего державшийся с 1950 года рекорд результативности Никиты Симоняна. Тем более что Сердару Азмуну, лидировавшего в бомбардирской гонке, шанса отличиться не предоставили…- Не стоит сравнивать истории Дзюбы и Протасова. Не думаю, что и Азмун обиделся на партнера по нападению. Ведь в некоторых матчах он просто играл на Дзюбу, предоставляя ему возможность отличиться в ущерб своим показателям.

Азмуну стоит подумать над предложениями из-за рубежа

- В прессу регулярно вбрасывается информация об интересе к Азмуну со стороны клубов из ведущих европейских лиг. Уйдет ли иранский нападающий из «Зенита» летом?- Если у него есть желание доказать свои бомбардирские амбиции на более высоком уровне, уйдет. Только ведь зовут Сердара далеко не в самые сильные клубы, и он еще очень хорошо подумает, уходить ли из команды, играющей в Лиге чемпионов, или запросить улучшенные условия контракта. - Руководство клуба должно пойти на это?- Своей игрой Сердар это заслужил. Связка Азмун - Дзюба тоже доказала свою эффективность. В этой ситуации вполне допускаю, что иранскому нападающего предложат контракт на лучших условиях. - Об уходе Себастьяна Дриусси говорят как о практически свершившемся факте. Игрока какого амплуа нужно покупать на освободившуюся легионерскую позицию?- Давайте пока вообще повременим с подобными разговорами и дождемся официального сообщения об уходе Дриусси. В минувшем сезоне хорошо проявил себя Андрей Мостовой, один из самых интересных молодых игроков РПЛ. Он может заменить аргентинца. Если же говорить о приобретении, то необходим игрок середины поля, способный разнообразить атаку. Пока и Вендел, и Малком не играют со стопроцентным кпд, а лучшие передачи нападающим раздают Ярослав Ракицкий и Дуглас Сантос.

Кругового нужно оставить в «Зените»

- Линия обороны нуждается в усилении?- Если брать каждого защитника в отдельности, то нет. Нужно просто привести к единому знаменателю Ракицкого и Сантоса, Деяна Ловрена и Вячеслава Караваева. Больше игрового времени заслуживают Дмитрий Чистяков и Даниил Круговой. - Появилась информация о том, что турецкий «Трабзонспор» готов арендовать у «Зенита» Даниила Кругового…- Этот защитник должен играть в «Зените» и выгрызать место в основном составе. - Трудно это сделать, когда конкурировать придется не только с Дугласом Сантосом, но и с Юрием Валентиновичем Жирковым, которого регулярно вызывают в национальную сборную…- Мне кажется, что Жиркова вызывают в сборную для поддержания командной химии. Он нужен Черчесову в раздевалке и является связующим звеном между игроками и тренерским штабом. Хотя в любой момент может выйти на поле и отыграть достойно. Конечно, если здоровье позволит, Жирков может продолжить карьеру, но настало время, когда в «Зените» 37-летний ветеран должен уступить дорогу молодым. Ведь на финише сезона он выходил на поле нечасто.Желающие раскачать зенитовскую лодку находились всегда- Рассматривая состав «Зенита» сквозь призму предстоящего выступления в Лиге чемпионов, можно ли сказать, что команда Семака конкурентоспособна?- Безусловно, не помешают быстрый и атлетичный центральный защитник, а также креативный игрок, способный подобно Данни и Халку добавить скорости атаке. Хотя главная задача - подвести команду к матчам Лиги чемпионов в нужной форме. Сделать это будет не так-то просто с учетом того, что многие зенитовцы летом сыграют в составах своих национальных сборных. - В связи с разговорами о том, что Андрей Аршавин может занять пост спортивного директора клуба его уже начали в отдельных средства массовой информации сталкивать лбами с Семаком. Даже термин «клубок змей» в отношении «Зенита» применили…- Не думаю, что два в прошлом отличных футболиста не смогут найти общий язык. Даже если у Аршавина другое видение развития клуба, чем у Семака. К тому же не стоит забывать, что все ключевые решения, связанные с трансферной политикой, принимает совет директоров. Он и будет третейским судьей, если возникнут противоречия между спортивным директором и главным тренером клуба. А на отдельные публикации в средствах массовой информации внимания обращать не стоит. Желающие раскачать зенитовскую лодку всегда находились.

Заболотный вернулся в родные пенаты

- Первым громким трансфером в РПЛ стал переход Антона Заболотного из «Сочи» в ЦСКА. Усилит ли нападающий сборной России дружину Ивицы Олича, и сможет ли Антон выиграть конкуренцию у Федора Чалова?- Вся игра «Сочи» была заточена на Заболотного, и главный тренер Владимир Федотов немало сделал, чтобы такую игру выстроить. При этом Антон не только завершал атаки, но и в центре поля, и даже в обороне отрабатывал. Для «Сочи», которому предстоит дебютировать в еврокубках, это большая потеря. Нужно искать футболиста такого же уровня или даже выше, а найти игрока, умеющего выбирать позицию в чужой штрафной и прекрасно играющего головой, не так-то просто. Хотя у «Сочи» нет проблем с легионерами, и у селекционного отдела есть возможности для маневра. Как адаптируется Заболотный в ЦСКА, сказать сложно. В «Зените» не получилось, но не будем забывать, что Антон - воспитанник армейского клуба и возвращается в родные пенаты. В следующем сезоне ЦСКА не будет выступать в еврокубках, но это клуб с историей и именем. Возможно, Заболотный думает о перспективе. - Многие критикуют выбор Черчесова, пригласившего в сборную трех нападающих одного плана - Дзюбу, Заболотного и Александра Соболева…- Здесь соглашусь с главным тренером сборной, который считает этих форвардов разноплановыми. Особенно Дзюба, которого Семак в «Зените» раскрыл по-новому. Если раньше Артем действовал только на острие атаки, то сейчас умело ассистирует партнерам, прежде всего, Азмуну, смещаясь на фланг. При необходимости и в сборной он может сыграть оттянутого нападающего в паре с Заболотным или Соболевым. Они, пожалуй, действительно игроки одного амплуа. Соболев из этой тройки самый быстрый, что также можно использовать. Борис ХОДОРОВСКИЙ.