Войти в почту

Евро-2020, Украина — Англия, Зеленский обратился по видео к сборной Украины по футболу, упомянул Крым и Донбасс

За кого болеет украинский президент и как играл в одной команде с Гордоном?

Евро-2020, Украина — Англия, Зеленский обратился по видео к сборной Украины по футболу, упомянул Крым и Донбасс
© Чемпионат.com

Через несколько часов в Риме сборная Украины сыграет с Англией в четвертьфинале Евро.

Особенно украинскую команду поддерживает президент страны Владимир Зеленский – перед матчем с англичанами он пообщался со сборной по видеосвязи.

«Поговорили, посмеялись, настроились, – пересказал видеовстречу со сборной Зеленский у себя в фейсбуке. – Знаете, о чем я думаю? Англичан часто называют «родителями футбола», а у нас – один из самых молодых составов на этом Евро. Так вот, сегодня у нас хороший шанс показать, что родителям есть чему поучиться у детей».

Перекличка городов, форма с Крымом и 95-м номером. Как Зеленский связан со сборной

• Перед Евро президент Украины сфотографировался в той самой форме с контурами карты Украины (включая Крым) с 95-м номером – в честь юмористического шоу и одноимённой творческой группы «95 квартал», где до политической карьеры трудился Владимир. • Счастье от победы над Швецией в 1/8 финала Зеленский выразил в эмоциональном твите: «Да-а-а-а, какая победа-а-а! Мы в 1/4 Евро! Ребята, респект – вы настоящие бойцы! Беседину – здоровья. Слава Украине!» • Перед матчем с Англией подчеркнул, что вся страна будет болеть за Украину, отметив родные города футболистов: «Ярмоленко из Чернигова, Зинченко и Малиновский родом из Житомира, Зубков из Донбасса и Матвиенко из Крыма».

• А также в «твиттере» устроил перекличку «самого большого, более чем 40-миллионного фан-сектора в Европе», начав с себя: «Я – Владимир Зеленский, – Кривой Рог, город стального характера. Я болею за свою сборную. Завтра на поле вся Украина. Завтра побеждает вся Украина». Зеленский и футбол: играл в команде с Гордоном, на табло стадиона имени Лобановского по ошибке появилась его фамилия • По сообщениям украинских СМИ, Зеленский болеет за киевское «Динамо». Так, например, считают источники издания «Спорт сегодня», а также так показалось после того, как Зеленский в 2019 году пришёл на матча украинского Суперкубка между «Шахтёром» и «Динамо» и расстроился после гола в динамовские ворота от бразильца Алана Патрика. • В 2016 году Зеленский сыграл в динамовской форме на стадионе Лобановского – тогда в честь 30-летия победы «Динамо» в Кубке кубков устроили матч ветеранов состава 1986 года и звёзд шоу-бизнеса и политики. Ветераны – Владимир Бессонов, Анатолий Демьяненко, Павел Яковенко, Вадим Евтушенко, Алкексей Михайличенко, Виктор Чанов, Василий Рац, Александр Заваров и Леонид Буряк. Звёзды – Зеленский, телеведущие Савик Шустер и Дмитрий Гордон, который писал с многоточием на фейсбуке, что после матча был банкет.

• Ветераны победили со счётом 4:2, Зеленский не забил, а на табло по ошибке появилась его фамилия. Дать фото табло с фамилией Зеленского (фото – по ссылкам выше) *** Сегодня Зеленский горячо болеет за Украину. И наверняка надеется, что устроит ещё один мотивационный звонок со сборной.

Чемпионат.com: главные новости