Войти в почту

Александр Шмурнов: «Болел за «Зенит», когда он вылетел во вторую лигу. Питер – мой второй родной город»

«Мой прапрадед отправился учиться в Москву из Сибири. А его сестра – в Петербург. С тех пор эти линии, столичная и ленинградская, не просто пересекались, встречались и дружили, но и считали друг друга одной семьей.

Александр Шмурнов: «Болел за «Зенит», когда он вылетел во вторую лигу. Питер – мой второй родной город»
© Sports.ru

Для меня Петербург – это второй родной город. Я болел за «Зенит», когда команда вылетела во Вторую лигу и Вячеслав Мельников собирал новый состав. Я не мог не следить за этим возвращением «Зенита» наверх.

Продолжаю с интересом следить за клубом. Единственное, что мне не очень нравится, – это безапелляционная линия поведения в последние годы. У болельщиков, руководства, игроков, иногда у тренеров проявляется такое явное противопоставление Москве. Мне кажется, что «Зенит» хорош, славен и вне контекста обязательной борьбы со столицей. Это футбольный проект, который мне действительно интересен.

Но как только выплескивается ненависть, я начинаю отбиваться, как человек с красно-белым сердцем. Это не значит, что я не люблю «Зенит». Мне больно от того, что победа в Кубке УЕФА была так давно, что она не стала трамплином. Призываю клуб фокусироваться на борьбе не со «Спартаком», а с европейскими топами», – заявил Шмурнов.

Ярослав Ракицкий: «Все хотят сместить «Зенит». Москвичи озлоблены, «Спартаку» же будет 100 лет»