Войти в почту

Главный матч первого круга и второе татарстанское дерби сезона. Анонс 12-го тура ФНЛ

"Оренбург" и "Торпедо" с равенством очков сразятся в главном поединке всего первого круга, "КАМАЗ" и "Нефтехимик" снова сыграют на поле челнинцев, а "Спартак-2" может оставить Калешина без работы.

Главный матч первого круга и второе татарстанское дерби сезона. Анонс 12-го тура ФНЛ
© Rusfootball

В Москве - главный матч первого круга

Центральный матч 12-го тура пройдет в спортивном городке "Лужники", где сыграют два лидера текущего чемпионата. Лидерство "Оренбурга" пока условное, уральцы обошли "Торпедо" по большему числу побед, но тенденция уже наметилась. Автозаводцы будто идут по стопам Марцела Лички образца 2020 года - тогда "Оренбург" в первых девяти турах лишь раз сыграл вничью, но затем пять раз кряду поделил очки. Сейчас у подопечных Александра Бородюка после фееричного старта уже три ничейных исхода, причем всякий раз количество оборонительных прорех растёт - 1:1 в Калининграде, 2:2 с "Факелом" и 3:3 с "Томью". Но дважды торпедовцы ушли с 0:2, в плане характера у "Торпедо" явно есть перевес перед соперником - у пана Лички у руля "Оренбурга" только одна волевая победа за год. Но, что вдвойне любопытно, эта победа случилась в прошлом сентябре именно в гостевом матче с черно-белыми, а вообще у "Оренбурга" 7 очков из 9 возможных в очных матчах на поле соперника. Плюс хорошая текущая форма Фамейе и Коряна, которые блистают после возвращения из сборных. Учитывая, что Александр Бородюк не сможет рассчитывать на столпа обороны Шумских и важного опорника Померко (оба дисквалифицированы), у этого дуэта открываются новые горизонты.

Калешин на грани увольнения?

Важнейший матч для "Балтики" и Евгения Калешина пройдет также в Москве - в случае неудачи против "Спартака-2" наставник балтийцев практически наверняка лишится своей должности. Недовольство болельщиков из соцсетей на неделе перешло в оффлайн, причем капитан команды Кашчелан довольно резко и в стиле Романа Широкова высказался о претензиях в адрес команды. Притом везения "Балтике" всё-таки не хватает - практически во всех из семи ничейных поединков, за исключением встречи с "Торпедо", западный анклав был вправе рассчитывать на победу и сетовать на невезение. А играть "Балтике" в воскресенье против банды Евгения Бушманова, которая, как и год назад при Пилипчуке, забралась чересчур высоко. Победа в Липецке над "Металлургом" стала третьей подряд, и красно-белые остаются на третьей позиции на зависть основной команде. Плюс в воскресенье "Балтике" не поможет лучший бомбардир сезона Казаев.

Второе татарстанское дерби сезона

"КАМАЗ" и "Нефтехимик" соседствуют не только географически, но в таблице первенства ФНЛ, хотя опыт и подбор исполнителей все-таки должны сулить о преимуществе нижнекамцев. Челнинцы, по сути, идут по пути соседей двухлетней давности - самобытным составом, который практически не изменился после золотых медалей ПФЛ, удивляют с самого начала, а дальше уже с изрядной долей уверенности катят по турнирному пути, забирая немалое количество очков. "КАМАЗ" в позапрошлом туре уступил дома "Оренбургу" со счётом 0:4, который не отражает расклад сил на поле, а в прошлом не смог в гостях одолеть "Акрон", несмотря на преимущество. "Нефтехимик" же, владея преимуществом в первом тайме матча с "Ротором", умудрился и вовсе проиграть, снова немного отстав от заветной четверки, которая нижнекамцам не поддается уже третий сезон. Из плюсов можно отметить отличную форм белоруса Юшина, который забил четырежды в трех последних матчах, а также отсутствие нападающего челнинцев Янушковского из-за дисквалификации. Также стоит вспомнить, что всего полтора месяца назад команды уже играли в рамках Кубка в Набережных Челнах, и то дерби осталось за хозяевами поля.

