Войти в почту

«Спартак» против Газизова, Захарян против Хвичи, краснодарское дерби и ростовский кризис. Главные интриги 9 тура РПЛ

А также визит кубковых рекордсменов в Санкт-Петербург, Черевченко против «Локомотива», проверка ЦСКА в Нижнем Новгороде, битва за выживание в Екатеринбурге и количество голов Агаларова.

«Спартак» против Газизова, Захарян против Хвичи, краснодарское дерби и ростовский кризис. Главные интриги 9 тура РПЛ
© Rusfootball

«Химки» – «Локомотив»: Черевченко против «Локо»

Открывающие тур команды подошли к нему в диаметрально противоположном состоянии. Химчане наиграли на 6-матчевую безвыигрышную серию в РПЛ (=3–3), к которой добавили кубковое поражение по пенальти от «Саранска» из ФНЛ-2, а два подряд проигрыша «Спартаку» и «Уфе» отправили их в зону прямого вылета – на 15 место. «Локомотив», напротив, не проигрывал в РПЛ с 28 тура прошлого сезона (+5=5), а во всех турнирах в последний раз уступал в матче за Суперкубок России перед началом чемпионата (оба эти поражения «железнодорожники» потерпели от «Зенита»). В еврокубковой стычке с «Марселем» красно-зеленые спасли ничью вопреки безнадежному сюжету встречи, а в турнирной таблице занимают третье место с 16 очками, отставая от лидирующих сине-бело-голубых на 4 балла. Однако в 8 туре «Локомотив» потерял очки с «Уралом» в Екатеринбурге, сыграв первые за 62 матча с момента старта чемпионата 0:0.

Дополнительная вводная к этому матчу – личность главного тренера химчан Игоря Черевченко, который большую часть своей карьеры футболиста провел как раз в «Локо».

В прошлом сезоне команды обменялись домашними победами, а на «Арене Химки» состоялись огненные 3:2 с голами хозяев на 85 и 90+3 минуте.

«Зенит» – «Крылья Советов»: одни после 10:0, другие перед Лигой чемпионов

Сине-бело-голубые набрали отличный ход, одержав в чемпионате три победы подряд (в том числе над ЦСКА и «Рубином»), и закрепились на первой строчке с 4-очковым отрывом. «Крылья» после неудачного старта тоже подраскачались, набрав в 4 последних турах 9 очков, а в среду

установили рекорд Кубка России

, отгрузив в ворота ногинского «Знамени» 10 безответных мячей. Оба клуба делают акцент на атаку (зачастую в ущерб обороне), и мы, на первый взгляд, вправе ждать от их очной встречи зрелищного результативного футбола.

Однако есть и обстоятельство, мешающее этому: в среду «Зенит» принимает в Лиге чемпионов «Мальмё», своего единственного сопоставимого соперника по группе. Некоторая ротация и экономия сил вполне вероятны.

Статистика за сегодняшних хозяев: 7 (!) последних очных встреч выиграл «Зенит», свой последний успех «Крылья» праздновали в августе 2015 года.

«Спартак» – «Уфа»: новая месть Газизова или реванш Федуна?

Казалось бы – матч клубов с девятой и двенадцатой строчек таблицы, но сколько же в нем интриг! После прошлогодней истории гендиректора «Уфы» Шамиля Газизова, который с помпой пришел в «Спартак», а через несколько месяцев покинул клуб с многомиллионными выплатами через суд и личными счетами к Леониду Федуну, эта вывеска воспринимается в первую очередь как

противостояние руководителей клубов

. Принципиальное и непримиримое: по данным башкирских телеграм-каналов, Газизов обещал своим игрокам за победу

масштабные премиальные в размере нескольких месячных зарплат

. При этом исходе, к слову, «Уфа» окажется выше «Спартака» в турнирной таблице – сейчас клубы разделяет всего 2 очка.

За громким скандальным фоном как-то даже на второй план уходит тот момент, что эта игра наверняка решит судьбу главного тренера красно-белых Руя Витории, если принципиальное решение по нему еще не принято: до наиболее удобного для смены наставника момента в виде международной паузы «Спартаку» осталось сыграть дома с «Уфой», а также в гостях с «Наполи» и «Ахматом». При поражении от башкирского клуба (которое в этом случае станет для Руя восьмым в 12 официальных матчах) на результаты остальных матчей навряд ли уже кто-то будет смотреть.

Отдельным вопросом является результативность лучшего бомбардира «Уфы» и по совместительству всего чемпионата Гамида Агаларова. Наставник сборной страны Валерий Карпин

полушутливо сказал

, что для попадания в окончательный список 21-летнему нападающему желательно забивать по два в каждом матче. Последует ли форвард его совету всерьез? Пока – 8 голов в 8 турах.

В личных встречах красно-белые не выигрывали с мая 2019 года (+2=2 в пользу «Уфы»), а в последнем поединке, состоявшемся весной на «Открытие Арене», гости под руководством Алексея Стукалова разгромили москвичей со счетом 3:0.

«Динамо» – «Рубин»: Захарян vs Хвича и погоня за «Зенитом»

Самый интересный матч тура с турнирной точки зрения: бело-голубые с 16 очками занимают вторую строчку, казанцы набрали 14 очков и находятся на пятом месте. До лидирующего с 20 очками «Зенита» за один тур не допрыгнуть, но далеко его отпускать наверняка никто из преследователей не хочет, да и борьбу за серебряные медали с квалификацией Лиги чемпионов никто не отменял.

