Украинский «Шахтер» идет дальше в Лиге Чемпионов – прямо на «Монако»

Донецкий «Шахтер» после второй победы подряд с одинаковым счетом 2:1 прошел в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов бельгийский «Генк» и поборется за попадание в групповой турнир с соперником немного другого уровня – горняков ждет «Монако».

Донецкий клуб в Киеве выдал разные таймы, нервную концовку и оставил для болельщиков больше вопросов чем ответов. Состав вице-чемпиона Украины выглядел традиционно необычно – на поле не вышел травмированный в Бельгии полузащитник сборной Израиля Манор Соломон, которого в стартовом составе сменил опытный Алан Патрик. На нем возрастные игроки кончились – на поле играли молодые: Трубин, Матвиенко, Додо, Марлон, Витао, Маркос Антонио, Майкон, Педриньо, Тете и Ласина Траоре.

К этому составу еще нужно привыкнуть, два украинца выходят у вице-чемпиона Украины на поле второй международный матч подряд, равно как и второй матч на скамейке традиционно остаются ветераны команды. В первом тайме «Шахтер» мог забить и больше одного гола, во втором вполне мог пропустить еще парочку к пропущенному на 90-й минуте мячу после удара Дессерса.

Отличный первый тайм выдал Тете – он мог забить на пятой минуте сам и организовал первые европейский гол в новой команде для Ласины Траоре. Новый нападающий горняков стал споро забивать за «Шахтер» в чемпионате и теперь отличился в Лиге чемпионов. «Генк» на фоне украинского клуба смотрелся до перерыва неожиданно бледно, а после команды выдали крайне нервный для местных болельщиков тайм. Их после всех карантинов пришло на футбол в Киеве больше 20 тысяч.

На 64-й минуте только перекладина спасла хозяев после традиционного в этом противостоянии точного удара Онуачу, он забивал в первом матче и вполне мог отличиться и в ответном. Молодежь всегда нестабильна, молодежь «Шахтера» пока это правило подтверждает. Во втором тайме на поле пошли Марлос, Евгений Коноплянка и Тарас Степаненко, на 76-й минуте всех успокоил на добивании Маркос Антонио и хоть и с приключениями горняки дотянули до нужной для клубного коэффициента страны победы.

«Шахтер» переживает очень быструю смену поколений и порядков. Десятилетия клуб жил в заданной Мирчей Луческу «бразильской» парадигме – после румынского тренера клуб дважды подписывал наставников из Португалии. Что Пауло Фонсека, что Луиш Каштру не испытывали проблем с поиском общего языка с молодыми талантливыми бразильцами, которых в «Шахтере» всегда стабильно набиралось на полный состав. Кроме того, в общем и целом сохранялась структура, выстроенная Луческу.

Сейчас клуб подписал итальянца Роберто де Дзерби, получившего яркую тренерскую известность в Серии А с глубоко провинциальным «Сассуоло» в первую очередь за счет тщательной организации игры.

Итальянская команда теперь пришла в «Шахтер» что называется «со щитом». «Понимаешь, их пришло восемь человек, с такой подачей: «Вы же нас сами хотели, пригласили – так что привыкайте к новым порядкам! У итальянца в команде даже свой отдельный скаут есть, который непонятно как с нашей селекционной службой будет стыковаться!» — рассказывал автору этого материала один из работников «Шахтера».

Горняки впервые купили под Роберто де Дзерби не «обычных» ребят из разряда молодых перспективных талантов из бразильских клубов (хотя подобные покупки еще ожидаются), а вполне заявивших о себе мастеров из крепких европейских клубов. Из своего бывшего клуба в Серии А Де Дзерби забрал центрального защитника Марлона, из «Бенфики» пришел еще один бразильский полузащитник Педриньо, а у «Аякса» купили перспективного двадцатилетнего центрального нападающего из Буркина Фасо Ласину Траоре. На трех новичков украинский клуб потратил вполне солидные даже по европейским меркам 40 миллионов евро!

Все три новичка стабильно выходят у итальянского наставника в стартовом составе. Это происходит на фоне ухода лидера полузащиты «Шахтера» бразильца Тайсона, тяжелой травмы нападающего Жуниора Мораеса и долгого выхода в форму после повреждений Тараса Степаненко, Илсиньо и Евгения Коноплянки. В старте у Де Дзерби теперь автоматически не выходят Марлос, Сергей Кривцов, Андрей Пятов, зато появляются юные талантливые полузащитники Михаил Мудрик и Георгий Судаков, а также форвард Данила Сикан.

Этот коктейль из бразильцев, украинцев и итальянцев по мере сыгранности и совместной работы должен играть все лучше и лучше. Но в прошлую субботу команда Роберто де Дзерби полностью по игре уже уступила в чемпионате 1:2 «Александрии», клубу из районного центра Кировоградской области. А через неделю 17 августа «Шахтеру» уже играть в Монако в раунде плей-офф.

«Генк» очень хорошо и много прессинговал, а чем больше прессингует соперник, тем меньше вы владеете мячом. Когда мы станем очень сильной командой у нас всегда будут шансы больше владеть мячом и больше забивать!» — сказал после матча Роберто де Дзерби и стало понятно, что пока своей командой он доволен не полностью.

«Я не хочу говорить о «Монако», все мысли сейчас только о «Металлисте», у нас техничная команда и наши игроки любят владеть мячом, нужно менять ментальность, им нужно думать, что работы никогда не бывает мало! — отбился от вопроса о будущем сопернике в Лиге чемпионов Де Дзерби и добавил — Когда мы поменяем ментальность – мы станем топ-клубом!».

Уника новости 10.08.2021 23:46 — дата и время публикации

МК

Сообщение Украинский «Шахтер» идет дальше в Лиге Чемпионов – прямо на «Монако» появились сначала на Уника новости - Свежие новости России и мира. Последние новости - картина дня, политика, экономика и другие события. Фото и видео. Новости сегодня, сейчас в сми.