Войти в почту

Спортменеджер «Астаны» Фофонов: «Казахстанские акционеры получили возможность взять на себя 100% управления командой, как раньше»

— Premier Tech решила прекратить быть совладельцем «Астаны». Вас удивило такое решение?

Спортменеджер «Астаны» Фофонов: «Казахстанские акционеры получили возможность взять на себя 100% управления командой, как раньше»
© Sports.ru

— Все это обсуждалось. Казахстанские акционеры получили возможность взять на себя 100% управления командой, как раньше. Компания Premier Tech провела с нами пять отличных лет и существенно помогла финансово в течение последних двух сезонов. Мы поддерживаем очень хорошие отношения с директором Жаном Беланже, который является настоящим энтузиастом велоспорта.

— Значит, можно ожидать, что казахстанские спонсоры будут вкладывать больше денег в команду?

— Яна Зель и Александр Винокуров обсуждали с ними новые условия сотрудничества. Я думаю, что будет больше поддержки.

В последние годы мы почувствовали уменьшение интереса со стороны Казахстана. Но мы можем это понять. Сменился президент, коронавирус и другие проблемы. Команда «Астана» не была приоритетом. Именно поэтому мы благодарны Premier Tech за помощь. Но тем не менее мы позитивно смотрим на будущее команды.

— Причастен ли к этому удачный «Тур де Франс» для Алексея Луценко?

— Да, он хотел попробовать себя в роли капитана команды. Я говорил перед Туром, что лучше выиграть три этапа, чем финишировать восьмым в генерале. Мы заняли седьмое место (смеется).

Для казахстанского гонщика это очень хороший результат. В прошлом году он выиграл этап, в этом сезоне занял второе место на «Критериум Дофине». Это правда, что нашей целью было выиграть медаль на Олимпийских играх. Но, честно говоря, трасса была слишком трудной.

— Вы были удивлены, увидев, что он держится в числе сильнейших в течение трех недель?

— Он следовал совету и тактике, поэтому не попал в кризис. Мы были больше разочарованы Якобом Фульсангом. Но мы не можем его винить. У него была мотивация, но Якоб не тянул.

В день отдыха мы сделали несколько тестов, которые показали, что он был очень далек от своих обычных возможностей. Был сделан вывод, что это связано с вакцинацией. У других гонщиков пелотона тоже была эта проблема. Врачи установили, что это произошло после второго компонента.

— У Алексея Луценко проблем с этим не было?

— Он получил второй компонент после «Критериум Дофине», но это была другая вакцина. То же, что ставили все казахстанские гонщики. Все они быстро восстановились.

— Какова ваша окончательная оценка Тура?

— Гонщики хорошо поработали и заслужили победу на этапе. В частности, Йон Исагирре, который был одним из сильнейших на этапе с подъемом на Коль дю Гран Коломбье. Но мы сделали ошибку, пытаясь дать ему шанс. Но, если бы он не принял его, то мог бы простудиться.

Мы никогда не узнаем, как было бы лучше. В любом случае он был зол на себя. Был еще один этап, где он финишировал четвертым. Йон хорошо поработал, но соперники оказались сильнее. То же самое и с Омаром Фрайле, который был силен, но его опередил Бауке Моллема. Впоследствии, если вы заметили, то немного команд, которые выиграли этапы.

— Несколько слов об Олимпиаде. Можно ли сказать, что Алексей Луценко физически заплатил за усилия, потраченные на «Тур де Франс»?

— Я бы не сказал. Но условия в Японии были очень тяжелыми. Было жарко и очень влажно. Однако если отбросить эмоции и взглянуть объективно, то маршрут был для него слишком трудным. Он подходил горнякам. Только Ван Арту удалось зацепиться за ними, но он феномен.

— «Вуэльта» только началась, лидер — Александр Власов. Какие еще цели стоят перед командой на остаток сезона?

— Есть чемпионат мира, который, судя по профилю, может стать успешными для наших гонщиков. В частности, для Алексея Луценко. Но после «Тур де Франс» и Олимпийских игр будет трудно.

— Где Луценко возобновит гоночную программу сезона?

— На «Туре Бенилюкса» вместе с Якобом Фульсангом.

Самые популярные материалы, Трибуна и сообщество: год работы Sports.ru Казахстан в цифрах и фактах

Алыкулов и Сейдахмет – не единственные игроки КПЛ, которых сравнивали с Месси. Вспоминаем всех «молодых и перспективных»

🤬 Бывший президент Федерации Кожагапанов разгромил казахстанский футбол: прошелся по инфраструктуре, результатам и менеджменту