Войти в почту

Самые грубые игроки РПЛ в сезоне-2020/2021: Евгеньев, Крыховяк, Айртон, Паршивлюк, Швец

В тройке штрафников двое — из «Ахмата».

Самые грубые игроки РПЛ в сезоне-2020/2021: Евгеньев, Крыховяк, Айртон, Паршивлюк, Швец
© Чемпионат.com

Сезон в РПЛ закончен — подводим итоги и изучаем статистику. На этот раз поговорим о штрафниках, которые чаще всех получали жёлтые и красные карточки. Судя по цифрам, самые суровые ребята собраны в «Ахмате».

Роман Евгеньев («Динамо»)

Штрафные баллы: 11. Защитник бело-голубых и сборной России нарушал правила 27 раз, получив от судей семь «горчичников». В игре 11-го тура против ЦСКА (3:1) Евгеньев сфолил на Влашиче и Зайнутдинове, за что отхватил от арбитра Безбородова две жёлтые карточки, которые автоматически превратились в красную. Помимо этого, Романа удалили в матче 19-го тура с «Сочи» (0:2).

Айртон («Спартак»)

Штрафные баллы: 11. Бразилец в прошедшем сезоне совершил 46 нарушений, уступив по этому показателю только Даниилу Фомину из «Динамо» (47). Айртон в 27 играх удостоился восьми жёлтых карточек и одной красной. Бразилец заработал удаление в проигранном матче 25-го тура против «Локомотива» (0:2) — за фол последней надежды на Рифате Жемалетдинове.

Гжегож Крыховяк («Локомотив»)

Штрафные баллы: 11. Польский полузащитник железнодорожников провёл очередной классный сезон, забив в РПЛ девять голов и отдав три голевые передачи. Однако Крыховяк ещё и часто фолил (29), за что получил девять жёлтых карточек. В домашней игре 12-го тура с «Ротором» (1:2) Гжегож схлопотал две жёлтые, отправившись отдыхать раньше остальных. Любопытно, что в матче второго круга поляк открыл счёт в Волгограде, а после игры заявил, что победа со счётом 2:0 — это реванш за случившееся на «РЖД Арене».

Кайо («Краснодар»)

Штрафные баллы: 12 25-летний бразилец провёл неудачный сезон, не раз становился объектом насмешек и мемов в соцсетях. Кайо сыграл 24 матча за «Краснодар» и получил восемь предупреждений, совершив 31 фол. При этом защитника «быков» дважды удаляли с поля после двух жёлтых карточек в играх против «Урала» (0:1) и «Динамо» (2:3).

Сергей Паршивлюк («Динамо»)

Штрафные баллы: 13. Защитник бело-голубых провёл 22 матча в прошедшем сезоне, но успел отметиться девятью предупреждениями. Паршивлюк нарушал правила 28 раз, а в матчах с «Рубином» (0:1) и «Локомотивом» (5:1) был удалён с поля после двух жёлтых карточек, показанных соответственно Сергеем Лапочкиным и Игорем Паниным.

Максим Ненахов («Ахмат»)

Штрафные баллы: 14. Защитник грозненцев совершил 26 фолов, но при этом получил от судей 12 жёлтых карточек (больше всех в сезоне). Уже во втором туре в игре против «Спартака» (0:2) Ненахов умудрился заработать два «горчичника» за 10 минут, после чего арбитр Евгений Турбин попросил его удалиться с поля. Ещё два матча РПЛ Максим был вынужден пропустить из-за перебора жёлтых.

Александр Трошечкин («Химки»)

Штрафные баллы: 14. Трошечкин в прошедшем сезоне нарушил правила 39 раз (седьмое место среди всех игроков РПЛ) и наиграл на девять жёлтых карточек. В матче 22-го тура против «Ростова» (1:0) Александр заработал две жёлтые за 12 минут и ушёл досматривать футбол в подтрибунное помещение. А в домашней игре с «Уралом» (1:0) получил красную карточку от арбитра Владимира Москалёва уже на 15-й минуте.

Антон Швец («Ахмат»)

Штрафные баллы: 16. Самым грубым игроком прошедшего сезона РПЛ стал полузащитник грозненцев Швец. Совершив 36 фолов в 21 матче, Антон получил от судей 11 предупреждений. Каждый второй матч полузащитник «Ахмата» завершал с жёлтой карточкой. В игре против «Ростова» (0:3) Швец заработал два «горчичника», которые превратились для него в красную карточку. До этого в матче с «Локомотивом» (3:2) Антону показали прямую красную карточку за удар соперника по лицу, однако позже КДК РФС отменил удаление Швеца.

Чемпионат.com: главные новости