Войти в почту

Холомина: «Иностранные спортсменки боялись, что мы все в России ходим без масок»

Надежда Макрогузова и Светлана Холомина, занявшие третье место на этапе Мирового тура по пляжному волейболу в Сочи, поделись впечатлениями от игры без зрителей в условиях пандемией коронавируса.

— На прошлых турнирах все без зрителей было?

Холомина: Там были отшельники, которые проходили мимо, останавливались поболеть (улыбается).

Макрогузова: В мире обстановка запуганная, но мы безумно счастливы видеть людей, это совершенно другая атмосфера. Мы играем для людей, чтобы они получали удовольствие. Вот, в Мадриде были болельщики.

Мировые туры — где-то вообще не устанавливают трибуны, только поле. Здесь, отмечу, с начала коронавируса мы впервые видим такой наплыв людей. Получается, два года играли без зрителей. Думаю, это чувствовалось на нашем групповом этапе. Когда появляются люди, появляется мандраж, чувствуется ответственность, толпа кричит. Поэтому разгон был немного неуверенным, но дальше привыкли, потому что наши болельщики.

— Вы разговаривали с иностранными спортсменками по поводу коронавируса и атмосферы в России? Как они реагируют на наши реалии?

Холомина: Когда они приехали в Россию, они думали, что мы все без масок ходим, боялись этого. Но у нас все равно соблюдается этот режим.

Макрогузова: Отмечу, что американки сначала все приехали в масках, а потом когда увидели, что мы дома снимаем и ходим спокойно без них, они тоже сняли их. Вся эта обстановка нагнетает, и, как по мне, она уже немного раздута. Это не должно доходить до маразма.

— Что думаете о протестах японцев, которые против Олимпиады?

Холомина: Думаю, они просто боятся. Но я уверена, что Олимпиада будет, столько сил и времени туба было вложено.

Макрогузова: Если по нам, то мы готовы рискнуть и поехать при любой ситуации в мире. Потому что нужно понимать, кто-то из спортсменов отдавал свое последнее здоровье в эти четыре года, кто-то завершает карьеру. Я считаю, что Олимпиада нужна и должна быть. И будет, все туда поедут, кто бы как ни боялся. Да и все люди соскучились по шоу, мы же развлекаем людей, — передает слова спортсменок корреспондент Sport24 Владимир Афанасьев.

Скачать приложение Sport24 для Android

Скачать приложение Sport24 для iOS