Войти в почту

Премьер-лига в гостях у ФНЛ-2. Анонс матчей Кубка России

ЦСКА в гостях у беспросветного аутсайдера группы 4, "Динамо" спустя 27 лет сыграет в Ставрополе, "Чайка" и "Ростов" сойдутся в дерби, а "Ленинградец" попытается огорошить еще один краснодарский клуб.

Премьер-лига в гостях у ФНЛ-2. Анонс матчей Кубка России
© Rusfootball

Группа 1

В этом трио уже в первом туре случился неожиданный результат - "Ленинградец" стал одним из двух клубов ФНЛ-2, который смог победить старшего по рангу, одолев "Кубань" в концовке благодаря голу Вотинова. С тех пор команда Сергея Кирьякова набрала хороший ход, взяв 13 из 15 очков в матчах чемпионата и выбравшись на второе место в своей подгруппе вслед за лидирующей "Тверью". В среду в Рощино пожалует другой кубанский коллектив - "Краснодар", который немного приободрился после выездной победы над "Ахматом" с бодрой игрой Сперцяна, дебютным голом Ильина и 1+1 от Кабеллы. Год назад "Ленинградец" также играл на групповом этапе Кубка, и в матче с "Уфой" проиграл с минимальным счётом. "Краснодар" же сыграет в элитном раунде впервые, год назад команда тогда еще Мурада Мусаева уступила в 1/8 финала "Ахмату".

Группа 2

Владимирское "Торпедо" в стартовом туре провело достойный поединок против "КАМАЗа", однако пропустило за 5 минут до конца и осталось ни с чем. После этого команда Александра Акимова проиграла еще два матча в первенстве, но на прошлой неделе показала признаки выздоровления, обыграв "Муром" и "Волну", которая входит в тройку лидеров своей подгруппы. Соперником "Торпедо" станет двухкратный финалист Кубка России "Урал", который пока никак не может победить в чемпионате, но в понедельник засушил "Локомотив", сыграв первую безголевую ничью сезона. Год назад "Урал" преодолел групповой этап с большим трудом - если в Ульяновске проблем "шмели" не испытали (3:0 - дубль Панюкова и гол Караева), то против "Велеса" до 85-й минуты уральцы проигрывали, но хет-трик Бикфалви в концовке всё перевернул. Учитывая, с каким трудом даются голы команде Игоря Шалимова, проблемы могут начаться уже против команды ФНЛ-2.

Группа 3

Брянское "Динамо" неплохо выступает в текущем первенстве ФНЛ-2, в своей подгруппе команда Александра Фомичёва идет на втором месте, не проигрывая уже 9 матчей (+6=3, мячи 17:2). А вот кубковая игра против "Велеса" бело-голубым не удалась, "крылатые быки" победили в Брянске со счётом 3:0, минимизировав шансы на сенсацию в этом трио. Впрочем, тульский "Арсенал" в прошлом году натужно прошел групповой этап Кубка - и в Белгороде с "Салютом", и в Иваново с "Текстильщиком" дело доходило до серии 11-метровых, в которых "оружейники" били точнее. В минувшем туре чемпионата туляки под руководством Миодрага Божовича прервали удручающую 14-месячную серию без побед на выезде, дожав в компенсированное время "Нижний Новгород" и покинув зону прямого вылета. Наверняка "Арсенал" не прочь пошуметь и в Кубке - если группа была пройдена с трудом, то дальше туляки организовали сенсацию, обыграв в Санкт-Петербурге "Зенит".

Группа 4

Самым восточным представителем ФНЛ-2 на групповом этапе оказалось барнаульское "Динамо", в стартовом туре дома уступившее "Факелу" со счётом 0:2 и оставшееся в меньшинстве после удаления Ерусланова. В чемпионате дела у команды Александра Суровцева идут с переменным успехом - лишь в последнем туре прервалась серия неудач, которая отправила барнаульцев в середину таблицы. Соперником бело-голубых станет "Нижний Новгород", который недавно уже обыгрывал московское "Динамо", но после этого случилось обидное поражение от "Арсенала". Впрочем, команда Александра Кержакова в любом случае для дебютанта смотрится очень солидно и не оставляет никого равнодушным.

Группа 5

Пожалуй, на данный момент самая интригующая тройка всей групповой стадии. "Чайка" в первом туре смогла обыграть полуторный состав "Торпедо" благодаря голу Гавриловича, а на очереди у команды Сергея Ташуева самое настоящее дерби с соседями из "Ростова", которое пройдет на главной арене региона. Селяне, как мы помним, оказались в ФНЛ-2 не по спортивному принципу и, сохранив довольно мощный состав, пытается всеми силами вернуться в Первый дивизион, но визит в Нальчик 12 сентября прервал солидную победную серию, а прошлый тур "Чайка" пропускала, сосредоточившись на подготовке к кубковой баталии. "Ростов" же не выглядит командой, которая обязательно должна обыгрывать соседей, а потом еще и разбираться с единоличным лидером ФНЛ, все-таки в чемпионате страны подопечные Юрия Сёмина опустились уже на 14-е место с одной-единственной победой в сезоне.

