Войти в почту

Во Владивостоке открылась футбольная академия «Динамо» при поддержке банка ВТБ

1 сентября во Владивостоке на стадионе «Строитель» состоялось торжественное открытие филиала футбольной академии «Динамо» имени Льва Яшина в Приморском крае, сообщает PRIMPRESS.

Во Владивостоке открылась футбольная академия «Динамо» при поддержке банка ВТБ
© Primpress

В «Динамо» ведется системная работа по созданию инфраструктуры для подготовки нового поколения высококлассных футболистов, и один из ключевых элементов этой работы — создание сети филиалов академии «Динамо» и футбольных школ в разных регионах России.

В рамках открытия было сыграно несколько товарищеских матчей между командами, проведена торжественная часть, на которой поздравляли юных игроков и желали им удачи.

Одним из главных людей в футболе является тренер. Он ищет новые таланты, тренирует их, обучает, сплачивает команду и болеет сердцем за каждого в отдельности. Работой с воспитанниками в Приморском крае занимаются лицензированные специалисты под руководством главного тренера Романа Мельника. Уровень академии предусматривает онлайн-контроль тренировок из Москвы, подтверждение тренерских лицензий и повышение квалификации специалистов, а также стажировки в Москве. Роман Мельник рассказал о том, как собиралась команда, на что обращали внимание и как разглядеть таланты.

«На данный момент моя команда, 2010 года рождения собиралась по принципу быстроты, ловкости и гибкости. Все остальные качества мы им прививаем уже на поле. От простого к сложному, видя прогресс и развитие. Немало важно, и мы на это тоже смотрим — это желание быть профессиональным футболистом», — рассказывает Роман.

Главный тренер отметил: таланты рождаются везде и вполне возможно, в скором времени мы увидим звезд мирового футбола, которые вышли именно из владивостокского «Динамо».

«Абсолютно реально выпустить мирового спортсмена в любом регионе, в любых условиях. Мы будем к этому стремиться», — гордо заявляет тренер, возвращаясь к своим воспитанникам.

Ребята показывают на поле отличную игру. Внимательно слушают своих наставников и немного смущаются телекамер. Для них сегодня важный день. Многие получили возможность развиваться в этом виде спорта, лучшие смогут переехать в столицу и заниматься в Центральной академии. Один из молодых игроков Аким Сторожев поделился своими впечатлениями и мечтами.

«Очень круто играть в команде, большое спасибо банку ВТБ. Мне очень нравится заниматься футболом, я мечтаю стать, как Зидан, он самый лучший футболист», — ребенка переполняет восторг и радостные эмоции, ну и конечно же, трепет перед предстоящей игрой.

Молодых спортсменов приехал поздравить и мэр города Константин Шестаков. Он отметил важность данного проекта не только в рамках Владивостока, но и для всего Приморья.

«Партнеров, которые пришли с ответами, а не с вопросами, не так много. За это огромное спасибо банку ВТБ и коллегам из «Динамо». Они готовы вкладывать в инфраструктуру этого спорта и уже говорят о возможности создания интерната для одаренных детей в спорте. От себя скажу, что мэрия поддерживает такие инициативы и всячески помогает», — говорит мэр.

Он также обратился и к юным дарованиям, желая им удачи в спортивных начинаниях и отмечая, что спорт — это не только про победу и результат. Это еще и про классную команду, про интерес, который проходит через всю жизнь.

Вдохновленным и счастливым игрокам вручили памятные награды и подарки. В награждении принимал участие управляющий ВТБ в Приморском крае Виктор Кузьменко. Он поздравлял юных спортсменов, надевая им медали и вручая подарки, пожимал руку.

Виктор Кузьменко рассказал о том, что значит для Владивостока, для ВТБ и для детей этот проект.

«Поддержка детско-юношеского спорта — важная социальная задача банка ВТБ. Банк является спонсором футбольного клуба «Динамо» с 2008 года. Этот проект направлен на воспитание нового поколения российских футболистов в регионах страны. Приморье выбрано не случайно. Это один из самых удаленных регионов, но тем не менее он богат на футбольные традиции. И к «Динамо» здесь особое отношение. Благодаря проекту более 200 мальчишек получили возможность тренироваться по передовым методикам академии у лучших тренеров. Это позволит добиться им красивых результатов на российской арене. Мы надеемся увидеть приморских мальчишек в основном составе бело-голубых», — рассказывает Виктор Кузьменко.

Приехать поздравить спортсменов и их семьи удалось и старшему вице-президенту банка ВТБ Елене Колесник. Она также является членом наблюдательного совета футбольной академии «Динамо». Елена поблагодарила игроков за их выбор академии, партнеров, город и край, пожелала ребятам удачи и успехов, надеясь увидеть новых звезд на мировом поле.

Торжественная церемония открытия завершилась розыгрышем мяча с подачи спонсоров и товарищеским матчем между командами.