Войти в почту

Эффективные "Оренбург" и "Торпедо", буксующие "Ротор" и "Балтика". Обзор 2-го тура ФНЛ

"Оренбург" снова отгружает сопернику 4 мяча, но "Торпедо" улучшает этот результат в игре с красно-белыми, "Ротор" еле уносит ноги против "Олимпа-Долгопрудного", а "Балтика" проигрывает в Томске.

Эффективные "Оренбург" и "Торпедо", буксующие "Ротор" и "Балтика". Обзор 2-го тура ФНЛ
© Rusfootball

"Оренбург" красиво поздравляет тренера

В день матча с липецким "Металлургом" наставник "Оренбурга" Марцел Личка отметил свое 44-летие, а его подопечные красиво поздравили чешского тренера - вслед за 4 голами в ворота "Волгаря" столько же было отгружено новичку лиги. В первой половине уральцы, правда, едва не словили удаление вратаря Кеняйкина за фол последней надежды, но подстраховка от защитника тут сыграла решающую роль. Затем Фамейе на пятой передаче пробежал по левому флангу и исполнил передачу во вратарскую, а Воробьёв буквально вколотил мяч в сетку, а через несколько минут Сиваков затолкал круглого в цель после углового. Во втором тайме Фамейе накрутил в штрафной троих и отдал Воробьёву, удар которого парировал Матюша, но на добивании был точен Прудников, а ближе к концу ганец отличился и сам, реализовав пенальти. В компенсированное время липчане попали в штангу, а Фамейе загубил второй 11-метровый, пробив строго по центру и позволив голкиперу совершить сэйв. Тем не менее, 8:0 по сумме двух матчей внушают оптимизм болельщикам южноуральского клуба, особенно если реконструкция стадиона идёт такими же темпами.

"Торпедо" громит красно-белый фарм

Первый домашний матч для "Торпедо" получился достаточно легким и фееричным, отличное взаимодействие проявили не пригодившийся "Нижнему Новгороду" Султонов и стреляющий лишь эпизодами Калмыков. До перерыва Мухаммад дважды ассистировал Амуру, сначала навесив с левого края штрафной, а затем прострелив с правого. После перерыва Ботнарь сильно выбил мяч вперед, габаритный Калмыков скинул на ход Султонову, который поразил дальний угол. В середине второго тайма черно-белые и вовсе довели дело до разгрома - проводящий первые матчи на уровне ФНЛ 27-летний Енин замкнул прострел Темникова, а еще один экс-нижегородец Шумских замкнул подачу воспитанника "Спартака" Полубояринова с углового. 5:0 - вторая победа подопечных Александра Бородюка позволяет им составить дуэт лидеров с "Оренбургом".

Домашняя премьера "Краснодару-2" не удалась

Первый матч на новом 7-тысячном стадионе получился для "Краснодара-2" неудачным, хотя "быкам", в составе которых вышло 10 "лимитчиков", удалось открыть счёт усилиями защитника Иванова после розыгрыша углового. Однако "Алании" потребовалось всего 4 минуты, чтобы отыграться - Засееву удался шедевральный удар с подбора точно в "девятку". После перерыва не менее красивый мяч оформил Хабалов, в падении головой замкнувший невысокую подачу Хосонова. Закрепить успех "барсы" сумели в самой концовке - 19-летний дебютант ФНЛ Эльдарушев точно просчитал отскок от газона, поставил корпус сопернику и пробил точно в ближний угол. 1:3 - первая победа "Алании" в сезоне.

"Ротор" снова теряет очки

Волгоградский "Ротор" пока явно не справляется с повышенными ожиданиями после вылета из РПЛ - после нулевой ничьей против "Текстильщика" команда Дмитрия Хохлова еле унесла ноги против "Олимпа-Долгопрудного". Уже в дебюте игры Обухову пришлось тащить невероятно сложный штрафной, после чего Коротаев с углового исполнил "сухой лист". Небольшое преимущество по владению мячом никаких дивидендов "Ротору" не давало, ведь химчане воротам угрожали почаще. На 73-й минуте волгоградцы получили численное преимущество после удаления Сафронова и сумели его реализовать на 86-й - Бериашвили нанес неберущийся удар с дуги штрафной после паса Муллина. На последних секундах "Олимп-Долгопрудный" и вовсе остался вдевятером после удаления нигерийца Николаса, а Школик упустил последний шанс "Ротора", пробив рядом со штангой. У волгоградцев пока всего 2 очка в активе, а команда Романа Пилипчука набирает дебютный балл в ФНЛ.

