Войти в почту

Силкин: если у Филиппа нет желания выступать за «Динамо», не надо его возвращать — из-под палки никто играть не будет

Бывший главный тренер «Динамо» Сергей Силкин в интервью

Силкин: если у Филиппа нет желания выступать за «Динамо», не надо его возвращать — из-под палки никто играть не будет
© Rusfootball

Rusfootball.inf

o прокомментировал выступление бело-голубых в завершившемся чемпионате РПЛ. Также Силкин поделился мыслями по поводу ситуации с нападающим Максимилианом Филиппом, отыгравшим минувший сезон в немецком «Вольфсбурге».

- Динамовцы в минувшем сезоне поставили задачу бороться за еврокубковые позиции, но, к сожалению, они не дотянули до них, - отметил Силкин. - Хотя это было им вполне по зубам. Потому что весьма успешно команда начала работу под руководством нового тренера Шварца. Но потом, к сожалению, растеряли очки в ключевых матчах, хотя последний выиграли у ЦСКА. При этом, конечно, надо отметить, что команда еще очень молодая, поэтому стабильности ей пока не хватает. Ребята должны окрепнуть и набраться мастерства и опыта — тогда это будет совсем другая команда. Но очевидно, что в каждую линию необходимо по опытному игроку.

- Заканчивается аренда в «Вольфсбурге» у нападающего Максимилиана Филиппа. Финишный отрезок в Бундеслиге он провел весьма убедительно, забив несколько мячей. Футболист говорит, что хотел бы остаться в немецкой команде, которая по итогам чемпионата пробилась в квалификацию Лиги чемпионов. Нужно «Динамо» возвращать Филиппа?

- Если человек не хочет этого, не надо его возвращать.

- Но «Динамо» два года назад приобрело футболиста за 20 миллионов евро, в последнее время его трансфер оценивался в 11-12 миллионов, тогда как «Вольфсбург», по данным немецких СМИ, готов заплатить за игрока не более 6 миллионов.

- Я убежден в том, что если человек не хочет здесь выступать, то не надо. Потому что из-под палки никто играть не будет. Если он очень нужен «Вольфсбургу», они его возьмут. Что касается суммы трансфера, то здесь уже дело в мастерстве и опыте менеджмента вести переговоры. Почему если стоимость 12 миллионов, они заплатят только шесть? Хотите, если он вам нужен, - берите за те деньги, которые обозначены, не хотите — не берите. Но, опять же, это торг. Думаю, что они контактируют по этому вопросу и обсуждают эту ситуацию. Там есть президент клуба, там есть компетентные в этих вопросах люди — они и должны их решать. Но самое основное здесь — желание или нежелание здесь играть. Но он здесь был и просидел на лавке больше, чем играл. В последнее время мы вообще забыли, что Филипп есть в команде. Но лично я считаю, что «Динамо» он не нужен. У нас есть молодые ребята: тот же Грулев, тот же Тюкавин, тот же Захарян... Они своим старанием показали, что очень хотят добиваться результата, приносить пользу команде. Тем не менее команде, конечно, нужен игрок, у которого ребята учились бы. Для меня в свое время эталоном такого игрока был Кевин Кураньи. Сейчас такого футболиста в «Динамо» нет — надо искать его.

Виктория Яковлева, Rusfootball.info