Войти в почту

Самый сложный соперник? Что нужно знать о «Бенфике», с которой «Спартак» сыграет в Лиге чемпионов

Коуч «Спартака» Руй Витория встретится с командой, которую тренировал 3,5 года. УЕФА провел жеребьевку 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов. На этой стадии борьбу за место в групповом этапе турнира начинает российский «Спартак», которому в соперники могли попасться «Бенфика», «Монако» или победитель пары «Селтик» - «Мидтьюлланд».

Самый сложный соперник? Что нужно знать о «Бенфике», с которой «Спартак» сыграет в Лиге чемпионов
© Rusfootball

В итоге, противостоять подопечным Руя Витории будет португальская команда, ту, которую сам новый коуч «Спартака» тренировал 3,5 года и с которой выиграл шесть трофеев.

После ухода Витории из «Бенфики» прошло два года. Его на этом посту заменил Бруно Лажи (нынешний тренер «Вулверхэмптона»), а с лета 2020 «орлов» тренирует Жорже Жезуш, ранее выводивший команду в два финала Лиги Европы. Примечательно, что команды Витории 21 раз играли против команд Жезуша и лишь четыре раза праздновали победу.

Минувший сезон в Португальской лиге «Бенфика» закончила на третьем месте, именно поэтому команда Жезуша начала Лигу чемпионов не с группового этапа (как «Порту» и «Спортинг»), а с третьего квалификационного раунда. В последний раз «Бенфика» побеждала в чемпионате в сезоне 2019/2020. Половину сезона командой руководил как раз Руй Витория. Правда при нем команда шла лишь на четвертом месте после 15 туров, после чего специалист был уволен. С того года «Бенфика» больше ничего не выигрывает, ограничившись двумя финалами Кубка Португалии и серебряными медалями Суперкубка страны.

Но вряд ли неудачи «Бенфики» на внутренней арене добавляют оптимизма «Спартаку». В прошлом году «орлы» хоть и не смогли пройти квалификацию главного клубного турнира (проиграли ПАОКу, который затем не смог пройти «Краснодар»), но без проблем преодолели групповой этап Лиги Европы, а в 1/16 турнира могли проходить «Арсенал» за счет гола на выезде, если бы не забитый мяч Обамеянга на 87 минуте ответной игры.

Не стоит забывать и о составе португальцев. Transfermarkt оценивает его в 315 млн евро, когда как спартаковский — в 147. И это с учетом того, что в это трансферное окно «Бенфику» покинули Педриньо («Шахтер», 18 млн евро), Нуну Тавареш («Арсенал», 8), Франко Черви («Сельта», 4) и Кайо Лукас («Шарджа», 2). И если показатели немецкого издания для вас не являются авторитетными, то можно просто взглянуть на действующий состав. В защите у «орлов» есть фамилии таких игроков, как Ян Вертонген или Николас Отаменди, который этим летом стал победителем Кубка Америки, на левом фланге играет Алехандро Гримальдо, которого слухи связывали с возвращением в «Барселону».

В полузащите есть опытные Таарабт, Самарис, Пицци, у «Боруссии» год назад за 20 млн евро куплен Юлиан Вайгль. Этим летом в клуб вернулся Жоау Марио, который в России выступал за «Локомотив», и которого активно сватали в «Спартак».

В атаке выделяется швейцарец Харис Сеферович, ставший в прошлом сезоне вторым бомбардиром в чемпионате Португалии (22 гола в 31 матче). Всего 29-летний форвард успел забить 26 голов и отдал семь голевых передач в 48 матчах во всех турнирах.

Подготовку к новому сезону «Бенфика» начала встречей против «Ковильи» 7 июля (2:0). Затем команда Жезуша провела ещё четыре матча, победив в трех из них и в одном сыграв вничью. Впереди у «орлов» две товарищеские встречи против «Лилля» и «Марселя». 8 августа для «Бенфики» начнется чемпионат Португалии игрой против «Морейренси», но между этими встречами состоится первая игра против «Спартака» 3 или 4 августа на «Открытие Арене» (ответная — 10 августа).

«Бенфика» — частый соперник для российских команд в еврокубках. За последние 10 лет наши клубы играли 12 раз против португальского коллектива. Чаще всех «Зенит» (8 матчей, 4 победы, 4 поражения), также играл и ЦСКА (2 матча, 2 победы). Все эти встречи проходили под эгидой Лиги чемпионов. «Спартак» тоже встречался с «Бенфикой» на групповой стадии турнира сезона 2012/13. Дома красно-белые обыграли соперника 2:1, а в Лиссабоне проиграли 0:2. Всего на счету «орлов» 20 матчей против российских команд.

Связь «Бенфики» с Россией ограничивается не только матчами. За клуб в свое время выступали Андрей Каряка, Василий Кульков, Александр Мостовой, Сергей Овчинников, Сергей Юран.

Для «Спартака» поединок против «Бенфики» выпадет между игрой 2-го тура РПЛ против «Крыльев Советов» (в гостях, 30 июля) и домашней встречей 3-го тура против «Нижнего Новгорода» 7 августа. Ответный поединок с «Бенфикой» состоится через три дня после этого матча, а уже 14 августа «Спартак» в пятом туре чемпионата сыграет с «Уралом» дома.

Если «Спартак» обыгрывает «Бенфику», то он проходит в раунд плей-офф Лиги чемпионов – последнюю стадию перед групповым этапом турнира. Если нет, то попадет в групповой этап Лиги Европы.