Войти в почту

Газизову дадут газу. А на матч «Уфы» с «Зенитом» не все принимают ставки

«Уфе», судя по всему, нашли крутого спонсора. Источники сообщают, что это дочка «Газпрома».

Газизову дадут газу. А на матч «Уфы» с «Зенитом» не все принимают ставки
© Советский спорт

В следующем туре РПЛ 21 августа «Уфа» примет дома «Зенит». Как теперь рассматривать эту встречу после новостей, что клубу из Башкортостана назначают спонсора в лице дочерней структуры «Газпрома»? В сети вовсю идут разговоры о появлении нового фарм-клуба питерской команды, а на сайте букмекерской компании «Лига Ставок» вечером среды игра почему-то исчезла из основной линии.

По правилам нельзя одной компании финансировать больше одной команды в лиге, но мы же знаем, что в России всегда могут сделать исключения. Прецеденты есть не только в нашем футболе, но и других видах спорта. И не только у нас функционеры всех мастей заступают за красные линии.

Кто только не задался вопросом о соблюдении правила фэйр-плей «ПСЖ» после перехода этим летом к парижанам нескольких звезд первой величины во главе с Месси. УЕФА закрыл глаза на все, запустив информацию, что с нового сезона заменит ФФП потолок зарплат с налогом за превышение. Возможно, и мы скоро узнаем, что «Газпрому», как национальному достоянию, позволено доставаться больше чем одной команде. Естественно, на усмотрение самой компании.

Об «Уфе» на днях заговорил глава Башкортостана Радий Хабиров, высказав публично претензии происходящему в клубе. В прошлом сезоне команда чудом сохранила прописку в РПЛ, а в этом также не слишком выразительно начала чемпионат. Четыре очка после четырех матчей и 11-е место. Наверное, у руководителя иные виды на футбол. Главная футбольная команда республики плетется в хвосте таблицы Российской премьер-лиги на фоне разговоров о ее деградации. Это не самое привлекательное и имиджевое дело.

Хабиров дал понять, что клубу добавят финансирования, но не через бюджет, а другими путями. Как это случается у нас, все прекрасно знают. Назначают ответственную за футбол в регионе компанию, а она выделяет деньги и запускает в клуб смотрящего функционера. Сначала речь шла о «Башнефте», но на уровне предположений. Однако теперь источники указывают на дочернюю компанию «Газпрома» - «Газпром нефтехим Салават». Говорится, что этот спонсор пополнит бюджет «Уфы» примерно на один миллиард рублей.

Нефтехимическая компания владеет одним из крупнейших в России производственных комплексов нефтепереработки в городе Салават. Доля «Газпром переработка» в ее уставном капитале составляет 99,9 процентов. Единственным участником «Газпром переработка» является ПАО «Газпром». То есть все всем понятно, кто теперь будет стоять за «Уфой». И кто ею будет руководить, если спонсорство действительно состоится.

Что случится с ее нынешним гендиректором Шамилем Газизовым, который круто пропиарился за короткий срок работы в «Спартаке» прошлым летом и осенью, пока доподлинно неизвестно. На критические слова главы региона он отреагировал спокойно: отчитался, что постарается устранить недочеты, сказал, что понимает, насколько все не очень у его команды хорошо.

Год назад на должности гендира «Спартака» Шамиль бросал перчатку «Зениту», заявляя в тот момент, что смогут красно-белые соперничать с сине-бело-голубыми за чемпионство в России. Но вон как оно все оборачивается: Газизова в «Спартаке» давно уж нет, а питерские товарищи тем временем перчатку подобрали и зашвырнули в Уфу в качестве спонсорской помощи. То ли считают, что враг твоего врага твой друг, а Шамиль ведь судится с красно-белыми за золотой парашют и просто обижен на них. То ли нашли корни родства в фамилии футбольного функционер-бизнесмена. Так или иначе, но дали газу Шамилю.

Газизов на своем посту теперь будет отбиваться от расспросов про зенитовский фарм-клуб, уверять, что билась команда с чемпионом от ножа. Заранее отмечая предстоящие матчи в календаре, приплюсовывая единичку в графе поражения. Как это сегодня происходит с ФК «Сочи», еще одним питерским побратимом. И безусловно настраиваясь на «Спартак» с двойной мотивацией. Теперь не только по зову сердца, но и по приказу свыше.