"Факел" порадовал своих болельщиков

Воронежский "Факел" после упущенной победы в игре с "Балтикой" порадовал своих поклонников успешным результатом, хотя встреча с "Велесом" получилась не из простых. В середине первого тайма Максимов замкнул навес Дмитриева с углового, а Акбашев из хорошей позиции попал в штангу, после чего пришел черед "крылатых быков" угрожать воротам "лимитчика" Свинова. В конце первого тайма Илья совершил впечатляющий сэйв после удара Лопатина из центра штрафной, да и после перерыва был на порядок надежнее, чем в стартовом туре. В самом конце "огнеопасные" остались вдесятером после удаления Мастерного, но на исходе встречи это не сказалось.

Фиаско "Балтики" в Томске

Визит балтийцев в Томске обернулся неудачей как по счёту, так и по игре. Собранная наспех "Томь" смотрелась ничуть не хуже соперника и разок заставила Латышонка спасать, в то время как "Балтика" не пробила по воротам ни разу. После перерыва Казаев простил сибиряков, но продолжения в исполнении калининградцев не последовало, а на 78-й минуте "Томь" усилиями защитников сообразила решающий гол - Климов продавил оппонента и выкатил на Семейкина, который отметился первым забитым мячом на уровне ФНЛ. 1:0 - первая победа команды Сергея Жукова, который не мог находиться на тренерской скамейке из-за дисквалификации, а ставящая задачу выхода в РПЛ "Балтика" пока довольствуется одним набранным очком.

"Волгарь" остается с баранкой

По итогам двух сыгранных туров без очков остается только "Волгарь", который и в прошлом сезоне не блистал выездными результатами, а здесь на старте попал под оренбуржский каток. Встреча в Самаре против "Акрона" получилась гораздо более плотной, при этом уже в самом начале хозяева дважды угодили в каркас ворот. Ключевой эпизод произошел в середине второго тайма - Савичева уронили в метре от штрафной площади, а Базелюк после скидки Песегова классно попал точно в ближний угол. 1:0 - первая победа "Акрона", а "Волгарь" возвращается домой с нулём.

В следующем туре астраханцы принимают на своем поле "Нефтехимик", который в двух домашних матчах набрал 4 очка, не пропустив ни разу. Встреча против хабаровских армейцев завершилась без забитых мячей, а ключевым событием первого тайма стала травма опытного вратаря гостей Хомича, которого пришлось менять на Сугробова. Владимир в итоге стал героем встречи, взяв все 5 ударов в створ, особенно эффектным вышел сэйв из-под перекладины после удара Денисова и хорошая игра в ближнем бою с Уридией. Хабаровчане также нанесли 12 ударов по воротам, но в створ не попали ни разу, хотя вмешательство Исупова в паре эпизодов всё равно оказалось не лишним. 0:0 - у Кирилла Новикова и Сергея Юрана по 4 очка в активе.

3 пенальти и Автогол в Красноярске

"Енисей" в стартовом туре проиграл "Велесу" благодаря нелепому автоголу, в первом домашнем матче против красноярцев снова сыграл лучший бомбардир Евро-2020 - Марков неудачно подставил ногу под штрафной Алейникова. Дальше на авансцену вышел арбитр Сергей Куликов, который трижды указывал на "точку", и наверняка обе команды готовы назначение 11-метровых оспаривать. Сначала арбитр среагировал на подсказку бокового и наказал "Кубань" за игру рукой, а Кичин с "точки" был точен. Затем Куликов зафиксировал фол Зотова на Алейникове, который родился в результате обреза на своей половине, Петров, забивший до этого 10 пенальти кряду за "Мордовию", "Нефтехимик" и "Кубань", не смог пробить Опарина, но на добивание успел первым. А во втором тайме еще один волейбольный эпизод в штрафной южан привел к дублю Кичина, который опять не оставил шансов Климовичу. 2:2 - первые очки для "Енисея" и "Кубани" в новом сезоне.

Первая победа КАМАЗа

Лучший результат среди выходцев из ПФЛ на старте показывает КАМАЗ - в первом туре челнинцы упустили победу над "Аланией" в компенсированное время, а во втором смогли переиграть "Текстильщик". Единственный гол - целиком и полностью заслуга Гаглоева, который достал тяжелый мяч у лицевой, затем полотерским финтом обыграл одного соперника, пробился во вратарскую и переиграл голкипера. 1:0 - у команды Владимира Клонцака 4 очка в активе, Сергей Павлов пока довольствуется одним баллом.