Войти в почту

«Мы находимся на разных планетах». Хачатурянц жестко ответил президенту «Урала» по поводу судейства

Председатель судейского комитета РФС Ашот Хачатурянц высказался по поводу интервью президента «Урала» Григория Иванова, в котором в числе прочего была затронута тема судейства. Интервью Иванова было опубликовано на Sport24 в пятницу, 4 июня. Автор — Дмитрий Егоров.

«Хотел бы разобрать четыре пункта, по которым высказывается президент «Урала». Я с огромным уважением отношусь к нему, но на примере этого интервью могу сказать, что мы находимся на разных планетах.

Первое: приезд арбитров в Турцию и получение от команды взятки в скрытой форме в виде дисконта в магазине — это нормальная история с точки зрения президента «Урала». Второе: проявление симпатии со стороны судьи к хозяйской команде — это тоже нормально по мнению человека. Распитие алкоголя с представителями команды — это тоже нормально, это даже по-мужски по мнению президента «Урала». Я не ханжа, сам могу выпить. Но если ты сидишь в ресторане с представителями команды, ты не имеешь права пить. Это позиция настолько жесткая, что даже не подлежит дискутированию.

Четвертое, что привлекло мое внимание в этом интервью — это заход в судейскую. Григорий Иванов считает нормой прийти в судейскую и пообщаться с судьей. А если он не хочет с тобой общаться? У кого-то эмоции переходят границы. Кто-то с пистолетом заходит, кто-то без, но угрожает судье. И как вот определять, кому можно с судьей разговаривать, а кому нет? Поэтому было принято единое правило — никто не имеет права заходить в судейскую. Ни до игры, ни во время, ни после. Это закон! Вот эти четыре пункта, по которым я никогда не сойдусь с Григорием Ивановым.

Что касается высказываний журналиста Егорова обо мне в этом интервью. Я привык, что много кто отправляет меня на рынок персиками торговать, обсуждая мою национальность. Это нормальная история. Но со стороны журналистов хотелось бы более профессионального отношения к делу. Первый спортивный разряд по футболу я получил еще тогда, когда этот молодой человек еще не родился. Так что футбол я точно не из космоса наблюдал. Помимо того, что я люблю эту игру, я еще что-то в ней понимаю. Хотелось бы получать более профессиональную критику», — сказал Хачатурянц.

Скачать приложение Sport24 для Android

Скачать приложение Sport24 для iOS