Италия выиграла ЕВРО-2020, победив англичан в серии пенальти: видео голов

ЕВРО-2020. Футболисты сборной Италии стали победителями чемпионата Европы, обыграв в финале команду Англии. Видеообзор матча доступен на официальной странице Первого канала в социальной сети ВКонтакте.

Италия выиграла ЕВРО-2020, победив англичан в серии пенальти: видео голов
© РИА Новости

Встреча, прошедшая в воскресенье на стадионе "Уэмбли", завершилась победой итальянцев в серии пенальти — 3-2. Основное время матча завершилось со счетом 1:1.

Счет в матче был открыл уже на 2-й минуте после того, как Люк Шоу замкнул прострел Кирана Триппьера. Защитник "Манчестер Юнайтед" стал автором самого быстрого гола в истории финалов ЕВРО. Отыгрались итальянцы на 67-й минуте в результате точного удара в исполнении Леонардо Бонуччи, который буквально затолкал мяч в ворота Джордана Пикфорда. По истечении 90 минут счет оказался равным — 1:1.

В дополнительное время счет не изменился: команды предпочти выявить победителя в серии одиннадцатиметровых.

Серию пенальти открыл Доменико Берарди, уверенно реализовавший свой момент. Англичане ответили забитым мячом Харри Кейна. Затем Пикфорд потащил удар Белотти. Следом Магуайр вывел британцев вперед. Бонуччи ответил точным ударом. А вот Маркус Рэшфорд не смог отличиться с "точки", угодив в штангу. Гол Бернардески, в свою очередь, вывел вперед уже команду Роберто Манчини.

Далее за дело взялся Джанлуиджи Доннарумма, отразивший 11-метровый удар в исполнении Джейдона Санчо. Жоржиньо не смог переиграть Пикфорда, подарив надежду англичанам. Но итальянский голкипер разрушил все мечты жителей Туманного Альбиона, потащив удар Букайо Саки. Италия - чемпион Европы!

Таким образом, "Скуадра адзурра" стала двукратным победителем ЕВРО. Ранее итальянцы брали континентальное первенство в 1968 году, а также дважды проигрывали в финалах — в 2000 и 2012 годах.