Серьезные экзаменаторы для аутсайдеров

Сразу трем командам из зоны вылета предстоит проверить себя на фоне трех команд, занимающих места с четвертого по шестое. "Факел" после очередного удачного домашнего матча сыграет в "Краснодаре" против местной "Кубани", где у Александра Точилина по-прежнему банально нет ресурсов для построения какого-то толкового футбола. Большое количество травмированных и плохая физическая форма приводит к тому, что героем команды становится голкипер Климович (это про 0:0 в Калининграде). "Факел" выглядит гораздо более благополучным, однако команда Олега Василенко, который, кстати, уже как год возглавляет воронежцев, в семи последних матчах не может выиграть вторые таймы. Впрочем, если гениальный Аппаев с двадцатой попытки начал забивать, а Пейчинович уже получает игровое время, значит, перспективы перед "Факелом" открываются космические.

Выездной "тройник" для "СКА-Хабаровска" завершается в Химках. "Олимп-Долгопрудный", несмотря на сомнительные перспективы, временами действует бодро, но всё же банда Сергея Юрана с такими командами обычно справляется убийственно хладнокровно. В прошлом туре в гостях был обыгран "Текстильщик", а форвард дальневосточников Караев оформил третий дубль в сезоне и довел свой лицевой счёт до 8 голов. Причем абсолютно все Давид забил командам из нижней половины таблицы, любезно промолчав против, например, "Нефтехимика", "Торпедо" или "Алании". Но раз подмосковная команда находится внизу, значит, шансы дальневосточников высоки.

"Алания" же проведет свой очередной "домашний" матч в Грозном (а также еще несколько поединков) без главного тренера Спартака Гогниева, тренера вратарей Максима Фролкина и важного защитника Хетага Кочиева, которые по итогам зарубы в Астрахани получили дисквалификации от КДК РФС. Впрочем, очередная потеря очков и сопутствующие обстоятельства в виде спорного пенальти наверняка только раззадорят "барсов". Становится страшно за оборону липецкого "Металлурга", который получил от "Торпедо" 7 голов, а стиль "Алании" даже более атакущий, пусть владикавказцы и уступили лидерство в списке самых забивающих команд лиги.

Остальные матчи

На понедельник вынесен любопытный матч между "Велесом" и "Ротором". Москвичи в минувшем туре прервали серию без побед, обыграв "Олимп-Долгопрудный", а волгоградцы добились волевой победы над "Нефтехимиком". Примечательно, что все свои победы в этом сезоне команда Дмитрия Хохлова добыла на выезде, посему "крылатым быкам" просто не будет.

Сибирское дерби между "Енисеем" и "Томью" уже не так будоражит воображение, да и вообще его могло не быть, если бы не санкции в отношении "Чайки". Красноярцы после неудачи в Воронеже при неплохой игре на двенадцатом месте, томичи уступают три очка после фееричной баталии против "Торпедо", в которой удержать победный счёт не удалось.

"Краснодар-2" сыграет против "Акрона", и здесь главной интригой будет состав молодых "быков", ведь в субботу мы увидели многих игроков в Грозном в составе основной команды. Успеют вернуться в Краснодар Агкацев, Волков, Манелов (великолепного Кривцова даже не рассматриваем, Никита провел на поле 85 минут), кто подменит дисквалифицированного Олусегуна и еще нескольких травмированных? Матч в Оренбурге "Краснодар-2" завершал ввосьмером - удаление и повреждения при выбранном лимите замен. "Акрон" же должен срочно скинуться своему голкиперу - далеко не самый статусный и высокооплачиваемый Волков принес тольяттинцам 4 очка в двух матчах и позволил выбраться из зоны вылета.

Домашняя серия "Текстильщика" из четырех матчей подходит к концу, после двух побед случилась неудача в игре против "СКА-Хабаровска", но день рождения Сергея Павлова должен добавить положительных эмоций ивановцам. Их соперником будет "Волгарь", который прочно застрял на дне и пока практически не подает признаков жизни - лишь 5 голов, из которых 3 забиты с пенальти.