Войти в почту

Проверка "Торпедо" Юраном и татарстанское дерби. Анонс 1/64 финала Кубка России

4 августа 14 клубов ФНЛ определят участников группового этапа Бетсити Кубка России, которые присоединятся на этой стадии к "Ротору", "Оренбургу", "Балтике", "Алании", а также 11 представителям РПЛ. Очередной розыгрыш Бетсити Кубка России набирает обороты, в среду определятся 7 участников элитного группового этапа от Футбольной Национальной лиги. Схема проведения турнира глобальных изменений не претерпела - 11 клубов РПЛ, не участвующие в еврокубках, автоматически попадают в групповой этап, также без дополнительных игр там оказались "Ротор", "Оренбург", "Алания" и "Балтика". Остальные 14 клубов ФНЛ (за исключением вторых команд "Спартака" и "Краснодара") выявят участников группового этапа в очных поединках, а 11 и 12 августа полный состав участников дадут 11 клубов ФНЛ-2 (состав пар - на картинке ниже).

Проверка "Торпедо" Юраном и татарстанское дерби. Анонс 1/64 финала Кубка России
© Rusfootball

Наверно, наибольший интерес из матчей среды вызывает противостояние "Торпедо" и "СКА-Хабаровска". Подопечные Александра Бородюка на данный момент возглавляют турнирную таблицу ФНЛ, забив больше всех в лиге, правда, предыдущий матч против "Текстильщика" завершился досадной потерей очков (0:0). "СКА-Хабаровск" же весь июль провел на выезде, добившись вполне достойного результата - две победы, две ничьи и текущее четвертое место в таблице. После встречи с автозаводцами можно будет перевести дух - впереди сразу 5 домашних матчей. В прошлом сезоне хабаровчане стали возмутителями спокойствия в Кубке, выиграв и у "Черноморца", и у "Рубина", но в 1/8 финала в армейском дерби команда Сергея Юрана всё же уступила. А вот торпедовцы на стадии 1/64 финала уступили дома "Шиннику" и до группового этапа, соответственно, не добрались.

Не добрался до группового этапа в прошлом розыгрыше и "Факел", уступивший по пенальти как раз в Хабаровске. Правда, та команда Владимира Бесчастных и нынешняя под руководством Олега Василенко - абсолютно разные по своей силе и уверенности в себе. Воронежцы мощно провели весенний отрезок прошлого сезона, также здорово им удалось стартовать и в новом чемпионате - 10 очков и второе место по соседству с "Торпедо". Причем в минувшем туре "огнеопасные" вчистую переиграли оренбуржских конкурентов на выезде, пусть и без гола своего лучшего снайпера Максимова. Соперником воронежцев станет "Олимп-Долгопрудный", который пока не может победить на новом уровне. Не удалось подмосковной команде пробиться в групповой этап прошлого розыгрыша Кубка - на их пути встал "Ленинградец".

Во второй раз за несколько дней в Домодедово сыграют "Велес" и "Томь". Первая встреча завершилась минимальной победой команды Артёма Куликова, хотя по игре "крылатые быки" могли победить и крупнее. "Велес" одержал уже третью победу в чемпионате и взобрался на третью строчку, снова показывая отличные результаты при скромном бюджете. В прошлом сезоне москвичи серьезно пошумели в Кубке, сначала крупно одолев "Балтику" (4:1), затем уверенно выиграв в Ульяновске (4:2) и едва не обыграв дома "Урал". Буквально пяти минут тогда не хватило команде Алексея Стукалова, хет-трик Бикфалви в самом конце перевернул ситуацию на 180 градусов. Что касается "Томи", то команда Сергея Жукова взяла три очка в единственном пока домашнем матче, а вот на выезде имеет гордую "баранку". Прошлый кубковый заход сибиряков завершился по итогам первого же матча - "Нижний Новгород" победил в Томске.

Первое за два года татарстанское дерби пройдет в Набережных Челнах - тогда "КАМАЗ" как раз в кубковой игре дома одолел "Нефтехимик", только-только поднявшийся в ФНЛ. Сейчас уже челнинцы являются новичками Первого дивизиона, и пока они выступают неплохо, потерпев первое поражение лишь в четвертом туре. Про силу нижнекамцев известно давно, обновленная команда Кирилла Новикова снова идет рядом с первой четверкой, а в минувшем туре "Нефтехимик" вдоволь покуражился в матче с липецким "Металлургом" - 5:0. Что касается выступления в прошлом розыгрыше Кубка, то обе команды в групповой этап пробиться не смогли.

Сам "Металлург" впервые после повышения в классе сыграет в Липецке - домашние матчи первенства команда Сергея Машнина проводит в Химках. У липчан 4 очка в активе и уже 13 пропущенных мячей - с запасом худший результат ФНЛ. Соперником "сталеваров" станет "Текстильщик", который в четырех выездных матчах трижды сыграл вничью при одном поражении и разнице мячей 1:2 - удалось даже засушить "Торпедо". В прошлом розыгрыше Кубка России ивановцы стали жертвой изменения регламента уже по ходу турнира - поражение в серии пенальти от тульского "Арсенала" изначально давало "Текстильщику" путевку в 1/8 финала, так как команда, в отличие от "пушкарей", победила "Салют" в основное время, однако в итоге главенствующим фактором стала личная встреча. "Металлург" же в 1/128 финала стал жертвой ковида и без игры пропустил дальше "Знамя".

"Енисей" завалил начало сезона, набрав лишь одно очко и оказавшись на последней строчке, так что кубковый матч с "Акроном" - хорошая возможность вернуть себе расположение болельщиков и уверенность в себе. Правда, тольяттинцы в этом сезоне с первых игр выглядят крепкой боевой единицей, набрав 5 очков, да и победный опыт игры в Красноярске у них имеется. В прошлом сезоне "Акрон" не смог пробиться в группу, уступив "Чертаново", а "Енисей" запомнился победой над московским "Спартаком" - правда, по разнице мячей красноярцы в своей тройке всё равно оказались последними.

Наконец, в Астрахани сыграют "Волгарь" и "Кубань". Астраханцы обычно здорово выступают дома, краснодарцы же после повышения в классе выглядят блекло - всего одно очко и три домашних поражения. Кредит доверия к Сергею Первушину невысок - говорят, для исправления ситуации в чемпионате ему дано две игры. В прошлом сезоне "Кубань" провалилась в Кубке, уступив в 1/28 финала "Черноморцу" дома", а "Волгарь" в 1/64 в драматичной концовке уступил "Енисею", пропустив на третьей компенсированной минуте.