Группа 6

Матч первого тура между "Легионом-Динамо" и "Аланией" выдался интригующим - махачкалинцы дважды вели в счёте, но в итоге даже ничейный исход удержать не смогли, пропустив на четвертой компенсированной минуте. В первенстве подопечным Рената Избулатова стабильности не хватает - вслед за победой в дерби против "Анжи" может случиться домашнее поражение от "Дружбы", плюс, напомним, что президент клуба, небезызвестный Шамиль Лахиялов недавно был отстранен от футбольной деятельности на год. Соперником махачкалинцев станет "Уфа", у которой в прошлом году был удачный опыт прохождения группового этапа, а сейчас есть великолепный Агаларов, лидирующий в снайперской гонке чемпионата. Впрочем, состав представителей РПЛ в подобных матчах редко получается оптимальным, практически все используют активную ротацию, и Алексей Стукалов вряд ли станет исключением, ведь впереди у уфимцев встреча с московским "Спартаком". С другой стороны, сыграть в родном городе Агаларов наверняка желает не меньше, чем за сборную России.

Группа 7

Московский "Кайрат" в стартовом туре не смог добиться положительного результата в игре с "Ротором" (0:3), однако определенный дискомфорт сопернику новый клуб на футбольной карте страны доставил. "Казахи" входят в лидирующую четверку в своей подгруппе, однако матч последнего тура оказался провальным - 0:6 от "Твери" при двух удалениях. Соперником "Кайрата" станет полуфиналист прошлого розыгрыша Кубка "Ахмат", который, как нетрудно догадаться, преодолел групповой этап без особых сложностей, а в плей-офф обыграл поочередно "Краснодар" и "Уфу". В чемпионате команда Андрея Талалаева пока около зоны вылета, чему способствовали два недавних поражения от "Зенита" и "Краснодара".

Группа 8

Возрождение футбола в Саранске пока идет неплохо - новообразованный ФК "Саранск" бодро стартовал в чемпионате, расположившись в своей подгруппе на второй позиции. В кубковой же игре команда Ярослава Мочалова дала бой "Балтике", полузащитник Сорокин оформил один из самых красивых голов первого тура, но всё же калининградцы оказались сильнее - 1:2. Теперь на "Мордовия-Арену" пожалуют "Химки", которые на протяжении шести туров не могут победить в чемпионате, вследствие чего красно-черные опустились в зону вылета. В Кубке в прошлом туре подмосковная команда обыграла в Иркутске ныне почивший "Зенит", а затем в драматичной серии пенальти победила в Нижнем Новгороде с победным голом вратаря Хомича. Правда, в 1/8 финала "Химки" получили 4 гола от великолепных "Крыльев".

Группа 9

Финалист прошлого розыгрыша Кубка, блеснувший весной, на новом уровне осваивается с трудом - не всегда зрелищная атакующая игра коррелируется с положительным результатом, однако против "Ростова" в выходные всё совпало. Да и соперник у "Крыльев Советов", в принципе, проходной - "Знамя" из Ногинска, несмотря на присутствие в составе Янбаева, Шишкина и Павлюченко, пока не попадает в топ-6 своей подгруппы, однако в последнем туре удалось обыграть в гостях молодежку "Химок" с победным голом отбывшего дисквалификацию Павлюченко. А вот кубковая игра против "Енисея" в августе не удалась - после нулевого первого тайма команда Анатолия Кертоакэ получилас 4 безответных мяча.

Группа 10

7-кратный обладатель Кубка России ЦСКА на этой стадии получил достаточно легкую группу, в которую входят аутсайдеры своих лиг ижевский "Зенит" и липецкий "Металлург". "Сталевары" в матче первого тура сумели победить в Ижевске, а положение местного клуба вообще удручает - в чемпионате проиграны 9 матчей из 9. Армейцы после эмоционального дерби, которое завершилось победой благодаря голу Заболотного, спокойно могут прибегнуть к массовой ротации - в частности, ждем дебюта 17-летнего голкипера Торопа за основную команду в официальных матчах.

Группа 11

Московское "Динамо" спустя 27 лет отправляется в Ставрополь к местным одноклубникам. Да, на заре российского футбола местное силовое ведомство было представлено в Высшем дивизионе, и последняя встреча команд в 1994 году завершилась именно победой южан. Сейчас же ставропольцы даже близко не претендуют на выход в ФНЛ, "Динамо" занимает 12-е место в группе 1 ФНЛ-2, проиграв шесть из семи последних матчей, а в первом туре группового этапа коллектив под руководством Пааты Беришвили уступил "Оренбургу" со счётом 1:3. Думается, в этой встрече мы вправе ожидать от динамовцев Москвы большой ротации с привлечением многих лидеров второй команды - кто знает, может Гладышев и Галкин уже готовы пойти по стопам Тюкавина и Захаряна?