Войти в почту

Кинологи из Армавира заняли второе место на Кубке по спортивно-прикладному собаководству

В Краснодаре прошли соревнования по спортивно-прикладному собаководству, в которых команда из Армавира заняла второе место.

Профессиональному образовательному учреждению «Армавирский городской клуб служебного собаководства Регионального отделения общероссийской общественно–государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» Краснодарского края исполнилось 60 лет.

В 1961 года при Армавирском городском комитете ДОСААФ был создан Клуб служебного собаководства, который функционировал как нештатный городской клуб

Большой вклад в развитие клуба внесли его руководители, возглавлявшие клуб в разное время, и руководители секции племенного разведения.

В 1970 году у клуба появилась оборудованная и огороженная спортивная учебно-дрессировочная площадка, число членов клуба увеличилось до 200 человек. Ежегодно проводились городская выставка служебных собак, занятия по дрессировке и соревнования по видам служб.

Собаки, выведенные на базе клуба, отправлялись в армию и правоохранительные органы.

Сегодня работа клуба продолжается. Под руководством опытных инструкторов на учебно-дрессировочной площадке ежегодно проходят занятия с собаководами–любителями по общей и специальной дрессировке. В течение года постоянно работает единственная в городе оборудованная спортивная учебно-дрессировочная площадка, на которой есть все необходимое оборудование для воспитания полноценной служебной собаки.

Члены клуба активно участвуют в соревнованиях, чемпионатах, получая награды, кубки и спортивные разряды.

Агитбригады клуба проводят показательные выступления дрессировщиков с собаками в школах и училищах, в воинских частях и библиотеках.

- В нашем клубе зарегистрировано 270 членов с собаками 84 пород служебного, охотничьего и декоративного назначений. Более ста собак имеют титул «Юный Чемпион России», «Чемпион России», «Гранд Чемпион России» «Чемпион РКФ», «Чемпион РФСС», «Чемпион НКП» и др., - рассказали в Клубе служебного собаководства.

За все годы клубом подготовлено и передано на службу государству более 700 служебных собак. За это Армавирский клуб награжден многими грамотами и дипломами войсковых частей Министерства обороны СССР, пограничных войск КГБ СССР и ведомственной охраны МПС СССР и РФ за отличные показатели в деле организации поставки служебных собак.

В минувшее воскресенье в рамках торжественного открытия краевых соревнований – Открытого Кубка Регионального отделения по спортивно–прикладному собаководству и Национальных сертификатных состязаний по Двоеборью – «Общий курс дрессировки» - ОКД и «Защитно-караульная служба» - в ЗКС прошла церемония чествования Клуба, его активных членов, ветеранов, специалистов, спортсменов, разведенцев. Сотрудники и руководство клуба получили грамоты и благодарности, а также юбилейные медали «60 лет Армавирскому клубу служебного собаководства».

После торжественной части начались соревнования. За призы и награды Открытого Кубка ДОСААФ по спортивно–прикладному собаководству боролись 24 спортивные пары (из Краснодарского и Ставропольского краев, Крыма, Астраханской области).

В командном зачете первое место заняли представители Невинномысска - «Рожденные для боя», на втором - команда Армавирского клуба ДОСААФ, на третьем - «Дог Центр» из Невинномысска.

В личном зачете по ОКД на первом месте - Н. Котина из Краснодара, на втором – Н. Гурин из Армавира и на третьем – А. Ильин из Армавира.