«Каустик» проиграл заключительный матч сезона и покидает Суперлигу

В последнем матче финального этапа за 9-13-е места гандболисты волгоградского «Каустика» на своей площадке уступили челябинскому «Динамо» – 33:36. «Химики» в решающих играх против квартета слабейших команд чемпионата не сумели одержать ни одной победы, завершив провальный сезон на последнем месте в турнирной таблице.

«Каустик» проиграл заключительный матч сезона и покидает Суперлигу
© Волгоградская правда

Без турнирной интриги

В конце предварительного этапа мужской гандбольной Суперлиги встречи волгоградского «Каустика» и челябинского «Динамо» обещали стать ключевыми в борьбе за сохранение прописки в элите российского гандбола. Но провальный старт «химиков» в финальном этапе очень скоро изменили турнирные расклады, и от былой интриги не осталось и следа.

Динамовцы резво начали финальный этап за 9-13 места, одержав четыре победы в четырех играх, в том числе и в домашнем противостоянии с волгоградцами. Помогли уральцам и сами «химики», транжиря очки на этом же отрезке сезона. Все вместе это привело к тому, что задолго до очного поединка в Волгограде судьба главного неудачника сезона была предрешена. К сожалению, им оказался именно «Каустик».

Вероятнее всего, в будущем сезоне, старт в котором «химики» возьмут уже в турнире рангом ниже, команду ждут кадровые изменения. Масштаб потенциальных потерь игроков волгоградские болельщики пока только обсуждают, но для тех гандболистов, кто уже имеет предложения от клубов Суперлиги, было делом чести завершить волгоградскую часть своей карьеры на мажорной ноте и оставить о себе в сердцах местной торсиды только теплые воспоминания.

Именно так и сделал в свое время Роман Макришин, несколько лет в буквальном смысле тащивший «Каустик» от края пропасти, добывая в одиночку для команды заветные турнирные баллы, которые позволяли «химикам» удерживаться на плаву в элитном дивизионе. Но с уходом лидера волгоградцы посыпались, а взять на себя тяжелую ношу кому-то из действующих игроков оказалось не под силу.

За несколько минут до начала встречи на пороге ФОК «Молодежный», где проводит домашние матчи «Каустик», появился и Роман Макришин. Голеадор, выступавший в текущем сезоне в чемпионате Румынии, приехал в Волгоград поддержать бывших одноклубников в матче с «Динамо». Удивление на лицах волгоградских болельщиков от столь неожиданной встречи сменялось улыбкой, что говорило только об одном – Романа в городе-герое помнят и до сих пор любят.

Не хлопнули дверью

В начале матча главными действующими лицами на площадке в составе «Каустика» стали Владислав Татауров и голкипер Кирилл Михайлов. Первый реализовал две из двух атак волгоградцев, а второй – демонстрировал просто космический уровень надежности. Но для общей победы действий всего двух игроков в командных видах спорта маловато. К тому же, к исходу первой десятиминутки сбился прицел и у Владислава Татаурова, который при счете 4:4 броском с линии послал мяч мимо ворот.

Только блестящая игра вратаря «химиков» не позволила гостям впервые в матче выйти вперед. Следом Кирилл Михайлов еще неоднократно выручал партнеров по команде, а в одной из атак страж ворот «Каустика» в течение 12 секунд дважды совершил спасения, вселив робкие надежды на то, что этим он взбодрит своих одноклубников.

Но и этим чаяниям не суждено было сбыться, к середине первой половины игры «Динамо» убежало в первый отрыв «плюс 2», которые впоследствии челябинцы не просто удержали, но и сделали более весомыми. Только за 9 минут до свистка на перерыв хозяева сумели сравнять счет, правда, локальный успех оказался краткосрочным и первый тайм гости завершили в свою пользу – 18:14.

Сразу после выхода из раздевалок челябинцы несколько раз наказали «Каустик» за элементарные ошибки и над волгоградцами замаячила перспектива очередного разгрома. Дмитрий Бочарников использовал тайм-аут, произвел ряд замен и в какой-то момент преимущество «бело-голубых» перестало увеличиваться, остановившись на отметке «плюс 6».

К концу встречи «химики» встрепенулись и за 8 минут до финальной сирены сократили отставание до одного точного броска. Стремительный рывок волгоградцев, похоже, отнял у игроков очень много сил, которых так не хватило в заключительной пятиминутке, чтобы сделать прощание с Суперлигой эффектным и завершить сезон на мажорной ноте.

Поражение «Каустика» со счетом 36:33 подвело жирную черную черту под итогом самого провального сезона в российской истории волгоградского гандбола. Следующий чемпионат «химики» начнут в ранге команды Высшей лиги, но будем надеяться, что прощание с Суперлигой окажется недолгим и очень скоро волгоградцы сумеют вернуться в число сильнейших клубов России.

«Каустик» (Волгоград) – «Динамо» (Челябинск) – 33:36 (14:18)

«Каустик»: К. Михайлов – 8/26 (30%), Н. Михайлов – 7/24 (29%) – Косогов (2), Ларин, Гугняев, Спасенов (3), Кремнев (4), Солдатов, Введенский (4), Токмаков (2), Татауров (3), Кольцов (10), Васильев (4), Наконечный (1).

«Динамо»: Крикунов – 12/28 (42%), Лысенко – 2/15 (13%), Недбайло – 0/3 (0%) – Токарев (4), Яргычов (1), Повелко, Раев (2), Коркин (2), Борисов (3), Сибирев (1), Дземин (12), Бочкарев (8), Мишин (3), Шведов.

Судьи: Антон Мерзлютин (Ессентуки), Эдуард Подставкин (Краснодар)

7-метровые: 0/0 – 1/1

Штрафное время: 6 – 2

6 июня. Волгоград. ФОК «Молодежный». 150 зрителей.