Войти в почту

Главный тренер «Рубина» Слуцкий оценил игру Давиташвили за «Ротор»

Российская Премьер-лига назвала лауреатов сезона-2020/2021 в шести номинациях. В определении лучших игрока, тренера и молодого игрока РПЛ приняли участие главные тренеры и капитаны 16 команд. Они в результате опроса назвали по три лучших в каждой номинации. За первое место участник, как сообщает официальный сайт РПЛ, получал пять баллов, за второе – три, за третье – один.

Главный тренер «Рубина» Слуцкий оценил игру Давиташвили за «Ротор»
© Волгоградская правда

Главный тренер «Рубина», волгоградский специалист Леонид Слуцкий, который всего три балла уступил Сергею Семаку («Зенит») в номинации «Лучший тренер», по итогам сезона отметил полузащитника «Ротора» Зурико Давиташвили. Игрок сборной Грузии, который имеет действующий контракт с «Рубином», минувший сезон отыграл за волгоградский клуб на правах аренды. Слуцкий назвал Давиташвили в числе лучших молодых игроков РПЛ. На первое место волгоградский специалист поставил лидера своей команды Хвичу Кварацхелию, а на второй строчке оказался его друг, одноклубник по «Рубину» и сборной Грузии Давиташвили. Третьим по версии Слуцкого стал Арсен Захарян из московского «Динамо». Капитан казанской команды Филип Уремович поставил Давиташвили на третье место.

Леонид Слуцкий в недавнем интервью «Спорт-Экспресс» заявил, что Зурико Давиташвили подготовку к новому сезону начнет в составе «Рубина». Не исключено, что он сможет стать заменой Хвичи Кварацхелии, который может перейти в один из европейских клубов. Оба игрока сейчас находятся в расположении сборной Грузии, которая готовится к товарищеским играм.

В опросе РПЛ приняли участие теперь уже бывший главный тренер «Ротора» Хасанби Биджиев и капитан команды Сергей Макаров. Биджиев назвал лучшим тренером РПЛ Игоря Черевченко («Химки»), в эту номинацию включил Владимира Федотова («Сочи») и Леонида Слуцкого. Тройка лучших игроков по версии наставника «Ротора» выглядит так: Азмун, Крыховяк, Дзюба. В номинации «Лучший молодой игрок» Биджиев назвал Кварацхелию, Матвея Сафонова («Краснодар») и Давиташвили. Полузащитника Зурико Давиташвили в этой номинации на третье место поставил капитан «Ротора» Сергей Макаров. По его версии в номинации «Лучший тренер» первым был назван Сергей Семак, на второе и третье места он поставил экс-тренеров волгоградского клуба Александра Хацкевича и Хасанби Биджиева. Лучшим игроком РПЛ, как и в «молодежной» номинации, Макаров назвал Кварацхелию.

Главный тренер «Ахмата» Андрей Талалаев на третье место в номинации «Лучший молодой игрок» поставил Максима Ненахова, который в грозненский клуб перешел из «Ротора» еще в начале прошлого года. А капитан команды Ризван Уциев поставил своего одноклубника на первое место.

В итоге, лучшим игроком минувшего сезона в РПЛ стал Сердар Азмун («Зенит»), лучшим тренером - Сергей Семак («Зенит»), лучшим молодым игроком - Хвича Кварацхелия («Рубин»). Нападающий питерского клуба Артем Дзюба с 20 голами стал лучшим бомбардиром чемпионата России. В номинации «Лучший гол» эксперты на первое место поставили гол Дениса Макарова, который он забил 8 марта 2021 года в ворота «Зенита» на исходе домашнего матча 21-го тура РПЛ. Лучшим вратарем, который определялся по количеству матчей на ноль, был назван Гилерме. Голкипер столичного «Локомотива» в 14 матчах сохранил свои ворота «сухими».