Войти в почту

Боранбаев о выходе в группу ЛК: «О задачах говорить рановато. Необходимо дождаться жеребьевки»

– Кайрат Советаевич, сегодня большой день. Начался он с феноменальной победы Давида Дегтярева. Вы сейчас в Токио и своими глазами видите, как она повлияла на наших спортсменов. Скажите, можем ли мы рассчитывать на то, что это не последний успех Казахстана на Паралимпийских играх?

Боранбаев о выходе в группу ЛК: «О задачах говорить рановато. Необходимо дождаться жеребьевки»
© Sports.ru

– Загадывать абсолютно не хочется, никаких прогнозов давать не буду. Но вы правы, эта медаль воодушевила остальных наших спортсменов. Мы все гордимся Дегтяревым, он по-настоящему сильный человек и победил сегодня более чем заслуженно, даже близко никого не подпустил к себе. После неудачной для нас Олимпиады, эта победа важна для всей страны. И мы видим, что весь Казахстан получил положительные эмоции.

– «Продолжение банкета» последовало вечером, когда «Кайрат» официально вышел в групповой этап Лиги конференций. Вы сейчас пребываете в эйфории?

– Можно и так сказать. Хотя, честно признать, в Токио сейчас уже довольно поздно, и я чувствую некое опустошение и усталость. Но это приятная усталость. Пользуясь случаем, хочу поздравить всех болельщиков «Кайрата» с этим успехом, они долго ждали выхода нашей команды в осеннюю часть еврокубков. Да, есть небольшое сожаление, что не удалось пройти дальше в Лиге чемпионов, что не удалось обыграть «Алашкерт» в Лиге Европы. Но все же и групповой этап Лиги конференций вполне хороший результат.

– О задачах на турнир говорить еще рано?

– О конкретных задачах, наверное, рановато. Необходимо дождаться жеребьевки, после чего будет строить более точные планы. Но генеральная линия вполне понятно – надо проходить как можно дальше. Нам это по силам, мы летом для этого качественно усилили состав. Не забывайте, что за каждую победу в группе мы можем заработать по 500 тысяч евро. Поэтому мотивация у нас запредельная.

Главное, чтобы не было форс-мажоров и непредвиденных обстоятельств. Как это было в июле. Сразу 8 футболистов нашей команды заразились ковидом, плюс еще травмы Жоао Пауло, Косовича и Суюмбаева – все это наслоилось. Плюс были дисквалификации. Только поэтому мы сыграли столь неудачно в Белграде и не прошли «Алашкерт». Уверен, будь все в порядке с футболистами, то сегодня мы играли бы в плей-офф Лиги Европы.

– Хватит ли сил у команды играть в таком бешеном темпе осеннюю часть сезона? Ведь есть еще КПЛ, Кубок. Или приоритет будет отдан Лиге конференций?

– Ни в коем случае. Мы во всех турнирах ставим максимальные задачи и ничем жертвовать не собираемся. Для этого у нас есть глубина состава, есть голодная до побед молодежь. В общем, будем бороться до конца, будем пытаться выиграть чемпионат, Кубок и выйти из группы.

Біздің жаңалықтар – енді қазақ тілінде де

«Мог год бегать по кругу и получать зарплату, но я не такой человек». Где сейчас Евгений Постников

Вячеслав Швырев феерит за московский «Кайрат»: соперничает с Павлюченко в гонке бомбардиров Кубка России

Удивительная история Василия Жирова: завоевал золото Казахстана в Атланте, дружит со Стивеном Сигалом, а недавно принял ислам