Войти в почту

Футбольные эксперты и болельщики оценивают итоги сезона РПЛ 2020/2021

Завершился розыгрыш Российской премьер-лиги сезона 2020/2021, и этот чемпионат получился очень неоднозначным. Для волгоградского клуба «Ротор», например, это был первый за 17 лет турнир в Премьер-лиге, но, увы, сохранить там прописку команде так и не удалось.

Пандемия и судейские скандалы

В чем были особенности этого чемпионата? Во-первых, пандемия внесла свои коррективы в проведение турнира, а некоторые клубы от нее даже пострадали.

Волгоградский «Ротор» особенно сильно: переболел весь клуб. В довесок к этому команда получила технические поражения в двух играх РПЛ и одной – в Кубке.

Во вторых, не обошлось без скандалов в отечественном чемпионате. Розыгрыш РПЛ начался с первого тура громким матчем «Спартак» – «Сочи», когда судья Василий Казарцев принял ряд каких-то «занимательных» решений.

Особенно ярок был момент, когда арбитр на последних минутах назначил пенальти в ворота «Спартака» за то, что футболист «Сочи» нарушил правила на игроке «красно-белых». У руководства московского клуба эмоции полыхнули тогда через край.

Владелец клуба Леонид Федун заявил чуть ли не о снятии команды с розыгрыша, но, остыв, все-таки передумал. Казарцева после этого матча отстранили от судейства РПЛ на неопределенный срок и отправили в ФНЛ.

Но, как оказалось, неопределенный срок имеет свои рамки, и через 2 месяца арбитр уже обслуживал игру РПЛ «Ротор» – «Тамбов». Руководство судейского корпуса объяснило, что за время работы Казарцева в ФНЛ он показал потрясающие результаты и заслужил возвращение в высшую лигу.

«Скатали матч»

Скандалом завершился и последний тур розыгрыша. По регламенту все последние матчи должны были начинаться в одно и тоже время. Руководство лиги ничего не смогло придумать лучше, как поставить в мае месяце игры на 14:00, хотя было понятно, что во многих регионах в это время уже шпарит жара.

В итоге получилось, что три аутсайдера, проводившие свои матчи и решавшие задачи по сохранению прописки в РПЛ, сыграли их в разное время, что в корне нарушает спортивный принцип.

И если «Ротор» вышел на поединок «Рубином» в Казани вовремя, то два его конкурента – «Уфа» и «Арсенал», игравшие и вовсе между собой, провели встречу только через два часа из-за сильной жары.

Соответственно, уже зная результат мачта «Ротор»-«Рубин», игра «Уфы» и «Арсенала» не имела никакой мотивации. Команды, как говорится на футбольном сленге, «скатали» матч.

Таким образом, руководством лиги была напрочь разрушена вся спортивная составляющая, весь тот драйв и огонь, который должен быть в честной настоящей борьбе.

Команду «слили»?

Что бы творилось на футбольном поле, если матчи этих клубов начались вовремя? Ведь «Ротор» до последних минут обыгрывал «Рубин», и, зная такой результат, разве «Уфа» и «Арсенал» играли бы «на расслабоне»?

Разве туляки проводили бы матч настолько небрежно, что забили бы в свои ворота, а их защитник, сделав подлый прием, удалился с поля?

Можно ответить с абсолютной уверенностью - конечно же, нет. Лига просто-напросто утопила «Ротор» своими бездумными непрофессиональными решениями.

Удивительно, что это произошло в отношении такого футбольного города как Волгоград, с потрясающим стадионом и великолепными болельщиками, словно он не нужен в элите отечественного чемпионата.

После всего произошедшего высказано много мнений, среди которых самое распространенное – матч «Рубин» – «Ротор» нужно было переносить вслед за уфимским.

Но и это весьма ошибочное суждение - хотя бы потому, что друг за другом нужно было переносить большинство матчей, потому как в них решались конкретные задачи. Это и «Динамо»- ЦСКА, и «Химки»-«Сочи», и «Локомотив»-«Урал», и «Ахмат»-«Спартак».

Выходит, отделались малой кровью - решили, что будет ущемлен лишь волгоградский «Ротор», и это, видимо, меньшая из потерь.

А всего-то нужно было включить голову и поставить все матчи изначально на более позднее время. Впрочем, РПЛ уже объявила, что учтет опыт в будущем.

Работа над ошибками

Но волгоградским болельщикам от этого никак не легче. Они обратились с официальным письмом к президенту РФС Александру Дюкову, чтобы он разобрался в ситуации и расширил лигу, дав возможность «Ротору» остаться в РПЛ. А клуб, в свою очередь, подал жалобу в контрольно-дисциплинарный комитет.

Но это, как говорится, вопрос по процедуре. Безусловно, финал чемпионата не был бы столь болезненным и драматичным для «Ротора», если бы команда отыграла сезон по-другому.

Конечно, здесь комплекс причин, и волгоградскому клубу предстоит много анализировать ситуацию, проводить работу над ошибками. И начинать все заново.

Подчеркнем, что условия есть – в финансовом плане руководство региона команду не обижает, зарплаты и материально-техническая база есть. Есть великолепный стадион, есть огромная армия преданных болельщиков.

Нужно искать грамотных специалистов, тщательно подбирать игроков, мотивировать их, вести и, конечно же, растить молодежь.

Посмотрим, какие выводы сделает из случившегося клуб и что из множества советов со стороны учтет в своей дальнейшей работе.