Войти в почту

"Факел" царит в Оренбурге, "Торпедо" теряет очки. Обзор 4-го тура ФНЛ

"Торпедо" теряет первые очки в сезоне, "Факел" в гостях уверенно разбирается с "Оренбургом", "Ротор" организует четвертую ничью подряд, а "Велес" забирается на третью строчку.

"Факел" царит в Оренбурге, "Торпедо" теряет очки. Обзор 4-го тура ФНЛ
© Rusfootball

"Факел" уверенно разбирается с "Оренбургом"

Спустя 5 месяцев после победы в Оренбурге, которая положила начало впечатляющей победной серии "Факела", "огнеопасные" вновь удачно заехали в гости к фавориту сезона, добившись закономерной и уверенной победы. Подопечные Олега Василенко перебили соперника в два раза и гораздо чаще создавали остроту - так, Магаль в первом тайме попал в штангу, на что хозяева ответили нереализованным выходом Диалло один на один. Первый и победный гол "Факела" случился перед самым перерывом, когда никто не помешал Брызгалову головой расстрелять цель после подачи Акбашева с углового (у Романа в этом сезоне уже 2+3). Окончательный крах интриги произошел на 78-й минуте, когда защитник Черов вбежал в штрафную после скидки Аппаева и нанес неотразимый удар в ближний угол с рикошетом от перекладины. Кроме того, на последней компенсированной минуте красную карточку за нецензурную брань получил полузащитник уральцев Эктов. 0:2 - "Факел" организует двоевластие во главе таблицы, а "Оренбург" терпит первое поражение в сезоне.

"Текстильщик" сдержал автозаводцев

Как и ожидалось, встреча "Торпедо" с ивановским "Текстильщиком" не стала легкой прогулкой для лидера турнира. Несмотря на солидное игровое и статистическое преимущество, подопечные Александра Бородюка так и не нашли ключей к воротам Смирнова, который в первом тайме сотворил важнейший сэйв после удара Калмыкова головой, а также совершил пару дежурных спасений после ударов Султонова и Енина. После перерыва красно-черные несколько осмелели и убрали грустный нуль из графы "удары", а черно-белым так и не хватило времени для настройки прицела в этот вечер. 0:0 - первая потеря очков для "Торпедо" и уже третья ничья в сезоне для "Текстильщика".

Еще одна нулевая ничья в этом туре случилась в Самаре, где "Акрон" принимал "Балтику". Команды выдали довольно блеклый первый тайм, после перерыва дело пошло чуть интереснее, но всё же опасных моментов было по минимуму. Калининградцы к победе были ближе - Клёнкин даже забил, но из положения "вне игры", а на последних секундах прекрасный шанс упустил Казаев, пальнувший с линии вратарской в штангу, а на добивании угодивший во вратаря. 0:0 - "Балтика" по-прежнему без побед в начале сезона, "Акрон" закрепляется в середине таблицы.

"Алания" эффектно громит "Енисей"

Визит "Алании" на берега Енисея получился достаточно спокойным и внешне беспроблемным - команда Спартака Гогниева на классе разобралась с разочарованием старта сезона. Отставка Александра Алфёрова не возымела краткосрочного эффекта - "Енисей" практически весь первый тайм провел в обороне, но до перерыва не дотерпел - Хубулов эффектным кивком головы замкнул подачу Хабалова. После перерыва на авасцену вышел сам Алан, шведой оформив шедевральный гол а-ля Модрич на минувшем Евро-2020, а на последних минутах вышедший на замену Гурциев пробил с дальней дистанции и при помощи кочки переиграл голкипера. 0:3 - "Алания" рядом с топ-4, "Енисей" застревает в подвале таблицы.

Ничейный вирус захватил Волгоград

Домашняя серия "Ротора" принесла четыре одинаковых исхода - команда Дмитрия Хохлова ни разу не победила, но при этом смогла избежать поражений. В игре с "Волгарем" "баранка" была очень близка - пропустив в первом тайме от Локтионова после углового, волгоградцы мучились с обороной соперника до самого конца, делая голкипера Смирнова героем встречи. На 90-й минуте удалился астраханец Павлишин, арбитр добавил 7 минут (по факту переиграли 10), и на пятой компенсированной "Ротор" спасся - один из бесчисленных фланговых навесов завершился точным ударом Байрыева головой. 1:1 - "Ротор" уже на 6 очков отстает от топ-2, "Волгарь" набирает первые выездные очки.

