Войти в почту

«Это мягкая сила Кремля!» В Латвии не хотят просить деньги у русских и могут убрать рижское «Динамо» из КХЛ?

«Выгнать рижское «Динамо» и «Куньлунь» — такие призывы все чаще раздаются, когда речь заходит о возможных реформах в Континентальной хоккейной лиге, которые якобы должны сработать на благо хоккея. При этом, мнением самих «выгоняемых» никто особо не интересуется. «Куньлуня» и его будущего мы пока касаться не будем, а вот о рижском «Динамо» имеет смысл поговорить именно сейчас, когда в Латвии завершился чемпионат мира. Антирекорд рижан (29 очков в 60 матчах регулярного чемпионата), решение не продлевать отношения с наставником Петерисом Скудрой, финансовая нестабильность — все это продолжает занимать умы латвийских журналистов.

«Это мягкая сила Кремля!» В Латвии не хотят просить деньги у русских и могут убрать рижское «Динамо» из КХЛ?
© Sport24

Вопрос о том, необходимо ли рижскому «Динамо» выступать в лиге, где доминируют русские клубы, уже поднимался месяца полтора назад самими латвийцами. Так, председатель совета директоров «Динамо» Юрис Савицкис не без труда отбивался от назойливых журналистов из Delfi Улдиса Страутманиса и Андриса Аузанса, которые не стеснялись в остроте вопросов.

«Без рижского «Динамо» сборная Латвии заняла бы 20-е место»

— В чем основные причины неудач «Динамо» в минувшем сезоне?— Не было нормальной предсезонной подготовки. Тренировочный процесс был скомкан из-за пандемии, готовиться начали слишком поздно. Я несу ответственность за неудачи, но все решение в совете директоров у нас принимаются коллегиально

— Может быть, латвийский хоккей вообще не должен быть представлен в КХЛ? Для чего там «Динамо»? Тем более, если есть такие проблемы с финансированием и спонсорами?— Это очень хороший вопрос, и люди иногда просто не понимают, как Латвии повезло. Имея в КХЛ рижское «Динамо» мы получаем возможность играть, воспитывать своих игроков на самом высоком уровне. Мы играем с клубами из России, Казахстана, Белоруссии. Конечно, мы могли бы уйти в какие-то местные, региональные соревнования. Но это бы сделало латвийский хоккей глубоко провинциальным! Играли бы на прудах. Вы посмотрите, сколько детей начали интересоваться хоккеем, играть в хоккей, благодаря рижскому «Динамо». И этот клуб составляет базу сборной Латвии.

— Да, но в КХЛ рижское «Динамо» выступает плохо. В прошлом сезоне был антирекорд.— В низких местах нет ничего страшного, важен постепенный прогресс. Вы считаете, что выпасть из высшего дивизиона было бы лучше? Нужно учесть, что хоккей развивается, многие другие сборные становятся лучше и лучше, поэтому важно хотя бы сохранять уровень, а затем двигаться дальше. Да, «Динамо» проигрывает фаворитам, но постоянно сражается, бьется. И дело не в том, что большие команды КХЛ уже запланировали себе два очка в матче с нами.

— Разве сборная Латвии не смогла бы существовать без «Динамо»?— Мы занимали бы двадцатое место.

— Зачем вы просите денег у Кремля? Команду спонсирует «Газпромэкспорт».— Мы не просим денег у Кремля. Мы просим денег у крупных компаний, которые ведут свой бизнес по всему миру. У «Газпромэкспорта» есть отдел маркетинга, и там спонсируют не только рижское «Динамо», но и другие хоккейные, баскетбольные команды. Крупный бизнес помогает спортивным командам во всем мире, так действуют в Германии, Финляндии, других странах.

Латвия может быть вполне привлекательна для рекламы как хоккейная страна, поскольку находимся в Европе. Посмотрите футбольную Лигу чемпионов, немецкую бундеслигу — вы увидите рекламу «Газпрома» на самых видных местах.

— Да, именно так и выражается «мягкая сила» Кремля.— Нужно понимать, что спорт без крупных компаний был бы в довольно печальном состоянии, потому что государство не может его финансировать в достаточном объеме. Почему-то многие ваши коллеги считают, что чем хуже отношения между Россией и Америкой, тем лучше будет нам.

— Конечно, всех и всегда интересуют добрые отношения с соседями. Но если сосед — преступник, то с ним вряд ли стоит дружить. Как будет выглядеть рижское «Динамо» в следующем сезоне? Снова будет в аутсайдерах?— Прежде всего, нам необходимо собрать бюджет, около 10 миллионов евро. Совет директоров делает все, чтобы собрать их как можно быстрее, после этого можно говорить о комплектации.

«Хоккеисты Латвии не захотят играть под руководством Хартли»

Невыход латвийской сборной из группы на домашнем чемпионате мира также добавил негатива в оценку хоккейного сезона, причем на этот раз под удар прибалтийских экспертов попал главный тренер национальной команды Боб Хартли.

«Конец эпохи Хартли. Латвия сама свела на нет прекрасную возможность выйти четвертьфинал, виной тому стали недальновидные решения, непонятные игроки и растерявшиеся тренеры. Можно с большой уверенностью сказать, что этот ЧМ был последним для Боба Хартли в статусе главного тренера сборной, хотя его контракт еще не закончен. Еще нужно играть квалификацию на Олимпиаду в Пекин, где соперниками будут Франция, Италия и Венгрия. Неспособность соревноваться с такими оппонентами будет полным провалом», — отметил автор той же Delfi Ульвис Броже.

«Хартли сжег в сборной несколько мостов. Он не включил в команду Каспарса Даугавиньша. Нападающий Никита Евпаловс уже отказался от выступления за сборную, то же самое произошло с вратарем Кристерсом Гудлевскисом. Я думаю, что обязательно найдутся хоккеисты, которые откажутся играть за сборную Латвии в матчах олимпийской квалификации. Эту тему широко не обсуждают. Но три или четыре хоккеиста наверняка скажут, что не хотят играть под руководством Боба Хартли», — сказал обозреватель латвийского радио Янис Матулис.

К слову, сам Боб Хартли взял под защиту своих игроков после поражения в решающем матче против Германии, призвав их не критиковать.

Подписывайтесь на хоккейный телеграм-канал Sport24