В предыдущем туре «Рубин» был крепко бит на своем поле как раз «Зенитом» (1:3) – смогут ли подопечные Леонида Слуцкого оправиться от этого удара? Бело-голубые в схожей ситуации выправились: получив в 7 туре домашние 1:2 от «Нижнего Новгорода», в следующем матче динамовцы одолели в гостях со счетом 1:0 крепкий «Сочи», который находится в таблице тут же рядышком – на четвертом месте.

Дополнительную интригу вносит противостояние двух лучших молодых игроков лиги прямо сейчас. Арсен Захарян против Хвичи Кварацхелии – два ярких таланта сойдутся лицом к лицу. А как вам ракурс «Денис Макаров против своего бывшего клуба и тренера»?

В очных матчах прошлого сезона дважды победил «Рубин» – 1:0 на выезде и 2:0 дома.

«Ростов» – «Ахмат»: кто первым выйдет из кризиса?

Желто-синие в среду стали единственным клубом РПЛ,

завершившим борьбу в Кубке России уже после первого матча в группе

: поражение от «Чайки» (0:1) при множестве нереализованных моментов гарантировало путевку в 1/8 финала песчанокопцам. И это не случайная осечка, а затянувшийся кризис: «Ростов» одержал за 8 туров чемпионата лишь одну победу, а в трех последних матчах неизменно открывал счет, но добыл в итоге лишь 2 очка. В турнирной таблице дончане с 6 очками осели в зоне стыков с опережением стоящих на прямой вылет «Химок» даже не по разнице мячей, а только по количеству забитых.

После поражения от «Чайки» подопечные Юрия Семина

имели не самый приятный разговор с фанатской трибуной

. Удалось ли болельщикам зарядить свою команду на победу в следующей игре, чего пока не получается у главного тренера?

Не намного лучше и ситуация в «Ахмате»: 3 очка в последних 4 матчах и 2 поражения подряд – явно не то, что хотелось бы видеть Андрею Талалаеву, пусть даже соперниками в этих играх были «Зенит» и «Краснодар». В случае поражения в Ростове-на-Дону грозненцы окажутся в таблице ниже ростовчан с дальнейшими перспективами борьбы за выживание.

В прошлом сезоне обе очные встречи в чемпионате выиграл «Ростов» (3:0 дома, 1:0 на выезде). А вот в Кубке дальше прошли футболисты «Ахмата» (0:1 на «Ростов Арене»).

«Краснодар» – «Сочи»: дерби Краснодарского края и битва за еврокубки

Побуксовавший на старте «Краснодар» возвращается в турнирную гонку за высокие места: в последних трех турах команда Виктора Гончаренко победила «Рубин» и «Ахмат», спасла ничью в меньшинстве с «Ростовом» и с 13 очками занимает уже шестую строчку в таблице. «Сочи» и вовсе находится в еврокубковой зоне – 15 очков и четвертая позиция. Однако в прошлые выходные подопечные Владимира Федотова оступились, потерпев домашнее поражение от «Динамо» (0:1).

Последние очные матчи – за «Сочи»: 3 победы и ничья за 2020 и 2021 годы, 2 выездные победы нынешней весной, включая 2:1 в Кубке России и 3:1 в РПЛ.

«Урал» – «Арсенал»: остановит ли Шалимов Божовича?

«Шмели» являются единственным клубом РПЛ, в текущем сезоне еще не выигрывавшим, и закономерно замыкают таблицу с 3 очками. Еще пару туров назад туляки, пожалуй, были бы идеальным соперником, чтобы добыть первую победу. Однако Дмитрия Парфенова в «Арсенале» сменил Миодраг Божович – и с ним «канониры» ощутимо прибавили в результатах, не только набрав 4 очка в двух матчах, но и

оборвав многомесячные беспобедную и проигрышную серии

в гостях. Пока еще красно-желтые не ушли из зоны стыков, но уже сейчас на дистанции одной победы от них находится верхняя половина таблицы – вот такая в нижней части плотность и конкуренция.

В прошлом сезоне команды обменялись домашними победами – 2:0 в пользу «Урала», 1:0 в пользу «Арсенала».

«Нижний Новгород» – ЦСКА: парадоксальный дебютант против победителя дерби

Дебютант «Нижний Новгород» под руководством Александра Кержакова рвет все шаблоны и после восьми туров с 11 очками соседствует с ЦСКА в турнирной таблице, замыкая ее первую половину. При этом нижегородцы обыгрывали исключительно клубы верхней части таблицы – «Сочи», «Спартак» (на тот момент) и «Динамо». С аутсайдерами и середняками, напротив, новички лиги очками очень охотно делятся. С этой точки зрения вопрос о статусе ЦСКА – гранд он сейчас или середняк? – приобретает дополнительное значение.

Красно-синие же после победы в дерби над красно-белыми (1:0) набрали 13 очков и всего на 2 очка отстают от еврокубковых мест. Новый успех позволит вернуться в борьбу за высокие строчки.

Очный матч между клубами пока был только один – да и тот предсезонный товарищеский. Победу в нем со счетом 2:1 одержали «армейцы».

Фото: Sport24, РИА Новости, Джалиль Губайдуллин / «Рубин», Артем Гусев / «Ростов», ФК «Урал»