Войти в почту

Мэр Таллина признал резкое удорожание расходов на строительство в Эстонии

Таллиннское горсобрание приняло дополнительный бюджет, который потребовал больше средств на инвестиции в строительство новых городских объектов, чем планировалось. Об этом сообщил ERR со ссылкой на мэра столицы Эстонии Михаила Кылварта.

Так, вместо 38 млн евро на эти цели теперь потребуется 47 млн евро. Увеличение бюджета мэр объяснил удорожанием строительства и проектирования подрядчиков. Так, например, для столицы самым существенным повышением цен в последнее время стало удорожание тендера на проектирование Таллинской больницы.

Объявленный в апреле тендер предполагал предложения стоимостью до 11 млн евро. В начале июля был объявлен новый тендер, теперь его стоимость составляет 23 млн евро.

Кроме того, все предложения строительных фирм на возведение нового тигрового вольера в столичном зоопарке превысили предлагаемую мэрией сумму в 2,6 млн евро. Пришлось тендер отменить.

«Мы сейчас учитываем второй дополнительный бюджет, в то же время будем тщательно взвешивать решения, прежде чем принимать результаты тендеров», — заявил Кылварт.

По его словам, в случае каждого инвестиционного проекта придется тщательно взвешивать, адекватны ли ценовые предложения, обернется ли отсрочка тендера еще большим удорожанием. И если предложений мало, то стоит подумать об отказе, добавил он.