Финальная драма: «золота» Олимпиады в Токио волейболистов РФ с новосибирцем Куркаевым лишили французы

К финалу Олимпиады в Токио российские волейболисты шли достаточно уверенно. Франция была единственным соперником, которому удалось нас обыграть. Россияне уверенно побеждали аргентинцев, потом сборную США, и дважды смогли сломить сопротивление сборной Бразилии – сначала на групповом этапе, а затем в полуфинале Олимпийских Игр.

Начало поединка за золотые медали с французами для россиян получилось обескураживающим. Соперники уверенно захватили инициативу и выиграли первые два сета со счетом 25:23 и 25:17. Когда в третьем решающем сете сборная Франция снова сделала отрыв, казалось, что шансы на победу упущены окончательно.

– В третьей партии при счёте 13:10 мы показали характер. В итоге смогли её выиграть. Затем уверенно победили в четвёртой. Потом в пятой партии при счёте 6:3 был минутный момент, который надо было пережить, но не получилось, – рассказал после матча изданию «Чемпионат» главный тренер россиян Туомас Саммельвуо.

После переломного момента российская команда выиграла два сета с одинаковым счетом 25:21, и судьба золотых медалей решалась на тай-брейке. И наши волейболисты некоторое время были впереди. Но чуда не произошло: Россия уступила со счетом 12:15 и довольствовалась только серебряными медалями Олимпиады.

«Серебро» в составе россиян завоевал игрок новосибирского «Локомотива» Ильяс Куркаев, который в финальном матче с французами набрал 6 очков. Таким образом, представители Новосибирской области на Играх в Токио завершили свои выступления, завоевав три медали. Два «золота» на счету саблистки Софии Поздняковой, которая сначала не имела себе равных в индивидуальном турнире, а затем стала олимпийской чемпионкой второй раз – в командных соревнованиях. К этим медалям добавилось «серебро» Ильяса Куркаева в волейболе.