Войти в почту

Бочкарев: Строительство филиала «Эрмитажа» в Москве могут начать в середине осени

Строительство филиала «Эрмитажа» в Москве могут начать в середине осени 2021 года. Об этом журналистам сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«Очень интересный объект, он будет полностью реализовываться на инвестиционные средства, без участия городского бюджета. Большое здание, где будут выставочные залы, залы конференций, залы для экспонатов. Уже осенью этого года начнутся подготовительные работы необходимые для строительства объекта. Можно говорить, что где-то в середине осени наши коллеги из инвесторского блока начнут строительство этого здания. Что касается сроков завершения, то думаю, что ориентировочно в течение 2-2,5 лет», - сказал Бочкарев.

Ранее, 25 августа, Москомэкспертиза согласовала проект филиала музея «Эрмитаж» на территории бывшей промзоны ЗИЛ. Новый музей расположится в районе пересечения бульвара Братьев Весниных и ул. Родченко. На подземном этаже запроектированы помещения подготовки экспонатов к выставке, фотолаборатории, зоны хранения экспонатов и помещения службы эксплуатации. При этом на первом этаже появится демонстрационный зал, холл со стойкой информации, магазин сувениров и книг, интерактивная зона, конференц-зал, ресторан, а также служебные и бытовые помещения. Со второго по пятый этажи также расположатся демонстрационные залы.