Войти в почту

Ирина Фетисова: «Делать выводы по Лиге наций применительно к Олимпиаде нельзя. Там особое психологическое напряжение, выше ответственность»

– С какими сборными вам будет сыграть особенно интересно?

Ирина Фетисова: «Делать выводы по Лиге наций применительно к Олимпиаде нельзя. Там особое психологическое напряжение, выше ответственность»
© Sports.ru

– Хороший вопрос. Состав турнира в целом выглядит интересно – там будут и европейские команды, и азиатские, и США.

– Допускаете, что по итогам Лиги наций появится еще один фаворит Олимпиады – команда, которую к претендентам на победу в крупных турнирах ранее не причисляли?

– А почему нет? Может, конечно. Хотя ни по какому другому турниру делать выводы применительно к Олимпиаде нельзя. На Олимпиаде особое психологическое напряжение, выше ответственность, и как с этим команды справятся, невозможно предугадать.

Но чтобы даже предварительно оценивать, надо сначала посмотреть, в каких составах сборные на Лигу наций приедут и что там смогут показать.

– Все выступающие в российской Суперлиге иностранки отмечают, что наши игроки выделяются высоким блоком и мощной атакой. Какие сборные обладают этими же качествами?

– Тот же Китай, Бразилия. В сборной США все игроки тоже высокие. Но у них другой стиль игры. Сейчас все сборные мира стремятся играть в быстрый волейбол. Мы тоже двигаемся к этому.

– В этом сезоне много разговоров о том, что российским игрокам пошло бы на пользу выступление в зарубежных чемпионатах. И процесс, кажется, пошел – наши волейболистки стали подписывать контракты с иностранными клубами. На ваш взгляд, это взаимосвязано?

– Думаю, это личный выбор каждого игрока, вызванный желанием попробовать себя в чемпионате другой страны.

– А у вас это желание есть?

– Я и не скрывала, что мне было бы интересно поиграть за границей. Но не сейчас. Меня все устраивает в московском «Динамо». За него буду играть и в следующем сезоне, – сказала Фетисова.