"Велес" врывается в топ-3

"Велес" Алексея Стукалова стал одним из открытий прошлого сезона, "Велес" Артёма Куликова удивляет на старте нового чемпионата. "Крылатые быки" в субботу явили миру нового нигерийца Абдуллахи, футболиста из Никарагуа Смита, а также опытного Дмитрия Тарасова, а встреча против "Томи" завершилась победой московской команды. Как и в прошлом туре, победный гол оформил Кабахидзе, классно стрельнувший из-за пределов штрафной, и этого мяча "Велесу" хватило для победы. Хотя могли хозяева побеждать увереннее - Семейкин буквально в последний момент украл гол у Лопатина, выбив мяч с ленточки, а Смит едва не забил в дебютной игре, но штанга уберегла ворота "Томи". 1:0 - третья победа "Велеса" в чемпионате позволяет им войти в тройку лидеров, "Томь" же проигрывает третий выездной матч.

"Нефтехимик" учинил разгром "Металлургу"

"Металлург" подтвердил статус самой веселой команды турнира, при этом встреча в Нижнекамске вряд ли пойдет в актив подопечным Сергея Машнина. "Сталевары" владели мячом больше, но при этом в обороне не блистали, позволив хозяевам захватить уверенное лидерство к середине первого тайма - Котов неотразимо пальнул с линии штрафной, а Уридия забил первый гол в сезоне, реализовав пенальти за снос Галиулина. Во втором тайме блеснул вышедший на замену Дворецков - дальний удар экс-торпедовца отразила перекладина, а в следующем моменте Филипп поразил цель из пределов штрафной. В компенсированное время дырами в обороне воспользовались Яковлев и Юшин, также вышедшие со скамейки, а ассистировал обоим всё тот же Дворецков. 5:0 - эффектная победа команды Кирилла Новикова, у "Металлурга" уже 13 пропущенных мячей в 4 турах.

"СКА-Хабаровск" удачно завершает выездную серию

Команда Сергея Юрана, весь июль игравшая на выезде, возвращается домой в прекрасном настроении - набрано 8 очков при отсутствии поражений. Вторая победа в сезоне случилась в Набережных Челнах, а голов Караева в ворота бывшей команды не понадобилось. В середине первого тайма отличился защитник Мануйлов, закрывший дальнюю штангу после прострела Смирнова, при этом не лучшим образом сыграл защитник "КАМАЗа" Евсеев, не попавший по мячу во вратарской. После перерыва челнинцы постоянно нагнетали у ворот Сугробова, но удар Булии с радиуса штрафной, казалось бы, поставил точку в этой игре. Но "КАМАЗ" всё же бился до последнего - за 3 минуты до конца хозяева получили право на пенальти, который "паненкой" реализовал лидер команды Гаглоев, а на последних секундах встречи челнинцы забили усилиями Куликова, однако защитник оказался в оффсайде. 1:2 - первое поражение "КАМАЗа" и место в четверке для армейцев.

Фарм-клубы побеждают в Краснодаре

Сразу два матча состоялись в Краснодаре, и в обоих приняли участие вторые команды клубов РПЛ. "Краснодар-2" на своем новом стадионе одолел "Олимп-Долгопрудный", впервые в сезоне сыграв на ноль. Очень помог "быкам" гол в раздевалку - Апеков взял на себя игру и точно пробил с линии штрафной за считанные секунды до перерыва. Подмосковная команда после перерыва ход встречи изменила, плюс "Краснодар-2" остался в меньшинстве после удаления Манелова, однако разящая контратака с точным ударом Корнюшина в "домик" Абаеву сняла все вопросы. 2:0 - первая победа команды Александра Сторожука в сезоне, а подопечные Романа Пилипчука остаются без викторий.

"Спартак-2" в это же время гостил на стадионе "Кубань" и едва не пропустил в дебюте игры от Сидорова - штанга спасла ворота Акмурзина. Но в целом первый тайм прошел с солидным преимуществом спартаковцев, которые, в частности, подали за 45 минут аж 11 угловых. Здесь забитого мяча также пришлось ждать практически до самого свистка арбитра - Литвинов пробил издали не слишком сильно, но максимально точно. После перерыва Владислав Шитов, запоровший до этого два выхода один на один, поразил пустые ворота после филигранной передачи Оганесяна. Ближе к концу "Кубань" все-таки встрепенулась - Лобкарёв неотразимо пробил с радиуса штрафной, на что Мельников затем ответил попаданием в штангу. 1:2 - вторая подряд победа команды Евгения Бушманова, а вот краснодарцы остаются в подвале турнирной таблицы.

[center]